Развитие креативности: приемы и упражнения

Развитие креативности: приемы и упражнения
Сегодня все чаще можно услышать слово «креативность». Оно означает оригинальность и необычность, нестандартность, которые обычно относятся как раз к человеку и его творениям. Креативное мышление считается чем-то вроде таланта, однако оно свойственно всем людям. Достаточно просто посвятить немного времени развитию креативности человека.

В современном мире, когда человека окружает масса информации, наступает безразличие ко многих вещам. И только креативность может снова привлечь внимание. Неудивительно, что все чаще такие приемы встречаются в рекламе, где идет борьба за каждого потенциального клиента. Но использовать креативный подход можно и в повседневной жизни. Ведь необычный человек всегда остается в центре внимания, находит выход из разных ситуаций и многим нравится.

Если хочется стать креативным, вначале надо поверить в себя. Очень часто свою оригинальность человек прячет за комплексами и неуверенностью, которые не могут позволить стать ему интересным и особенным. Поэтому для начала достаточно позволить себе измениться в лучшую сторону. Затем можно практиковать разные приемы и упражнения, способные раскрыть личный потенциал и сделать мышление нестандартным.

Самое главное правило для креативности — отсутствие рамок мышления. Другими словами, пока среднестатистический человек ищет единственный и правильный ответ на вопрос, креативный сможет назвать их много, причем каждый будет необычным. Поэтому для начала надо избавиться от внутренних ограничений. Можно время от времени задавать себе неожиданные вопросы. Например, что будет, если... (современный человек перенесется на 300 лет назад, вместо птиц могли бы летать кошки, человек мог жить только под водой и т. д.). И желательно отвечать на них тоже необычно. Ведь правильных ответов здесь просто нет. Единственный критерий — нестандартность.

А теперь можно представить себе один из окружающих предметов. На глаза может попасться веревка или шариковая ручка, например. Теперь нужно придумать 20 непривычных способов использования выбранного предмета. Со временем количество вариантов может увеличиться и до 50. Таким образом можно тренироваться в свободное время (например, в общественном транспорте, во время прогулки).

Следующее упражнение не менее интересное — эти же предметы теперь можно мысленно усовершенствовать. Так, шариковую ручку можно дополнить фонариком. Зачем? Чтобы можно было писать даже в темноте. И тут же рождается рекламный слоган «Подсвети и напиши!». Подобные приемы помогают взглянуть на мир иначе.

Кстати, при желании легко придумать свою креативную рекламу. Это тоже станет своеобразным упражнением. Например, достаточно взять вещь, которую якобы придется разрекламировать, и сделать так, чтобы она подавалась в выгодном и новом свете. А порой можно менять уже увиденную рекламу на улицах. Порой свои варианты кажутся более удачными, чем те, которые предложили профессионалы.

Следующее упражнение очень эффективно, поскольку поможет отойти от приевшихся норм. Задание — надо описать (желательно письменно, так как тогда легче проанализировать себя) какой-нибудь предмет, его применение, пользу. Но при этом нельзя его называть. Вместо этого придется придумать синонимы или заменить название чем-то, чтобы смысл послания не был утерян. За неделю следует выполнять хотя бы 3-5 таких упражнений.

Креативное мышление

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

развитие креативности, креативное мышление, креативность человека

Похожие