Как вывести клопов

Как вывести клопов
Домашние, постельные или мебельные клопы являются паразитическими насекомыми, так как питаются кровью человека и животных. Эти маленькие, плоские и коричневые насекомые селятся в обивке мебели, щелях, трещинах, за плинтусами, под обоями и даже в сгибах спальных матрасов. Соседство с такими паразитами крайне опасно, поэтому любой хозяйке нужно знать, как вывести клопов в доме или в квартире.

Даже в XXI веке ни одно жилище не застраховано на все сто процентов от появления домашних клопов. Попасть в дом они могут по стенам от нерадивых соседей, по вентиляционным шахтам, через микротрещины в полу возле водных и канализационных труб. Этих паразитов можно занести в дом даже вместе с новой мебелью. Клопы могут прицепиться к одежде, обуви или личным вещам, когда человек находится в зараженном месте (поезде, гостинице и др.). Одним словом, попасть в дом клопы могут очень легко, а вот вывести их будет не так уж просто.

Клопы активны в ночное время, но обнаружить их можно довольно легко. Хоть непосредственно укус клопа безболезненный, на месте укуса образуются небольшие и сильно чешущиеся волдыри. Клопы могут кусать не только человека, но и всех теплокровных животных в доме. Чаще всего эти паразиты выбирают местом своего жительства постели, диваны и мягкую мебель, сухие и темные щели, пространство за обоями, темные уголки в шкафах и др. Опасность соседства с клопами состоит еще и в том, что они могут являться разносчиками опасных заболеваний, поэтому после их обнаружения нужно немедленно предпринимать меры.

Вывести клопов своими силами будет достаточно сложно. Эти паразиты не боятся холода, могут переносить длительное голодание или постоянное яркое освещение, могут переносить даже стерильную чистоту в доме, хотя, конечно, больше предпочитают жить в антисанитарных условиях. Существует несколько способов выведения клопов в доме: механический, физический и химический.

Механический способ выведения клопов считается самым трудоемким и наименее результативным. Он заключается в том, чтобы выметать паразитов с обнаруженных мест веником или собирать их пылесосом, убивать их вручную или же выбрасывать зараженные вещи. В таком случае нет гарантии, что были обнаружены все их обиталища.

Физические способы выведения клопов включают применение всевозможных народных средств:

  • обнаруженные места скопления клопов заливают крутым кипятком или обрабатывают горячим паром;
  • места скопления клопов обрабатывают смесью из 100 мл керосина, смешанного с 5 г нафталина и 50 мл крезола;
  • по дому на 2-3 дня расставляют емкости с растворами из нашатырного спирта, или смеси 5 г нафталина с 20 г бензола и 75 г денатурата;
  • места скопления клопов обрабатывают смесью 5 г камфоры, 100 мл скипидара со 100 мл этилового спирта.

Обработку такими растворами проводят несколько дней подряд до полного исчезновения насекомых. Но самыми действенными все же считаются химические способы выведения клопов. Они заключаются в обработке всего жилища ядовитыми веществами, которые также опасны и для человека. Это может быть дихлофос, карбофос, хлорофос и другие инсектицидные аэрозоли, жидкости и порошкообразные препараты.

При химической обработке в квартире или доме плотно закрывают все окна и двери и на несколько дней переезжают в другое место. Однако до обработки дом необходимо подготовить. Нужно провести влажную уборку, убрать все завалы, чтобы обеспечить легкий доступ ко всем углам и стенам в доме. Также нужно изолировать или убрать детские игрушки, личные вещи, одежду, шторы и пледы. Можно все герметично упаковать или вынести. Продукты и посуду рекомендуется вывезти из дома. На время обработки лучше переселиться к родственникам или к знакомым на пару недель, а также обязательно убрать из дома всех домашних питомцев и аквариумы.

Если вы решили самостоятельно проводить химическую обработку, то обязательно наденьте защитную одежду (дождевик, защитный костюм или просто старый плащ), резиновые перчатки, респиратор и защитные очки. Обрабатывать нужно все поверхности в доме, особое внимание уделяя местам, где были обнаружены клопы. Нужно тщательно обрабатывать химическими веществами вентиляционные решетки, дверные и оконные проемы, Но для полной гарантии избавления от клопов лучше все же пригласить специалистов.

После химической обработки жилища все комнаты хорошо проветривают, перестирывают и кипятят все постельное белье, шторы, скатерти, полотенца и одежду. Одежду и другие вещи эффективно обрабатывать около 20 минут в сушилке для белья на средней и высокой температуре. Полы, стены и плинтуса не моют несколько дней, а протирают только те поверхности, с которым непосредственно контактируют. Через неделю обработку обязательно проводят повторно и только после нескольких дней проводят тщательную генеральную уборку, пылесосят всю мягкую мебель, ковры и др.


Кладка домашних клопов на мебели

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как вывести клопов, как избавиться от клопов, клопы в квартире, как бороться с клопами, как вывести домашних клопов

Похожие



Комментировать
  • даже не пытайтесь выводить клопов домашними средствами, все равно ничего не поможет. только химия и еще раз химия с выездом семьи в гости на несколько дней к родственникам. и одежду в которой поехали не забудьте потом еще простирать или продезнфицировать. кстати. если клопы лезут через вентляцию, то и химия вам не поможет. надо вообще весь дом тогда травить.
    Клоп 15.03.14 20:33 Ответить 0