Чем кормить ребенка летом

Чем кормить ребенка летом
Летом рациона питания обычно отличается от рациона в холодное время года, ведь в жару организму уже не нужно тратить много сил на поддержание нужного уровня тепла, а значит и калорий, поступающих с пищей, требуется меньше. Особенно важно следить за летним рационом питания у детей, поэтому далее речь пойдет о том, чем кормить ребенка летом.

Общие правила составления детского меню на каждый день в летний период очень просты. Нужно, с одной стороны, снизить нагрузку на пищеварительную систему ребенка, которой в жару и так приходится нелегко, а с другой — сохранить питательную ценность рациона и обеспечить организм ребенка всеми необходимыми веществами.

Летом в рационе ребенка можно увеличить количество свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, птицы и рыбы, молочных продуктов. При этом необходимо снизить употребление высококалорийных продуктов, не имеющих высокой пищевой ценности. К таковым, например, относится картофель, макаронные изделия, сладости с кремом и т. д.

Если ребенок еще очень мал и находится на грудном вскармливании, то вышеописанные правила составления летнего рациона питания актуальны для мамы. Кормящая мать должна в летний период стараться употреблять качественную свежую пищу без вредных для здоровья добавок. Ее меню должно быть разнообразным.

Важно помнить, что летом организм грудного ребенка подвержен значительному стрессу, ведь механизмы терморегуляции у малыша еще слабо развиты. Поэтому если в этот сложный для ребенка период в организм ребенка вместе с молоком матери попадут вредные вещества, то справиться с подобной угрозой ему будет значительно сложнее, чем, к примеру, осенью или зимой.

Если малыш уже перешел на общий стол, то сложностей в составлении его рациона питания уже меньше. Однако следует помнить, что далеко не все, с чем без труда справится желудок взрослого человека, по силам переварить организму ребенка, тем более если речь идет о летнем периоде. Поэтому лучше всего, чтобы вся семья летом ела здоровую и легкую пищу, что полезно и для ребенка, и для взрослых.

Летом очень важно кормить ребенка теми продуктами, которые содержат в себе витамины и полезные микро- и макроэлементы. Собственно, именно в летнее время подобные продукты доступнее всего, так что было бы даже глупо упускать подобный шанс. В связи с этим предлагать ребенку летом нужно побольше местных фруктов, овощей и ягод, предварительно убедившись, разумеется, в их хорошем качестве.

В летний период готовить еду для ребенка (да и для всей семьи тоже) лучше готовить маленькими порциями, чтобы блюда не стояли подолгу на столе или в холодильнике. Дело в том, что, во-первых, летом продукты обычно портятся очень быстро, а, во-вторых, повторно разогретая пища теряет значительную часть своих полезных веществ.

Кормить ребенка летом бывает сложно: он либо поглощен различными играми, либо вообще теряет аппетит. Но это не значит, что можно оставить его на «голодном пайке» - лучше попытаться как-то пробудить интерес к еде, заинтересовать ребенка приготовленными блюдами. Тут на помощь придет смекалка и выдумка: блюда для ребенка, например, можно оригинально оформлять, чтоб они ему понравились. При этом полезно утром, когда еще не слишком жарко, давать ребенку достаточно калорийные блюда, а в обед и вечером — более легкие, хорошо переносимые в зной.


Чем кормить ребенка летом

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

чем кормить ребенка, чем кормить ребенка летом, летний рацион ребенка, рацион ребенка, питание ребенка

Похожие



Комментировать
  • да все тем же что и сами ели бы. окрошка с курицей на кефире или квасе чем вам не полезно? жареное мясо никто не хочет есть летом, хочется легкие и простые блюда.
    Кафетка 18.07.13 17:26 Ответить 0