Как выбрать отпариватель для одежды

Как выбрать отпариватель для одежды
Производители бытовой техники утверждают, что отпариватель для одежды необходим в каждом доме. Он заменяет утюг, да и процесс глажки с ним облегчается и ускоряется. Давайте разберемся, как выбрать отпариватель для одежды, если вы захотели его приобрести.

Отпариватели для одежды придуманы для облегчения работы женщинам, когда необходимо погладить одежду и разгладить на ней складочки. Утюгом не всегда удается разгладить складки, карманы, ткань вокруг пуговиц, со стразами или пайетками. К тому же после утюга остаются складки и заломы, если сделать неаккуратное движение. Еще один недостаток утюга в том, что он делает ткань тонкой. А ведь ей хочется придать объема, не так ли? Именно в таких случаях и необходим отпариватель для одежды.

Отпариватель для одежды, несмотря на все его достоинства, не заменит вам утюг. Да, не всю одежду из деликатной ткани можно гладить утюгом, зато воздействие паром не страшно для нее. И в то же время есть такие ткани, которые лучше погладить утюгом, нежели отпаривать. Значит, об утюге мы не забываем.

Давайте рассмотрим, какие есть отпариватели. Их все можно разделить на два вида: ручные и вертикальные. Разберемся в преимуществах каждого вида отпаривателей.

Ручной отпариватель для одежды похож на электрический чайник: в нем находится нагревательный элемент, резервуар для воды и насадка, через которую подается пар. Ручной отпариватель удобен в использовании, имеет небольшой вес, да и компактен, поэтому он незаменим для путешественников.

Вертикальный отпариватель для одежды — это уже другая конструкция. Внешне он похож на пылесос, оборудован стойкой, на которую вешают одежду для отпаривания. Благодаря удобному утюжку-насадке можно быстро отпарить любую вещь.

Давайте разберемся, какой именно отпариватель подходят для вашей семьи. Ручные отпариватели для одежды часто называют «дорожными», и неспроста. Они удобны в тех случаях, если необходимо отпарить всего пару вещей. С большим объемом работы они уже не справляются. К тому же ручной отпариватель не может работать более 20-30 минут.

Вертикальный отпариватель удобно использовать в том случае, если вам необходимо погладить одежду для большой семьи. Также эти отпариватели благодаря наличию телескопической трубки можно использовать для уборки в доме в труднодоступных местах и при этом не обжечься. Удаление пятен с мебели, устранение неприятного запаха — все это по силу отпаривателю. Правда, вертикальные модели дороже, да и пользуются ими обычно в магазинах для профессионального отпаривания одежды.

Чтобы выбрать необходимый вам отпариватель, спросите себя, как часто вы им будете пользоваться. Если он понадобится в редких случаях, тогда ручного будет вполне достаточно. Если вы хотите заменить отпаривателем утюг, тогда покупайте вертикальный.

Поговорим о том, на что необходимо обратить внимание при покупке отпаривателя. В первую очередь это его мощность. Чем выше мощность, тем больше пара образовывается в бойлере, значит, и эффективность отпаривателя повышается. Правда, для увеличения цены производители часто завышают мощность, но при этом количество вырабатываемого пара остается одинаковым. Значит, придется учитывать и то, сколько пара вырабатывает отпариватель.

Выработка 25 мл пара в минуту — минимальный показатель. Отпаривать вещи вы будет долго, в среднем на обработку мужской рубашки уйдет от 180 до 360 секунд. Выработка пара в количестве 35 мл в минуту — средний показатель. Для домашних работ это оптимальный выбор. Самые дорогие модели отпаривателей те, которые за минуту вырабатывают 55 мл пара. Из этой информации можно сделать простой вывод: чем дороже стоит отпариватель, тем быстрее он работает.

На стоимость отпаривателя влияют его комплектующие и различные функции. Так, профессиональный отпариватель многофункционален, но на практике, если пользоваться им дома, то обычно стоит режим максимальной подачи пара. А если так, тогда нет смысла платить за дорогую модель, когда вам подойдет и дешевая.

Обратите внимание на комплект аксессуаров, которые предлагаются вместе с отпаривателем. Часто некоторые аксессуары оказываются ненужными, другие же незаменимы в хозяйстве. Так, удобной для использования будет ворсистая щеточка для удаления ворса, пыли и пуха с мебели и одежды. Зажимом для стрелок, как показывает практика, можно нагладить стрелки на брюках только после того, как они были проглажены утюгом. Защитная варежка не даст вам обжечься во время использования отпаривателя, а досочка-помощник будет незаменимой при отпаривании манжетов, воротника и участков между пуговицами.

Как выбрать отпариватель для одежды

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать отпариватель для одежды, ручной отпариватель для одежды, вертикальный отпариватель для одежды

Похожие



Комментировать
  • у меня дома уже стоит отпариватель. все же очень нужная вещь как по мне)
    Нива 14.01.15 19:39 Ответить 0