Как выйти из депрессии самостоятельно

Как выйти из депрессии самостоятельно
Депрессия рано или поздно настигает каждого. Плохое настроение, упадок сил, нежелание действовать и даже жить. Подавленное состояние нельзя долго переносить, ведь затяжная депрессия приведет к проблемам со здоровьем. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как выйти из депрессии самостоятельно.

Справиться с депрессией помогают родные и близкие, хорошие друзья, которые в ответственный момент угостят вкусными конфетами и чашкой чая. Если не хочется рассказывать о своих чувствах знакомым людям, то всегда можно обратиться к психологу. Но и этот вариант для многих считается неприемлемым. Так как побороть депрессию, если не к кому обратиться? Вы сами исцелите себя, в чем вам помогут наши советы.

Депрессия возникает по разным причинам: потеря человека, недовольство собой, безвыходная ситуация на работе или учеба, постоянный стресс и усталость, эмоциональные травмы. И если вы сделаете первый шаг к тому, чтобы разобраться в себе, то станете на верный путь.

Депрессия затрагивает человека на трех уровнях: дух, тело и ум. Чтобы побороть свое состояние, приходится принимать комплексные меры. Найдите себе занятие, которое принесет пользу телу, душе и уму. Например, попробуйте подмести коридор или же убрать двор возле дома. И соседям будет приятно, и вы отвлечетесь от плохих мыслей.

Йога — прекрасное занятие, которое помогает справиться с депрессией. Достаточно практиковать йогу 2-3 раза в неделю, и вы начнете понемногу выходит из депрессии. Дело в том что йога затрагивает работу с телом на всех трех уровнях: физический (асаны), духовный и умственный (медитация).

Из депрессии не получится выйти, если не решать проблему, которая вызвала ваше состояние. Если вы потеряли близкого человека, то как ни старайся, все равно потеря не будет давать вам нормально жить. Привычная жизнь сломана, что и вводит вас в депрессию. Первое, что необходимо сделать, — это осознать свою потерю. Человека, которого вы любите, больше нет с вами. Облегчить боль помогут разговоры об этом человеке. Также вы можете попрощаться с ушедшим, написав ему письмо. Напишите, как вам тяжело и что вы потеряли вместе с ним, а в конце послания попрощайтесь.

Если депрессию вызывает стресс, то его необходимо быстро снять. Существует много способов снять нервное напряжение и забыть о проблемах: займитесь хобби, общайтесь с друзьями, посвятите день себе и отдохните от домашних забот. Кстати, отдых — важная составляющая здоровой жизни. Только отдых не должен быть похож на длительное лежание на диване и просмотр телевизора. Организуйте прогулку по парку или в лесу, побудьте ближе к природе, чтобы отвлечься от ежедневной суеты.

Часто депрессию вызывает недовольство собой и обвинение себя в различных неприятностях. Если вы видите в себе одни «минусы», попробуйте рассмотреть их под другим углом и превратить их в «плюсы».

Избавьтесь от негативных установок, которые вы сами себе навязываете, испытывая плохие эмоции при общении с людьми. Сделать это можно так: разделите лист бумаги на 6 колонок, в которые записывайте дату, событие, которое выбило вас из колеи, испытанные эмоции, мысли, ваш рациональный ответ и полученный результат. Например, на вас кто-то наорал. Вместо того чтобы думать, что этот человек вас не любит и винит в чем-то, найдите рациональный ответ для сложившейся ситуации — этот человек не в духе или у него много работы. Благодаря ведению такого дневника вы перестанете делать себе негативные установки, а жизнь изменится к лучшему.

Поможет справиться с депрессией корректировка рациона. Питайтесь полноценно и откажитесь от вредной еды, такой как фаст-фуд, сухарики, чипсы. Обратите внимание на бананы и шоколад, в которых есть вещества, поднимающие настроение. Пейте отвар зверобоя, который является отличным средством от депрессии и неврозов.

Как выйти из депрессии самостоятельно

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

как выйти из депрессии самостоятельно, как побороть депрессию, как справиться с депрессией

Похожие



Комментировать
  • Затяжная депрессия - это заболевание, которое может вызываться в т. ч. и соматическими причинами. Так что если речь идет именно о депрессии, а не о сезонной хандре и "я весь такой несчастный, пожалейте меня кто-нибудь", надо обращаться к специалисту, потому что потребоваться может в том числе и медикаментозное лечение.
    Доктор Пилюлькин 24.10.14 10:04 Ответить 0