Оформление свадебного стола

Оформление свадебного стола
Свадебный банкет независимо от места проведения занимает большую часть дня свадьбы и является, пожалуй, самой ожидаемой частью праздника для многочисленных гостей. Оформление свадебного стола играет огромную роль в создании соответствующей праздничной атмосферы, ведь если раньше гостей удивляли обилием блюд и закусок, то сейчас все больше внимания уделяется именно декору.

Выбор элементов декора для оформления свадебного стола зависит прежде всего от стиля свадьбы. Если вы определились со стилем, выбрать украшения будет очень просто. Например, для свадьбы в морском стиле для украшения стола следует выбрать белые, синие и голубые тона для текстиля, а в качестве элементов декора подобрать веревки, ракушки, стеклянные сосуды с морским песком или камушками, спасательные круги в миниатюре и другие статуэтки и предметы на морскую тематику.

Для свадеб в стилях рустик, прованс, кантри и других, которые тяготеют к простоте и натуральности, подойдут скромные, но оригинальные и стильные украшения для свадебного стола в виде композиций с натуральной древесиной, бичевкой, плетеными элементами, декоративные старинные баночки, кувшины, вазы, свечи, предметы с этическими орнаментами, аксессуары в экостиле и многое другое.

Для более утонченных, роскошных и в чем-то помпезных стилей, например, голливудского, стиля Тиффани, гангстерского, ретро стиля и других, подойдут богатые украшения в виде изысканной хрустальной посуды и предметов, обилия золотистых и серебристых элементов, дорогих тканей и т. д.

Очень популярными стали и свадьбы, в которых главным элементом декора становится какой-то цветок или фрукт, например, лимонная, яблочная, персиковая, розовая, лавандовая, пионовая свадьба и т. д. В таком случае идеи для декора следует связывать с таким главным элементом. Например, если речь идет о лимонной свадьбе, то кроме настоящих лимонов в оформлении стола можно использовать ткани и предметы оттенков желтого, добавлять небольшие искусственные лимоны в букеты, можно найти даже свечи в виде лимонов или изготовить их самостоятельно из кожуры настоящих цитрусовых.

Одним словом, не следует ограничивать свою фантазию, нужно пытаться создавать свои неповторимые украшения, идеи для которых можно брать и из других примеров. Даже если декор, придуманный вами, будет простым, все равно он будет уникальным и личным, создаст нужную вам атмосферу, ведь свадьба — это праздник для молодоженов, а не для гостей.

Даже если свадебный банкет задуман без стиля, непременными элементами оформления стола должны стать скатерти, салфетки, чехлы, ленты или другое украшение для стульев, вазы, баночки и другие предметы с цветами, свечи. Зачастую стол украшают и оригинальные рассадочные карточки с именами гостей, благодаря которым каждый быстро находит свое место за столом. При оформлении свадебного стола можно также использовать оригинальные композиции в прозрачных сосудах, которые наполняют по желанию декоративными камнями, стеклянными шариками, цветами и другими элементами под общий стиль свадьбы.

Что касается скатерти, то для традиционного торжества лучше всего подойдет белоснежная или кремового цвета скатерть, украшенная кружевом, вышивкой. В таком же стиле должны быть и салфетки. Лучше всего использовать тканевые салфетки, которым легко придавать любую форму. Для большего декоративного эффекта можно использовать специальные кольца для салфеток, перевязывать их лентами, вставлять в каждую цветок или другой декоративный элемент.

Оформление свадебного стола невозможно представить и без цветов. Они могут быть подобраны под стиль букета невесты или под общий стиль свадьбы, но зачастую для экономии близкие молодоженов перед их приездом в ресторан используют те цветы, которые дарят молодоженам сразу после росписи или венчания, а таких цветов бывает в избытке.

Очень красиво будет смотреться целая дорожка из небольших букетов или цветов, поставленных вдоль стола в небольшие вазы или фужеры. Не стоит ставить на стол массивные букеты, лучше пусть это будут небольшие композиции в форме шаров или даже по одному цветку, поставленному в небольшие стаканчики.

При выборе цветов для украшения свадебного стола главное руководствоваться некоторыми правилами. Например, цветы не должны осыпаться или иметь резкий аромат, высота цветов не должна превышать 25 см, букеты не должны мешать гостям. Исключение из этого правила - небольшой шарообразный букет в высокой и тонкой вазе. При оформлении букетов для свадебного стола можно использовать и другие компоненты — травы, ветви, плоды и др.

Особое внимание уделяется, конечно же, столу молодоженов. Кроме праздничной скатерти его украшают легкими разноцветными тканями с драпировкой, более изысканными цветочными композициями, которые оформляются не только в вазах, но и в виде асимметричных и ниспадающих горизонтальных букетов.


Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

оформление свадебного стола, украшение свадебного стола, как украсить свадебный стол, декор свадебного стола

Похожие



Комментировать
  • а мне очень нравится идея украшения стола свечами. вечером вообще романтично будет смотреться!
    Legend 23.03.15 17:47 Ответить 0
    • главное чтобы пьяные гости эти свечи не посваливали и не устроили пожар)))
      но в принципе если взять свечи таблетки должно прокатить. можно плавающие даже - например, в мисочках с лепестками цветов - и красиво и еще безопаснее
      Cutie_Pumpkin 02.07.15 13:01 Ответить 0