Достопримечательности Украины

Достопримечательности Украины
Украина — замечательная уютная страна Восточной Европы. Лучший способ узнать страну и ее жителей — отправиться в тур по городам. Составляя маршрут путешественника, учтите главные достопримечательности Украины, которые следует посетить.

Достопримечательности Киева

Начните свое знакомство с Украиной в столице. Несмотря на то что Киев с каждым годом все больше модернизируется и расширяется, этот город приятно отличается от других суетных мегаполисов, есть в нем какая-то душевность, спокойствие и возможность отгородиться от грохота и шума.

Будучи в Киеве, прогуляйтесь по Крещатику, Банковской улице, Московскому проспекту, Андреевскому спуску, посетите Европейскую площадь, прокатитесь на неспешном киевском фуникулере, на котором можно подняться с Подола в Верхний город и насладиться потрясающей панорамой украинской столицы.

На улицах города можно обнаружить настоящие архитектурные жемчужины. Например, знаменитый Дом с котами на Гоголевской улице (в прошлом готическую постройку зеленого цвета называли «Замком Кощея»), величественный и немного пугающий Дом с химерами на Банковской, Дом Петра I на Подоле, который сегодня функционирует в качестве филиала Музея истории Киева. И, конечно же, нельзя проигнорировать один из редчайших памятников оборонного древнерусского зодчества Золотые ворота, которые были созданы в период правления Ярослава Мудрого.

Кроме того, не забываем о таких знаковых достопримечательностях, как Киево-Печерская лавра, Софийский собор, Выдубицкий и Михайловский монастыри и многое другое. Однако засиживаться в гостеприимной странице не стоит, ведь в Украине есть еще множество интересных мест, которые следует непременно посетить.


Что посмотреть в Украине Что посмотреть в Украине Что посмотреть в Украине

Достопримечательности Одессы

А теперь берем курс на юг и отправляемся в Одессу, один из наиболее самобытных городов Украины. Его веселый нрав и специфическая культура широко известны во всем мире. Одессой можно наслаждаться неделями, но в рамках ускоренного тура советуем обязательно посетить:

  • знаменитую Дерибасовскую улицу, на которой сконцентрирована масса развлечений и достопримечательностей;
  • Соборную площадь, здесь можно полюбоваться на Спасо-Преображенский кафедральный собор и памятник князю Воронцову;
  • Одесский национальный театр оперы и балета, здание которого является произведением архитектурного искусства, не говоря уже о его богатом культурном наполнении;
  • памятник Исааку Бабелю (на улице Ришельевской), автору бесподобных рассказов и представителю так называемого «одесского юмора»;
  • Потемкинскую лестницу с практически двумя стами ступенями.

Другие украинские достопримечательности

Свой дальнейший маршрут можно спланировать в зависимости от личных предпочтений. Так, любители таинственных замков могут посетить Свиржский замок (село Свирж Львовской области), сказочный замок Радомысль (Радомышль, Житомырская область), пронизанный духом истории Збаражский замок (Збараж, Тернопольская область), массивный Острожский замок (Острог, Ровненская область). А проверить свою физическую подготовку можно, карабкаясь по спирали Высокого замка во Львове.

Исследовать тайны живой природы можно в украинских зоопарках. Лучшие из них расположены в Киеве, Николаеве, Одессе, Севастополе, Харькове и Ялте. А настоящей природной жемчужиной страны является заповедник Аскания-Нова в Херсонской области в 60 км от Каховки.

Поклонники истории получат огромное количество положительных эмоций и новых знаний, посетив историко-культурные заповедники Украины, такие как Гетманская столица в Батурине, Золочевский замковый комплекс во Львовской области, античная греческая колония Ольвия в Николаевской области, древний Херсонес в Севастополе, прославленный остров Хортица в Запорожье, Хотинская крепость и многие другие.


Что посмотреть в Украине Что посмотреть в Украине Что посмотреть в Украине

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности украины, что посмотреть в украине, достопримечательности киева, золотые ворота

Похожие