Питание ребенка в 6 месяцев

Питание ребенка в 6 месяцев
Согласно международным медицинским стандартам, ребенок должен находиться на грудном вскармливании не менее шести месяцев от рождения. По достижении этого возраста пищеварительная система малыша становится более зрелой, поэтому можно начинать вводить прикорм. Сборник советов AnyDayLife расскажет, каким должно быть питание ребенка в 6 месяцев.

Если ваш ребенок растет здоровым и нет каких-то особых медицинских противопоказаний, то в 6 месяцев можно знакомить малыша с более густой и твердой пищей. В этот период происходят изменения в его организме, появляются первые молочные зубки, поэтому ребенку нужно учиться и привыкать пережевывать пищу, прежде чем ее глотать. За месяц этого не произойдет, поэтому процесс ввода прикорма должен протекать плавно.

До шести месяцев многих деток уже знакомят с натуральными фруктовыми соками и пюре. Если и ваш малыш уже попробовал фрукты, то можно начинать вводить в его рацион овощные пюре, каши, специальные детские сухарики и печенье. Тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании, нужно переводить на смеси для полугодовалых, а также вводить дополнительный прикорм.

Для полугодовалого малыша важно подобрать правильный план питания с наиболее сбалансированным рационом. Это обеспечит растущий организм полезными веществами, необходимыми для формирования крепкого здоровья. Рацион ребенка в 6 месяцев должен быть богат витамином А, который необходим для роста клеток организма и для остроты зрения (содержится в оранжевых и темно-зеленых овощах, таких как брокколи, тыква, морковь), витамином С, который способствует правильному формированию тканей, железом, необходимым для формирования гемоглобина и правильного роста (содержится в кашах). Не менее важным для полугодовалого ребенка является и кальций, необходимый для формирования крепких зубов и сильной костной ткани.

Как правильно вводить прикорм для 6-месячного ребенка

Если новый продукт не понравился малышу с первого раза, не бросайте попытки. Научно доказано, что «распробовать» вкус нового овоща или каши ребенок может после 10-15 раз. В то же время если малыш настойчиво отказывается, не нужно кормить его принудительно. Не нужно пытаться вводить в рацион малыша сразу несколько новых продуктов. Это чревато пищевой аллергией. Сначала ребенка нужно приучить к одному новому продукту, за неделю увеличить его количество, а через 2 недели знакомить с новым продуктом.

Для введения прикорма выберите одно дневное кормление. Начинайте предлагать малышу новый продукт в небольшом количестве (½ ч. л.) и докармливайте грудным молоком или молочной смесью, но за 10-12 дней увеличьте порцию до нужного объема (150 г), оставляя это кормление без докорма молоком или смесью. Что касается количества кормлений, этот показатель очень индивидуален и не существует строгих правил. Кормите ребенка по привычной схеме.

Какие продукты нужно вводить в рацион полугодовалого ребенка

Если ребенок до 6 месяцев питался грудным молоком и пробовал фруктовые соки и пюре, начинайте вводить в рацион овощи. Наименее аллергенными считаются кабачки, все виды капусты, стручковая фасоль, горошек. Позже можно вводить пюре из тыквы, морковки и др. К овощному пюре со временем можно добавлять по 3 мл рафинированного растительного масла (оливкового, кукурузного, подсолнечного) или по 4 г натурального сливочного масла.

После овощей начинают вводить безглютеновые молочные каши (гречневую в первую очередь, затем кукурузную и рисовую). Но это касается здоровых детей, а тем малышам, у которых частое срыгивание или недостаточная масса тела, каши вводят в первую очередь. Не используйте цельное коровье молоко для приготовления каш, используйте либо грудное молоко, либо молочную смесь. В первые дни готовьте кашу так: на 5 г крупы добавляйте 100 г жидкости, сначала смешивая воду с молоком, а затем оставляя только молоко. Постепенно готовьте более густые каши с добавлением 4 г сливочного масла. Если вы предпочтете использовать готовую детскую кашу, которую не нужно варить, внимательно изучите ее состав, она не должна содержать сухого коровьего молока.

Что касается мясных пюре, то их начинают вводить детям, которые находятся на искусственном вскармливании, еще в 5 месяцев. Для приготовления таких пюре используется дважды вываренное постное мясо кролика, индейки или курицы, со временем вводится телятина или говядина. Малышам, которые находятся на грудном вскармливании, мясные пюре в рацион вводятся только с 8-9 месяцев.

Детям на искусственном вскармливании в 6 месяцев можно также давать сваренный вкрутую желток в небольших количествах и всего пару раз в неделю, но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с педиатром. Не менее важным компонентом прикорма полугодовалого ребенка является творог, который можно давать малышу по 10-30 г в день. Творог можно добавлять в кашу.

Важно отметить, что если ребенок находится на грудном вскармливании, не нужно спешить и приучать малыша к разнообразному прикорму, это только чрезмерно перегрузит его пищеварительную систему. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то он будет испытывать недостаток в необходимых питательных веществах гораздо раньше 6-месячного возраста. Рациону таких малышей следует уделять намного больше внимания и обязательно консультироваться с педиатром.


Рацион питания детей в 6 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

питание ребенка в 6 месяцев, рацион питания ребенка в 6 месяцев, прикорм в 6 месяцев, питание полугодовалого ребенка

Похожие