Достопримечательности Карелии

Достопримечательности Карелии
Республика Карелия входит в состав Российской Федерации, однако сохраняет свою самобытность. Путешествие в Карелию обещает стать запоминающимся, поскольку в этих краях можно найти много красивых мест. Какие достопримечательности Карелии достойны внимания туристов?

Уникальность Карелии — в сочетании красивых пейзажей с богатым культурным наследием. Поэтому путешественникам здесь скучать не придется. Ко всему прочему, поездка в эти места окажется полезной для здоровья, поскольку хорошо сохранившаяся природа гарантирует качественный отдых. Не зря именно на территории Карелии продолжают собирать многие лечебные травы.

Что посмотреть в Карелии? В первую очередь она известна своей природой. Здесь вы можете посетить Ладожское озеро, которое является крупнейшим пресноводным озером в Европе. Посреди него находится не один остров, а берега способны поражать видами. Кстати, их изображали на полотнах многие известные художники (Иван Шишкин, Архип Куинджи и другие). Особенного внимания заслуживает Валаамский архипелаг, где расположен мужской монастырь. Он признан памятником русского зодчества.

Также отличается красотой Онежское озеро, по которому проводят экскурсии на яхтах. Путешествуя по нему, нельзя не посмотреть на Кижи — знаменитый архитектурный ансамбль, расположенный на одноименном острове. Он остается одним из самых интересных музеев под открытым небом в России. В него входят многочисленные деревянные церкви, старинные здания и пейзажи, к которым почти не прикасалась рука человека.

Если говорить о ландшафтах и богатстве природы, то стоит упомянуть горный парк «Рускеала» — настоящий туристический центр с большим мраморным карьером. Привлекает путешественников и водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад в Европе. Рекомендуется посетить Марциальные Воды — места, ставшие курортом, поскольку здесь сосредотачиваются целебные грязи и вода. Об их свойствах было известно еще во времена Петра I.

Необычной атмосферой обладает гора Воттоваара, которая, по древним поверьям, была входом в потусторонний мир. Поскольку раньше ее использовали язычники, они оставили после себя много необычных мест. Сегодня на горе туристы фотографируются около больших валунов, установленных людьми. Это место назвали ландшафтным памятником.

Достопримечательности Петрозаводска

Столицей Карелии стал Петрозаводск. Сегодня это самый большой город в республике, он может похвастаться интересными местами для туристов. В нем действует Национальный музей, где рассказана история республики, показаны ее богатства. Здесь же находятся древние артефакты, найденные на территории Карелии, известные как петроглифы — наскальные рисунки большой давности. Интересен и Музей изобразительных искусств.

В столице находятся самые большие в Карелии театры. Аd Liberum — старейший из них. Детям придется по вкусу местный театр кукол. Можно посетить Государственную филармонию, где выступает симфонический оркестр.

Особенное место занимают храмы Петрозаводска. Самые крупные из них — это Кафедральный собор во имя Сошествия Святого Духа на апостолов, Кафедральный собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, Собор во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня, Собор во имя Воскресения Господня. Столица республики отличается большим количеством храмов, каждый из которых обладает своим стилем и атмосферой.

За городом находится урочище «Чертов стул». Оно считается геологическим памятником и представляет собой каменную площадку на горе, с которой открывается красивый вид.

Если вам посчастливится побывать в других городах Карелии, то не забудьте посетить Ледовый дворец (один из лучших по сегодняшним меркам в России), который расположен в Кондопоге — втором по величине городе республики.

Музей изобразительных искусств в Петрозаводске Ледовый дворец в Кондопоге

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Карелии, достопримечательности Петрозаводска, что посмотреть в Карелии

Похожие