Шумоизоляция пола в квартире

Шумоизоляция пола в квартире
Звук прекрасно распространяется по перекрытиям и несущим конструкциям дома. Чтобы создать комфортную тишину в квартире, необходимо подумать о звукоизоляции. И если ваши соседи снизу любят громкие вечеринки, то шумоизоляция пола в квартире — это единственный способ отгородиться от них.

Для шумоизоляции в квартире используют самые различные материалы. Для экономии средств многие предпочитают покупать такие материалы, как пенопласт, подложка для ламината, минвата. Использование всех этих материалов дает свой эффект и шума становится меньше, но ни один из них не предназначен именно для звукоизоляции. Именно поэтому следует выбрить те материалы, которые прекрасно поглощают шум. На рынке таких материалов достаточно много: ТермоЗвукоИзол (ТЗИ), минеральные плиты Шуманет, ЗвукоЗащита ISOVER и др. Предпочтительно использовать для шумоизоляции именно эти материалы, а не пытаться сэкономить и не делать двойную работу.

Шумоизоляцию пола в квартире делают по двум различным технологиям. Здесь все зависит от того, какой именно пол в квартире: деревянный или цементный. Рассмотрим оба варианта, чтобы сделать шумоизоляцию пола своими руками.

Для шумоизоляции цементной стяжки используют технологию «плавающего пола», под которой подразумевается неплотное пролегание стяжки к стене. За счет небольшого зазора не будет мостика между полом и стеной, поэтому звук не передается на конструкцию, соответственно в комнате не будут слышны звуки от соседей снизу. Давайте посмотрим, как сделать шумоизоляцию пола в обычной квартире.

Перед началом необходимо подготовить пол: удалите старую стяжку до самой плиты. Теперь на ее поверхность постелите пленку, которая не даст влаге со стяжки просочиться через плиты перекрытия. Не скупитесь на пленку, чтобы не пришлось делать соседям снизу ремонт потолка.

С подготовкой пола все предельно ясно, теперь же перейдем к стенам. Чтобы отделить стяжку от стены, необходима демпферная лента. Разложите демпферную ленту по периметру комнаты вдоль стен. Важно, чтобы лента нигде не прерывалась и плотно прилегала к стене.

На подготовленную поверхность можно укладывать звукопоглощающий материал, а уже на него заливать цементную стяжку. Для различных шумоизоляционных материалов есть свои требования к использованию, поэтому может быть необходимость покрыть поверхность пленкой для препятствования попадания влаги и армирующей сеткой. Только после этого можно заливать бетонную стяжку.

Когда стяжка пола высохнет, отрежьте выступающую демпферную ленту, которая выступает над полом. Щель между стяжкой пола и стеной заполните герметиком. Теперь можно проводить остальные ремонтные работы в квартире.

Шумоизоляция деревянного пола имеет несколько другую технологию, но и в этом случае все работы можно сделать своими руками. Так как деревянный пол лежит на лагах, то сделать шумоизоляцию намного проще. Для начала необходимо снять старое напольное покрытие и оценить состояние лагов. Если лаги в хорошем состоянии, тогда оставьте их. Но и в этом случае придется немного повозиться с ними.

Сначала лаги необходимо обработать антисептической смесью, затем выровнять и прикрепить кронштейнами к перекрытию. Далее заполните пространство между лагами минеральным звукопоглощающим материалом. Остается только заново постелить доски пола и закрепить их саморезами.

Теперь вы знаете, как сделать шумоизоляцию пола, поэтому с этим вопросом у вас не должно возникать никаких проблем. При условии использования качественного и предназначенного для шумоизоляции материала все работы можно сделать самостоятельно. Определенные трудности вызывает бетонная стяжка лишь за счет того, что ей необходимо долго сохнуть и в это время нельзя ходить по полу.

Шумоизоляция пола в квартире

Путь

Фильтры

квартира, пол

Теги

шумоизоляция пола в квартире, шумоизоляция пола своими руками, как сделать шумоизоляцию пола

Похожие