Храмы Индии

Храмы Индии
Храмы Индии завораживают своей величественной красотой, самобытной архитектурой и декором. Культовые сооружения этой дивной страны заслуживают особого знакомства, предлагаем начать его вместе с AnyDayLife.

Храмовая архитектура Индии занимают важнейшее место в культуре страны. Путешествие по индийским храмам заменит полноценный курс религиоведения, ведь такого многообразия религиозных течений и верований не встретишь, пожалуй, нигде. А начать свое познавательное путешествие стоит со сказочного городка Кхаджухаро, который является настоящим храмовым комплексом.

Кандарья-Махадева

Место расположения: Кхаджухаро, Мадхья-Прадеш

Религия: индуизм (шиваизм)

Строительство: 1017—1029

Индуистский храм Кандарья-Махадева находится в небольшой туристической деревушке Кхаджухаро и вместе с группой храмов, расположенных там же, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кандарья-Махадева является самым крупным и наиболее декорированным храмом. Стены из светлого песчаника украшают 646 скульптур.

Издалека это произведение архитектурного искусства кажется нерукотворным природным творением. Такое сходство не случайно, ведь строение изображает священную гору Шивы Меру.

Кутб-Минар

Место расположения: Дели, Мехраули

Строительство: 1193—1368 годы

Кутб-Минар является самым высоким кирпичным минаретом в мире и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Минарет — это традиционная для культовой архитектуры ислама башня, с которой муэдзин созывает верующих на молитву.

Высота делийского Кутб-Минара составляет 72,6 м. В 1193 году его строительство начал первый мусульманский правитель Индии Кутб уд-Дин-Айбек, последний ярус был достроен Фирузом-шахом Туглаком спустя несколько столетий.

В комплекс Кутб-Минара входит множество культовых построек, как то неоконченный минарет Алай-Минар, колонна из метеоритного железа с древними письменами, фигурные арки, гробница суфийского святого Имама Замина и многое другое.



Храм Лотоса

Место расположения: Дели, Нью-Дели

Религия: вера бахаи (синкретизм)

Строительство: 1978—1986 годы

Бахайский храм Лотоса является знаковой достопримечательностью Дели, одной из главных туристических точек столицы. В первую очередь восхищает необычное для культовой постройки архитектурное решение. Гладя на «лепестки» делийского лотоса, тут же рождается четкая ассоциация со знаменитым Сиднейским оперным театром. А ведь архитектора Фариборза Сахба в самом деле вдохновила сиднейская постройка, поэтому он решил обратиться к структурному экспрессионизму.

Кстати, в храме Лотоса помолиться своему богу может человек с любой точки планеты, ведь учение Бахаи принимает людей всех вероисповеданий. У истинной веры нет конфессиональных ограничений.

Храм бога солнца Сурьи, или «Черная Пагода»

Место расположения: Конарак, Орисс

Строительство: XIII век

Храм бога солнца Сурьи является классическим образцом индийской культовой архитектуры. Точную дату строительства назвать сложно, известно лишь, что он был воздвигнут во время правления раджи Нарасимхадевы I в XIII веке.

Несмотря на то что за многовековую историю храм был частично разрушен (так, ныне полностью отсутствует святилище), величественная достопримечательность по-прежнему манит паломников со всего мира. Раз в год, на праздник Парамасура, здесь проводится богослужение. А в 1984 году «Черная Пагода» была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тадж-Махал

Место расположения: Агра, Уттар-Прадеш

Религия: ислам

Строительство: 1632—1653 годы

Тадж-Махал называют «жемчужиной Индии». Этот величественный мавзолей-мечеть является знаковой достопримечательностью страны. Он был построен по приказу потомка Тамерлана падишаха Шах-Джагана. Таким образом правитель почтил память своей жены Мумтаз-Махал, которая умерла при родах четырнадцатого ребенка. В Тадж-Махале находится ее усыпальница и усыпальница самого шаха.

Мечеть завораживает взгляд, ее стены выложены бирюзой, агатом, малахитом сердоликом, вокруг разбит потрясающий сад с фонтанами и бассейном, а знаменитый мраморный купол меняет свой цвет в зависимости от времени суток с белого до розового и серебристого.

Тадж-Махал — самая популярная достопримечательность Индии, ежегодно ее посещают от 3 до 5 миллионов туристов.



Другие культовые постройки Индии

Продолжая путешествовать по Индии, посетите другие храмы. Их в стране огромное множество и каждый заслуживает внимания. AnyDayLife советует обратить внимание на:

  • знаменитый буддийский храм Махабодхи (Бодх-Гая, Бихар);
  • первую в истории ступу Санчи (деревня Санчи, Малхья-Прадеш);
  • нетрадиционный для Индии неоготический собор Святого Павла (Калькутта, Западная Бенгалия);
  • златоверхий храм религии сикхов Хармандир-Сахиб (Армитсар, Пенджаб).
Культовые постройки Индии

Путь

Фильтры

Азия

Теги

храмы индии, культовые постройки индии, кандарья-махадева, храм лотоса, тадж-махал, мечети индии

Похожие