Роды в воде: за и против

Роды в воде: за и против
Роды в воде пользуются широкой популярностью в странах Европы и все чаще практикуются в отечественных клиниках, ведь они более комфортные, снижают болевые ощущения женщины и родовой стресс малыша. Врачебные споры по поводу этого относительно молодого метода не утихают. AnyDayLife предлагает рассмотреть две стороны медали.

Изучение водного метода началось в 60-е годы ХХ века, тогда альтернативный способ привлек внимание инструктора по плаванию Игоря Чарковского, который всерьез занялся изучением водных родов и стал пионером этого метода на отечественных просторах. Такие роды были совсем необычны для советского акушерства, но и спустя полвека альтернативный метод является поводом для разногласий.

Сторонники водных родов

Сторонники метода утверждают, что он является более щадящим для новорожденного, ведь, попадая в воду, плод продолжает находиться в жидкости, схожей с амниотической. То есть оказывается в привычной среде и не испытывает послеродового стресса. Кроме того, толща воды защищает новорожденного от перепадов давления на головку.

Роды в водной среде сделают болезненный процесс намного легче, потому что обычное обезболивание дополняет анальгетический эффект теплой ванны. Да и длительность первого периода родов сократится практически в два раза.

Рожая воде, вы не рискуете потерять много крови и сможете находиться в более комфортной, индивидуально ориентированной обстановке.

Противники водных родов

Противники водного метода утверждают, что его достоинства очень преувеличены. Показатели снижения болевых ощущений у роженицы и давления на головку малыша на самом деле не так велики. Многие женщины выбирают альтернативные роды лишь потому что это модно и с психологической точки зрения не так страшно: вам будут уделять больше внимания, вам не придется находиться в стерильной медицинской палате, слышать пугающий звон железных инструментов и т. п.

В самом методе по сути нет ничего вредного, однако определенные опасения вызывает тот факт, что, несмотря на свою популярность, водный метод родов весьма плохо изучен. Все дискуссии по этому вопросу разгораются в СМИ и носят, скорее, массовый, чем научный характер. Так, водные роды имеют ряд рисков, которые невозможно предотвратить со 100-процентной гарантией. Это может быть:

  • риск снижения теплоотдачи;
  • риск увеличения вязкости крови;
  • риск снижения артериального давления;
  • риск водной эмболии;
  • риск инфицирования роженицы и плода (в водной среде очень тяжело следить за дезинфекцией);
  • риск, что новорожденный сделает вдох до того, как его вынут из воды.

Кроме того, врачу очень сложно контролировать процесс родов, что проходят в воде, и следить за положением плода. Нетрадиционным методом могут воспользоваться только те женщины, чья беременность проходит без осложнений. Более безопасным альтернативным вариантом станет комбинированный метод, при котором во время схваток будущая мама находится в воде (так можно в самом деле облегчить болевые ощущения), а сами роды проходят в привычной обстановке на кушетке.

Примите во внимание, что к водным родам нужно готовиться заблаговременно. Посмотрите обучающее видео, проконсультируйтесь с врачами, проведите тренировки. Доверяйте только специально обученному медперсоналу и солидным клиникам с надлежащим оборудованием.

Водные роды

Путь

Теги

роды в воде, водные роды, сторонники водных родов, противники водных родов, нетрадиционные роды

Похожие