Музеи Украины

Музеи Украины
Отправляясь в путешествие по стране, никогда не игнорируйте посещение музеев, ведь они расскажут абсолютно все о ее истории, культуре, выдающихся соотечественниках, знаменательных событиях. А какие музеи Украины стоит посетить в первую очередь, расскажет AnyDayLife.

Музеи Киева

Национальный музей истории Украины. Этот музей был основан на заре ХХ века. За вековую историю он успел сменить несколько названий и мест расположения. В 1943 году музей окончательно переезжает на Владимирскую в статусе «государственный исторический», а в 1991-м он один из первых получил статус «национальный». Сегодня в нем хранятся этнографические, археологические экспонаты, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старинные книги и многое другое. Кроме того, само здание Национального музея является памятником архитектуры (архитектор Иосиф Каракис), так что фото на фоне достопримечательности займет достойное место в альбоме путешественника.

Место расположения: ул. Влаимирская, 2 (Старокиевская гора).

Режим работы: с 10:00 до 17:30 (среда — выходной).

Литературно-мемориальный музей им. М. Булгакова. Также его называют Домом Турбиных, ведь история этой двухэтажной постройки с цокольным этажом тесно переплетается с романом «Белая гвардия». Именно здесь, на Андреевском спуске, жили его герои. Само здание было построено в 1889 году (архитектор Николай Горденин). Булгаковы прожили в нем 13 лет (с 1906 по 1919 годы). А сегодня этот дом является местом паломничества поклонников великого писателя со всего мира, ведь его стены хранят память о Михаиле Афанасьевиче и его великих рукописях.

Место расположения: Андреевский спуск, 13.

Время работы: с 10:00 до 18:00 (среда — выходной, первый вторник месяца — санитарный день), перед посещением музея нужно предварительно договориться с руководством, поскольку количество посетителей в экспозиции ограничено.

PinchukArtCentre. Сегодня центр благотворительного фонда украинского миллиардера Виктора Пинчука является одной из популярнейших культурных точек на карте Киева. Международный центр современного искусства расположен в старинном здании в Бессарабском квартале (внутреннее пространство разработал французский архитектор Филипп Киамберетта). Здесь устраивают наиболее резонансные арт-выставки. В довольно короткие сроки PinchukArtCentre стал излюбленным местом не только украинской, но и мировой богемы.

Место расположения: ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2 (Бессарабский квартал).

Время работы: вторник—воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник — выходной.

Музеи Львова

Музей почты. Этот достаточно молодой музей открылся в 2008 году и является филиалом Львовского исторического музея. Занимая два этажа архитектурного памятника, бывшего дворца Бандинелли, музей предлагает своим посетителям увлекательные экспозиции, рассказывающие об истории почтового дела в Украине. Примечательно, что это первый музей подобного характера в стране.

Место расположения: площадь Рынок, 2.

Время работы: понедельник—воскресенье с 10:00 до 17:00.

Музей-аптека. Эту культурную достопримечательность облюбовали многие гости Львова. Сравнительно небольшой музей-аптека привлекает своей загадочностью, каждый посетитель как-будто становится одним из приближенных к тайне, что хранят многочисленные шкафы, баночки и колбы за их стеклянными дверцами. Музей был открыт еще в 1735 году и до сих пор не утратил своей популярности. Кстати, в первом зале располагается действующая аптека, в которой можно купить современные медикаменты.

Место расположения: улица Друкарская, 2, площадь Рынок.

Время работы: понедельник—пятница с 9:00 до 19:00, суббота—воскресенье с 10:00 до 18:00.



Музеи Одессы

Мемориальный комплекс обороны Одессы 411-й береговой батареи. На обзор этой культурной достопримечательности понадобится не один час. В мемориальный комплекс, посвященный героической обороне Одессы во времена Великой Отечественной войны, входят музеи, выставка военной техники под открытым небом, большой дубовый парк. Есть здесь и знаменитая стела «Катюша», и реконструкция танка «На испуг», и памятник воинам-интернационалистам, и огромная подводная лодка «Малютка». Одесский мемориальный комплекс — это прежде всего дань памяти героическому прошлому нашей родины и величайшей войне в истории человечества.

Место расположения: ул. Дача Ковалевского, 150.

Одесский музей А. С. Пушкина. В 1823 году в здании современного музея находилась гостиница, где на протяжении месяца проживал Александр Пушкин. Именно здесь великий писатель работал над поэмами «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы», а также написал несколько глав своего знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин».

Месторасположения: улица Пушкинская, 13.

Время работы: с 10:00 до 17:00, понедельник — выходной.

Другие украинские музеи

Каждому украинскому городу, вне зависимости от его площади, численности населения и экономической значимости, есть, что рассказать и чем удивить своих гостей. Так что путешествовать по украинским музеям можно до бесконечности долго, всегда открывая для себя что-то новое. Так, будучи в Харькове, обязательно посетите городской художественный музей на улице Совнаркомовской, который хранит одну из крупнейших коллекций картин в Украине. А на площади Конституции находится удивительный музей кукол — между прочим, один из старейших в Украине.

В Черкассах на улице Байды-Вишневецкого в доме братьев Цыбульских есть потрясающий музей «Кобзаря» Т. Г. Шевченко. Он, как ясно из названия, целиком посвящен культовому сборнику украинского классика.

В чарующем западноукраинском Ужгороде есть музей народной архитектуры и быта (ул. Капитульная, 33/а) Он расположился прямо под открытым небом и предоставляет своим гостям возможность совершить небольшое путешествие во времени. Есть здесь и колокольня, и кузница, и школа, и мельница, и корчма, и жилые постройки. Все они сделаны по образцу аутентичных древних украинских строений.

Индустриальная столица Донецк предлагает своим гостям посетить Музей истории развития железной дороги, Музей связи, Троллейбус-музей, а фанатам футбола будет любопытно побывать в Музее футбольного клуба «Шахтер», который располагается в «Донбасс-Арене» (домашний стадион знаменитого футбольного клуба). Работает музей ежедневно, с 10:00 до 19:00.


Путь

Фильтры

Европа

Теги

музеи украины, музеи киева, музеи львова, музеи одессы, музей кобзаря, музей фк шахтер

Похожие