Как выбрать вентилятор

Как выбрать вентилятор
Несмотря на то что кондиционеры перестали быть роскошью, в некоторых случаях самым удобным и доступным способом охладить помещение все еще остается использование вентилятора. Вентиляторы мобильны, просты в эксплуатации и стоят намного дешевле, чем кондиционеры. Как выбрать вентилятор для дома?

Виды вентиляторов

Вентиляторы делятся на пять основных типов в зависимости от функциональных особенностей: настольные, напольные, потолочные, колонные и тепловентиляторы. В быту для охлаждения помещения чаще всего используются первые два типа, однако мы вкратце расскажем о каждой из разновидностей.

Настольный вентилятор — это компактный и мобильный прибор невысокой мощности. Его можно назвать «вентилятором для эгоистов»: все помещение им не охладить (разве что речь идет об очень маленькой кухне), а вот себя любимого — вполне реально.

Устанавливать такие вентиляторы лучше всего на возвышенности. Удобнее всего использовать модели с прищепкой, которые можно закрепить практически на любой поверхности. Вместе с настольными стоит упомянуть настенные вентиляторы — они имеют тот же принцип работы и так же компактны, но имеют крепление к стене.

Пальма первенства по популярности среди вентиляторов, бесспорно, принадлежит напольным вентиляторам. Такие вентиляторы имеют лопасти большего размера и большую мощность, чем настольные, что позволяет им охлаждать достаточно просторные помещения. Качественные модели обладают несколькими режимами работы, возможностью регулировки высоты ножки прибора и другими дополнительными функциями.

Потолочные вентиляторы редко используются в жилых помещениях из-за чрезмерной мощности и сложности в установке. Эта разновидность вентиляторов устанавливается в торговых центрах, магазинах, заведениях общественного питания и т. п.

Колонные вентиляторы не имеют лопастей, они работают по принципу обогревателя (только дуют не теплым, а холодным воздухом). Колонный вентилятор втягивает окружающий воздух и возвращают обратно. В отличие от лопастных вентиляторов, такие вентиляторы выдают равномерный и непрерывный воздушный поток. Изменяя скорость работы электродвигателя, можно изменять скорость воздушного потока.

Тепловентиляторы, несмотря на свое название, могут работать и в режиме охлаждения помещения. Обычно это компактные модели, неспособные охладить большое помещение, поэтому специально для борьбы с летней жарой покупать тепловентилятор не стоит. Но если он у вас уже имеется, знайте, что его можно использовать как альтернативу обычному вентилятору.

Характеристики вентиляторов

В этой части статьи мы подробнее остановимся на характеристиках лопастных вентиляторов, так как это самая популярная разновидность вентиляторов для дома. Основные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе домашнего вентилятора, — это размер лопастей и мощность.

Чем больше диаметр лопастей, тем больший поток воздуха может создать вентилятор. Естественно, что для лопастей большего диаметра нужна большая мощность прибора. Мощность может варьироваться в пределах 4—250 Вт, средняя величина составляет 40—50 Вт. Чем больше помещение, тем больше должна быть мощность вентилятора.

Существенным преимуществом кондиционеров по сравнению с вентиляторами считают бесшумность. Но, к счастью, прошли те времена, когда все лопастные вентиляторы «ревели» так, что за их шумом невозможно было услышать собеседника. В продаже есть много моделей с низким уровнем шума. Оптимальный уровень шума — около 25—30 дБ, максимально допустимый — 38 дБ. При покупке проверьте уровень шума на всех скоростях, так как в документах обычно указаны децибелы для минимальной скорости.

Для лопастных вентиляторов очень важна безопасность: вращающие лопасти могут стать причиной серьезной травмы, если случайно засунуть в них руку или уронить на себя прибор. Поэтому обязательно покупайте вентилятор, оснащенный защитной сеткой на лопастях, особенно если в доме есть маленькие дети.

При выборе напольного вентилятора обратите внимание на подставку: она должна быть максимально устойчивой, чтобы вентилятор не упал, если вы случайно его заденете. Для большего удобства стоит приобрести вентилятор с телескопической ножкой, которая позволит регулировать высоту вентилятора, и, соответственно, воздушного потока. Хорошо, если можно одновременно регулировать высоту вентилятора и уровень наклона.

В числе функций, обеспечивающих дополнительный комфорт, можно выделить автоповорот, наличие нескольких режимов работы и пульта дистанционного управления. Автоповорот обеспечивает медленный поворот корпуса вентилятора, благодаря чему струя воздуха не будет все время направлена в одну и ту же точку. Режимы работы позволяют регулировать скорость вращения лопастей, а благодаря пульту режимы можно переключать, не подходя к вентилятору.

Некоторые модели вентиляторов оснащаются дополнительными функциями, такими как сенсор присутствия, таймер, ЖК-дисплей с сенсорной панелью для более удобного управления, подсветка, встроенный фумигатор, функция ионизации воздуха и т. п.

Наконец, убедитесь, чтоб выбранный вами вентилятор имеет гарантию производителя. Не стоит покупать дешевый вентилятор от малоизвестного производителя в надежде сэкономить: помните, что скупой платит дважды.

Выбор вентилятора

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать вентилятор, выбор вентилятора, виды вентиляторов, характеристики вентиляторов, напольный вентилятор

Похожие