Какие овощи можно давать ребенку

Какие овощи можно давать ребенку
Одна из самых горячих тем обсуждений многих матерей — это введение прикорма малышу. Первым прикормом обычно является овощной, так как именно овощи легче всего усваиваются. Но какие овощи можно давать ребенку и когда их вводить?

Минимально возможный возраст, когда малышу начинают вводить прикорм, — это 5-5,5 месяцев. Уже приблизительно с этого возраста организм ребенка готов к тому, чтобы в его рационе была пища взрослых. Но не забывайте, что окончательно система пищеварения формируется у ребенка только после года, поэтому многие продукты надо вводить позже и делать это постепенно.

Только для недоношенных детей, аллергиков и сильно больных, обычный прикорм не подходит. В этом случае врач сам будет определять, какой прикорм будет введен и его количество. Также врач будет сам говорить возраст введения прикорма.

Итак, с чего же начать первый овощной прикорм? Врачи делят все продукты (в том числе и овощи) на три группы: с низкой степенью аллергенности, средней и высокой. Не удивляйтесь, но даже овощи, которые спокойно едят взрослые, могут вызывать аллергию у ребенка. Начинают прикорм с овощей с низкой степенью аллергенности, затем вводят вторую группу и третью. Кстати, овощи с высокой степенью аллергенности вводят только после первого дня рождения малыша, а то и позже.

К первой группе овощей с низкой степенью аллергенности относят: цветную капусту, кабачки, патиссоны, репу и светлую тыкву. Начинайте прикорм из одного из этих овощей. Чаще всего прикорм начинают с кабачка (если это лето) или же цветной капусты (если это осеннее-весенний период). Вводить овощи в рацион ребенка надо по одному. И этому есть обоснованное подтверждение. Если вдруг у ребенка начнется аллергия на какой-то продукт, вы сразу же можете убрать его из рациона. В противном случае вам придется только догадываться об аллергене. Также желудок малыша не может сразу же переваривать два вида овощей, так как пищеварительная система еще не полностью развита.

Приступать к введению второй группы овощей со средней степенью аллергенности можно сразу же после окончания введения первой. Но все таки лучше подождать еще пару-тройку недель до начала введения новых овощей. К этой группе относятся такие овощи: картофель, зеленый перец, кукуруза и зеленый горошек.

В самую последнюю очередь вводят овощи из третьей группы. Дело в том, что эти овощи являются сильными аллергенами, поэтому относитесь к ним очень осторожно. В эту группу входят такие овощи: сельдерей, свекла, томаты и морковь. Возможно, вы подумаете, если эти овощи так часто вызывают аллергию, тогда, может, их вообще не стоит вводить? Все же вводить эти овощи нужно, так как они являются ценным источником витаминов и минералов, тем более, что организм малыша должен привыкать к пище взрослых.

Немного о том, в каком виде должен быть прикорм ребенка овощами. Все овощи надо давать в виде пюре. Естественно, это может быть пюре из баночки, которое продается в магазине (только смотрите, чтобы в составе не было кукурузного крахмала или же рисовой муки) или приготовленные дома. Здесь уже на усмотрение родителей. Если готовите пюре дома, то сразу же большими порциями делать ничего не надо. Еда для ребенка должна быть свежей. Максимальный срок хранения еды в холодильнике — 4 дня. Но все же до такого лучше не доводить. Если делаете на перед, тогда замораживайте готовое пюре в небольших порциях, которых вам хватит на раз. Повторно замораживать размороженную еду нельзя. Также нельзя повторно охлаждать разогретое пюре ребенка.

Овощи для детей до года лучше всего готовить в пароварке. В приготовленных на пару овощах сохраняется максимум витаминов и минералов. Если нет такой возможности, варите овощи в минимальном количестве воды. После приготовления овощи надо измельчить до состояния кашицы. Для этого их пюрируют в блендере или же протирают через сито. Больших кусочков в пюре оставаться не должно, так как они очень плохо перевариваются. Со временем, когда у малыша начнут появляться зубы, можно будет просто разминать овощи вилкой, чтобы оставались небольшие кусочки, а у малыша развивались челюстные мышцы.

Помните еще одно: все вводимые в прикорм овощи должны расти в вашем регионе. Лучше всего, чтобы ваши овощи росли у вас же на грядке. Тогда вы будете знать, что в них нет никаких нитратов. Привозные овощи из других регионов нельзя давать ребенку, так как они будут вызывать аллергию.


Овощи в рационе ребенка до года

Путь

Фильтры

малыши

Теги

какие овощи можно давать ребенку, прикорм ребенка овощами, овощи для детей до года, первый овощной прикорм

Похожие



Комментировать
  • а я слышал про правило трех цветов: зеленое можно в первую очередь, затем вводят желтое и только затем красное. или я что-то путаю? а то тут разброс страшный, зеленые овощи с желтыми намешаны
    Молодая мама 11.03.14 20:10 Ответить 0
  • а почему крахмала в пюре быть не должно?
    Яся 23.09.13 15:49 Ответить 0
    • насчет крахмала вообще двуякое мнение. это же натуральный продукт, который легко усваивается организмом и дает энергию. но при этом он может оказывать скрепляющий эффект, что чревато для детей запорами. плюс боятся, что крахмал ГМОшный сейчас, так как именно его и производят из ГМОшной кукурузы. в общем, это лишь тебе решать, давать ребенку пюрешку с крахмалом или без. я нормально отношусь и к первым, и ко вторым.
      Краля 21.10.13 14:25 Ответить 0
  • Спасибо, полезно знать. Нельзя давать малышу что-то из запрещенных продуктов. Его организм не такой, как у взрослых.
    fantasy 04.05.13 17:24 Ответить 0