Консервирование щавеля

Консервирование щавеля
Консервирование щавеля — отличный способ сохранить этот вкусный и полезный продукт на зиму. У этого процесса есть свои нюансы, которыми и спешит поделиться с домашними хозяйками AnyDayLife.

Заготовки из щавеля делают в первой половине лета, когда его листочки еще свежие и молодые. Сохранить щавель можно различными способами: заморозить, законсервировать в натуральном виде или с солью, в собственном соку или сделать зеленое ассорти с щавелем, петрушкой, укропом и т. п. Консервирование этого вкусного и полезного продукта не доставит вам больших хлопот, зато станет настоящим спасением для приготовления зимних супов, пирогов, соусов и прочих блюд.

Как закрыть щавель в банках

Процесс консервации нужно начать с тщательной промывки щавеля, потому что остатки земли и песка могут быть рассадниками микроорганизмов. Их усиленное размножение во время хранения в банке приведет к порче продукта. А потому перебираем листья щавеля, складываем их в большую емкость и заливаем чистой холодной водой. Спустя час вновь перекладываем листья в другую емкость и заливаем водой. Повторяем процедуру несколько раз, только после этого можно быть уверенным, что щавель полностью чист. Откидываем листья на дуршлаг, позволяя воде полностью стечь, и начинаем резать его привычным способом.

Щавель солим и посыпаем сахаром. Оставляем на сутки, чтобы продукт немного обмяк и дал сок. Только теперь им можно набивать банки. Не забываем о том, что предварительно банки и крышки нужно простерилизовать.

Как видите, щавель не нуждается в дополнительных средствах для консервации (уксус, лимонная или салициловая кислота), поскольку в щавелевых листьях и без того достаточно кислоты. Если сока, который за сутки выделился из щавеля, не хватит, то в банки можно долить кипятком.

Консервацию нужно хранить в прохладном темном месте. Крайний срок — 24 месяца.

Быстрая заготовка щавеля

Альтернативные варианты быстрой консервации пропускают этап суточного настаивания листьев с солью и сахаром. Итак, щавель перебираем и моем, сушим полотенцем и мелко режем. Укладываем зелень по заранее простерилизованным банкам и начинаем присыпать солью, утрамбовывая листья. Затем заливаем охлажденной кипяченой водой, банки закатываем. Рассчитывая количество продуктов, исходите из соотношения — 100 г соли на 1 кг щавеля.

Приверженцам здорового питания подойдет способ консервации без соли. Для этого щавелевые листья нужно бланшировать 4—5 минут, разложить по стерилизованным банкам и закатать. Щавель в таком виде сохраняется очень хорошо, как будто только что сорванный с грядки. Кстати, листья можно не резать, а отправить в банку целиком.

Как видите, щавель не нуждается в дополнительной стерилизации, при этом продукт прекрасно хранится, а банки не взрываются. Все благодаря щавелевой кислоте, которая препятствует образованию микроорганизмов во время консервирования.

Пюре и ассорти из щавеля

Для приготовления зеленых супов в холодное время года пригодятся пюре и ассорти из щавеля.

Для приготовления пюре щавель перебираем, моем, сушим, пропускаем через мясорубку и смешиваем с солью (на 1 кг щавеля 30 г соли). Стеклянные банки или бутылки наполняем растопленным жиром и зеленым пюре, закатываем/закупориваем пробками и отправляем на хранение.

Для приготовления зеленого ассорти щавель и прочую зелень перебираем, моем, мелко режем, складываем в кастрюлю, солим и заливаем кипятком. Варим зелень 10 минут, после чего раскладываем по банкам, не давая остыть. Накрываем крышками и ставим стерилизоваться на 20 минут. Теперь можно закатать банки и оставить остывать в той же воде.

Заготовка щавеля

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

консервирование щавеля, как закрыть щавель, заготовка щавеля, пюре из щавеля на зиму

Похожие



Комментировать
  • а мы консервируем щавель без соли. с солью он ужасно невкусный. нарезанные листочки немного отвариваем в кипятке, чтобы они приобрели темный цвет, затем плотно утрамбовываем в банку и закатываем.
    Краля 10.06.15 12:20 Ответить 0
  • мне одной кажется или на картинках изображен красный мангольд?
    Люда 01.06.15 19:34 Ответить 0