Достопримечательности Иерусалима: святыни трех религий

Достопримечательности Иерусалима: святыни трех религий
Иерусалим не зря называют городом трех религий — его считают священным и иудеи, и христиане, и мусульмане. В этом городе сосредоточены святыни, которые чтут люди разных вероисповеданий. Какие достопримечательности Иерусалима стоит посетить тем, кто решил посетить этот город в первую очередь из религиозных соображений?

Религиозные святыни в Иерусалиме сосредоточены в Старом городе — исторической части Иерусалима, окруженной крепостной стеной. Старый город условно поделен на четыре квартала — еврейский, армянский, христианский и мусульманский. Впрочем, достопримечательности той или иной религии не обязательно ограничены пределами квартала. Так, священная и для иудеев, и для мусульман Храмовая гора не является частью ни одного из кварталов.

Христианские святыни

Основная христианская святыня Иерусалима — Храм Гроба Господня (Иерусалимский храм Воскресения Христова). Он был возведен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Именно в этом храме накануне православной Пасхи совершается церемония схождения Благодатного огня.

Храм Гроба Господня — это целый комплекс святынь, в который входит Голгофа с местом Распятия, Кафоликон (соборный храм), Кувуклия (часовня, включающая в себя Гроб Господень), несколько храмов и монастырей и др. Его делят между собой шесть конфессий православной церкви, каждой из которых принадлежит ряд приделов. А Кувуклию совместно используют несколько конфессий.

Между Храмом Гроба Господня и мусульманским кварталом пролегает Виа Доролоза. Считается, что по этой улице Иисус Христос шел к месту распятия, на ней находятся 9 из 14 остановок Крестного пути. Вдоль Виа Долороза находится ряд христианских церквей (перечисляем с востока на запад: Церковь Святой Анны, Церковь бичевания, Капелла осуждения, базилика Ecce-Homo, Коптский патриархат, Эфиопский монастырь, Церковь Спасителя).

В христианском квартале сосредоточены как минимум сорок церквей и монастырей, также церкви есть в армянском и еврейском кварталах.

Иудейские святыни

Несомненно, самой известной иудейской святыней в Иерусалиме является Стена плача, расположенная на Храмовой горе. Иногда ошибочно считают, что это часть Иерусалимского Храма, но на самом деле это часть древней стены, окружавшей Второй Храм, разрушенный римлянами в 70 году н. э. После собственно Храмовой горы она является величайшей святыней иудаизма. Стена плача — это перевод арабского названия стены, иудеи же называют ее Западная стена.

Собственно, особо выделять какие-то еще еврейские святыни смысла нет, так как евреи считают священным местом всю Храмовую гору, на которой совершал жертвоприношение Авраам, а затем возвышались Первый и Второй Храм, и даже весь Иерусалим в целом, именуя его Святым городом.

Мусульманские святыни

Храмовая гора — священное место не только для иудеев, но и для мусульман (правда, в исламе она занимает третье по важности место после Мекки и Медины). На ее вершине расположены срезу две важные мечети — мечеть аль-Акса и мечеть Купол скалы.

Мечеть аль-Акса — древнейшая в мире мечеть (построена в 705 году н. э.) и третья святыня ислама. Одновременно она может вместить до пяти тысяч верующих. Рядом с ней расположена мечеть Куббат ас-Сахра (Купол скалы), золотой купол которой виднеется из-за Стены плача. Иногда ее путают с мечетью аль-Акса, которая выглядит немного скромнее. Это две совершенно разные мечети, составляющие, тем не менее, единый комплекс.

Напротив южного внутреннего двора Храма Гроба Господня расположена также мечеть Омара с 15-метровым минаретом.

Поскольку христианство, иудаизм и ислам — три авраамические религии, имеющие общие истоки, неудивительно, что их святыни находятся бок о бок. Ежегодно Иерусалим посещают тысячи паломников различных конфессий, и каждый находит здесь что-то свое.

Стена плача Мечеть Купол скалы Девятая остановка на Виа Долороза

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности Иерусалима, Храм Гроба Господня, Стена плача, мечеть аль-Акса, мечеть Купол Скалы, Виа Долороза

Похожие