Протекает крыша: что делать

Протекает крыша: что делать
Практически все владельцы частных домов рано или поздно оказываются в неприятной ситуации, когда кровля дает течь. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что нужно делать, когда протекает крыша.

Самое главное правило — ни в коем случае не игнорировать проблему, наивно уповая на то, что дыра как-то сама по себе затянется. Если течь не устранить вовремя, то в негодность придет потолочная штукатурка, затем стены и т. д. Словом, капитальный ремонт с сопутствующими материальными затратами вам будет обеспечен.

Спровоцировать протечку может множество факторов, к наиболее распространенным отнесем:

  • износ материала со временем;
  • механическое повреждение крыши;
  • некачественный материал и его выход из строя в короткие сроки;
  • неправильный монтаж крыши.

Осматривая крышу, двигайтесь по скату крыши снизу вверх. Как правило, повреждение находится чуть выше места, из которого капает вода. Щель, отверстие, изменение фактуры, ржавые пятна, сколы и трещины — все это внешние показатели того, что фрагмент крыши поврежден и протекает.

Течь в шиферной крыше

Небольшую щель в шиферной крыше можно заделать герметиком, замазкой на основе олифы и мела или клейкой лентой на битумной основе. По окончании работ отремонтированные места закрашивают масляной краской.

С более масштабной прорехой герметик не справится. В таком случае нужно либо заменять весь поврежденный лист, либо подкладывать под проблемное место кусок шифера. Важно, чтобы в точности совпадала ширина волны. При извлечении поврежденного шиферного листа из соседних листов частично вытаскивают гвозди. Это позволит слегка приподнять покрытие, тогда при помощи гвоздодера из листа, подлежащего замене, удаляют все гвозди и вытаскивают его. Алгоритм работы не сложный, но в одиночку выполнять ее очень неудобно, поэтому вам понадобится помощник.

Течь также может образоваться в том месте, где забиты гвозди. Верный способ — заделать отверстия герметиком или мастикой.

Течь в черепичной крыше

Справиться с ней довольно просто — нужно лишь заменить вышедшие из строя черепицы. Для этого по сторонам поврежденного участка вбивают клинья, которые приподнимают черепицы, в таком случае можно произвести замену дефектного элемента, не повредив оставшийся материал. Кстати, раз уж вы занялись ремонтом, то не помешало бы осмотреть другие черепицы на предмет трещин. Если таковые имеются, то в профилактических целях их промазывают мастикой и укладывают на место.

Что касается крыши из металлочерепицы, то незначительные повреждения в материале устраняются при помощи герметика или наложения металлических заплат, а вот в случае серьезных повреждений придется менять лист целиком.

Еще одна распространенная причина течи — выход из строя/выпадение крепежа (как правило, из строя выходит резиновая шайба самореза). Специалисты не рекомендуют выполнять подтяжку крепежных деталей, поскольку это изменит ситуацию ненадолго, лучше заменить крепеж на более качественный новый.

Течь в металлической крыше

Устранение течи в крыше из металла (оцинкованная сталь, алюминий, медь, цинк-титан) не представляет особой сложности. Для этого участок металла очищают от краски и обезжиривают, отверстие запаивают и закрывают заплатой из алюминия. Альтернативой заплате станет шпаклевка, герметик, замазка или так называемая «холодная сварка».

Течь в мягкой кровле

Мягкая кровля, то есть та, что покрыта рулонным материалом, является наиболее проблемной. Уже через пару лет такая демократичная крыша может дать течь.

Если крыша протекла, в первую очередь нужно диагностировать проблему. Так, если материал вздулся, это свидетельствует, что под него попала влага. В таком случае материал разрезают, высушивают, промазывают мастикой и прижимают обратно.

Трещины и дыры нуждаются в наложении заплаты. Для этого участок с крупной трещиной/дырой разрезают крест-накрест, отгибают углы и накладывают заплатку, вырезанную из того же материала. Поверхность заплаты покрывают мастикой и закрепляют краями старого покрытия. Швы закрывают двумя листами рубероида или толя, они должны прикрывать повреждение на 15 см с каждой стороны.

Течь в шиферной крыше

Путь

Фильтры

дом, дача, крыша, мелкий ремонт

Теги

Протекает крыша, течь в в шиферной крыше, течь в черепичной крыше, течь в металлической крыше

Похожие