Тараканы в квартире: как избавиться от тараканов

Тараканы в квартире: как избавиться от тараканов
Настоящим врагом для домохозяек являются тараканы. Это насекомое приобрело славу вредителя не зря. Кроме того, оно известно своей живучестью. И все же бороться с ним можно и нужно. Если завелись тараканы в квартире, как избавиться от тараканов?

Если в квартире были замечены тараканы, можно без сомнений сказать, что предстоит нелегкая работа по борьбе с ними. Ведь размножаются эти насекомые с большой скоростью, но при этом умудряются скрываться и долгое время оставаться незамеченными. Часто их присутствие обнаруживается уже тогда, когда вредителей становится достаточно много. И они не только надоедают хозяевам квартиры. Тараканы несут вполне ощутимую угрозу для людей. Например, они являются переносчиками вредных бактерий, распространяя целый ряд заболеваний, а еще способны укусить человека. Поэтому уничтожать их надо незамедлительно.

Как вывести тараканов? Сегодня можно приобрести яд, который продается в широком ассортименте. Однако стоит учитывать, что он не всегда оказывается действенным. На некоторые виды ядов тараканы не реагируют и продолжают гулять по квартире как ни в чем не бывало. Поэтому многие домохозяйки ищут средства, которые можно изготовить самостоятельно.

Но для начала стоит разобраться с тем, как именно проходит уничтожение вредителей. Поскольку тараканы более активны по ночам, можно применять ядовитые для них вещества в темное время суток. Но все-таки лучше оставлять их как минимум на несколько недель. Чтобы тараканы не могли пройти мимо яда, его кладут в местах, где эти насекомые появляются чаще всего, то есть за мебелью, под ней, в углах комнат. Но важно следить, чтобы до него не мог добраться ребенок или питомец.

Менее привлекательная картина ждет хозяев квартиры, когда тараканы проникают под плинтус, обои. Свои убежища они покидают с неохотой, и тогда бороться с ними труднее. В этом случае ничто не заменит механическую чистку. С помощью пылесоса надо собрать всех тараканов.

Борная кислота от тараканов — это одно из самых эффективных средств. Ее воздействие на них еще более сильное, чем у многих ядохимикатов, предлагаемых на рынке. Если от последних тараканы засыпают, становятся вялыми и умирают, то борная кислота если не истребляет их, то приносит большие муки. И выжившие тараканы, имея неплохую память, уже не рискнут возвращаться в ту квартиру, где они нашли борную кислоту. Поэтому в любом случае от них удается избавиться.

Необходимо купить порошок борной кислоты в аптеке (он стоит недорого). Им надо посыпать все темные места в квартире, особое внимание уделяя различным щелям. На этом средстве можно не экономить — чем его больше, тем лучше. Кстати, еще одно преимущество борной кислоты перед ядами заключается в ее безопасности для человека и животных. При попадании в пищевод она не приведет к отравлению.

Разумеется, одним разом победить тараканов не удастся. Придется систематически пользоваться порошком борной кислоты. Но существует вероятность, что насекомые распознают его и начнут обходить стороной. А ведь засыпать этим порошком всю квартиру не получится. Но не стоит отчаиваться, ведь существует выход и из этой ситуации. Чтобы замаскировать борную кислоту, используется яичный желток. Его смешивают с порошком до состояния очень густой кашицы. Затем из этой смеси лепятся маленькие шарики (диаметром не более 1 см). Их надо разбросать по всей квартире.

Не распознав запаха ядовитой для них борной кислоты, тараканы начинают пробовать шарик. Они не умрут на месте, а убегут. Но этого окажется достаточно для их смерти. Более того, при соприкосновении с другими тараканами они занесут порошок на них. Кстати, из-за этого нередко домохозяйки пользуются следующей хитростью — ловят в ловушку нескольких вредителей и посыпают их порошком, а затем отпускают на волю. Сомневаться в том, что тараканы не выживут и заразят своих сородичей, не приходится.

Как соорудить ловушку? Можно взять эмалированную или стеклянную емкость и положить на ее дно что-нибудь сладкое. А края ее надо смазать растительным маслом или жиром. Таракан попадет внутрь, но выбраться уже будет не в состоянии.

Если хозяева квартиры обнаружили результат своих стараний — мертвых тараканов, им нельзя выкидывать их в мусорное ведро. Дело в том, что эти насекомые, вдохнув яд, могут на время остаться парализованными и только казаться погибшими. Но через время он придут в себя и убегут. Поэтому их необходимо смывать в унитаз.

Если кажется, что тараканы покинули квартиру, лучше использовать яд еще раз. Ведь никогда нельзя с уверенностью сказать, что вредители уничтожены все до одного.


Борная кислота от тараканов

Путь

Теги

тараканы в квартире, как избавиться от тараканов, борная кислота от тараканов, как вывести тараканов

Похожие



Комментировать
  • А что, у кого-то дома еще тараканы остались? Я их уже десять лет не видела. Вот муравьи есть, а тараканы по-моему повымирали все.
    Огги 25.02.15 17:19 Ответить 0
    • тараканы физически не могут вымереть, так как приспосабливаются гады ко всему. стоит им только учуять где-то залежи мусора в квартире, как тут же расплодятся. у меня слава богу нет, так как вокруг меня живут не пьяницы всякие, да и вытяжки закрыты так, что через них ни один таракан не проскользнет. а вот с пауками проблема большая...
      Роза 10.01.16 11:28 Ответить 0
      • Динозавры, небось, тоже думали, что физически не могут вымереть, а вон как получилось!
        Kukaracha 12.01.16 20:36 Ответить 0
        • я что-то уверена, что динозавры не смогли бы пережить сильное облучение радиацией. а тараканы как раз его переживают. так что после конца света именно за тараканами новая цивилизация. они как раз потом еще мутируют, вырастут до огромных размеров, научатся говорить и построят свои тараканьи города. тараканьи детишки будут ходить в детские садики и школы, а папы-мамы тараканы на работу и пытаться вывести из своих домов какую-то другую дрянь, которая там завелась.
          Третий глаз 12.01.16 22:07 Ответить 0
    • у нас по офису один бегает((((((хрен знает откуда взялся, но стреееемный((
      Райка 26.08.15 18:26 Ответить 0
  • Бррррррр какая жуткая картинка. Я не инсектофоб но все равно как-то стремно.
    Милисандра 14.01.15 17:18 Ответить 0