Храмы Киева

Храмы Киева
Храмы Киева всегда были гордостью украинской столицы. Если будете в городе, обязательно посетите его культовые сооружения. AnyDayLife подготовил небольшой обзор самых значимых из них.

Киев богат церквями, монастырями, величественными соборами. Одни из них были построены на заре христианства Древней Руси, другие появились по ходу роста и процветания украинской столицы, третьи — образовались на месте сгоревших или разрушенных культовых построек. У каждого киевского храма есть своя увлекательная история, и у вас есть возможность ее узнать.

Софийский собор

Дата основания: 1037 год

Конфессия: православие

Софийский собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является частью Национального заповедника «София Киевская». Так что сегодня в соборе как в историческом памятнике и музейном центре богослужения не проводятся. Зато для туристических посещений он открыт. Особенно восхищает архитектурный стиль украинского барокко, внутреннее убранство храма (стены украшены подлинными мозаиками, фресками, стенописью), да и ансамбль Софийского собора впечатляет: его ближайшие соседи — ворота Забровского, Дом митрополита и монастырские колокольня, въездная башня, трапезная, бурса, хлебная, которые были построены в XVIII веке.

Свято-Пантелеймоновский собор

Дата основания: 1912 год

Конфессия: православие

Этот необычайно красивый собор на улице Академика Лебедева (Голосеевский район) претерпел бедствия и находился на грани исчезновения. В 20-е годы его разграбили большевики, в 40-е — бомбили нацисты. Вплоть до 1990 года Свято-Пантелеймоновский собор чах. Перейдя во владение УПЦ, за 8 лет культовое сооружение было полностью восстановлено. Сегодня красавец-собор радует глаз своим ярким бело-красным убранством и золотом крестов. Храм передан Покровскому женскому монастырю для образования в нем скита.



Ильинская церковь

Дата основания: 944 год (перестроен в 1692 году)

Конфессия: православие

Эта лаконичная церковь на Почайнинской (Подольский район) представляет огромную ценность, поскольку есть веские основания предполагать, что она была первым православным храмом Киевской Руси, и именно возле нее проводилось крещение киевлян в 988 году. В 1692 году на месте старой деревянной церкви был выстроен каменный храм. Строительство оплатил мещанин Петр Гудима.

Со временем Ильинская церковь менялась: в XVIII веке появилась колокольня, затем к ансамблю присоединились ворота с металлическими оградами, бурса, дом причта. На целое 10-летие (в 30-е годы ХХ века) храм был предан забвению и использовался большевиками как складское помещение, но уже в годы Великой Отечественной войны вновь заработал, регулярные богослужения проходят в церкви на Подоле и по сей день.

Церковь Николы Притиска

Дата основания: 1695—1701

Конфессия: православие

Церковь на улице Хорива (Подольский район) была основана на благотворительный взнос столичного мещанина по прозвищу Железный Грош. С момента основания культовую постройку буквально преследовал злой рок, она множество раз горела, рушилась, подвергалась грабежам, но всегда восстанавливась на деньги меценатов или государства.

Сегодня знаменитая бело-зеленая церковь Подола находится в ведении УПЦ Киевского патриархата. Она открыта для свободного посещения и проводит регулярные богослужения.



Храмы Киево-Печерской лавры

Киево-Печерская лавра является самым знаменитым комплексом культовых сооружений Украины, она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и давно стала визитной карточкой Киева.

На территории лавры находится ряд потрясающих храмов, которые поражают воображения гостя архитектурой, внутренним убранством и, конечно же, богатой историей, что хранят их древние стены. Будучи в лавре, обязательно посетите:

  • Аннозачатиевскую церковь, что располагается над входом в Дальние пещеры;
  • Большую Лаврскую колокольню, что несколько веков удерживала статус самого высокого здания Украины;
  • Воскресенскую церковь с пестрыми расписными воротами;
  • Церковь всех святых, выполненную в стиле казацкого барокко;
  • Трапезную церковь, что завораживает необычным интерьером в так называемом псевдорусском стиле;
  • Троицкую надвратную церковь, что встречает гостей лавры у главного входа;
  • Успенский собор — древнюю усыпальницу всех киевских князей;
  • Церковь Живоносного источника с колодцами святых Антония и Феодосия;
  • златоверхую Церковь Пресвятой Богородицы;
  • Церковь Святого Николая со сказочным куполом, усеянным золотыми звездами.
Церкви Киева

Путь

Фильтры

Европа

Теги

храмы киева, культовые постройки киева, церкви киева, софийский собор, храмы киево-печерской лавры, ильинская церковь

Похожие