Гидроизоляция пола в ванной комнате

Гидроизоляция пола в ванной комнате
Даже во время капитального ремонта многие игнорируют такой важный момент, как гидроизоляция пола в ванной комнате. А это совершенно напрасно, ведь таким образом вы обезопасите соседей снизу и свою отремонтированную ванную от возможной протечки трубы.

Ошибочно полагать, что плитка надежно защищает стяжку пола и стены от влаги. На самом деле это не так: вода легко проникает через плиточный клей к стене и стяжке, из-за чего велика вероятность роста плесени и появления запаха сырости. Простая гидроизоляция могла бы предотвратить эти проблемы.

Гидроизоляцию в ванной и туалете рекомендуется делать не только на полу, но и стенах. Если помещение маленькое, тогда лучше всего полностью покрыть его слоем гидроизоляции. Если же помещение очень большое, тогда защитный слой наносят на пол, поднимаясь по стенам на 40-50 см, а также вокруг ванны, унитаза и раковины.

На рынке стройматериалов представлено несколько видов гидроизоляции, которые можно использовать. Некоторые из них помогут вам сделать качественную гидроизоляцию пола своими руками, другие же без должных навыков использовать не рекомендуется, так как с ними работают только профессионалы.

Цементно-полимерная гидроизоляция обладает очень хорошими показателями, но в последнее время из-за появления новых материалов пользуется все меньшей популярностью.

Битумная гидроизоляция — очень старый материал, который использовали еще в советские времена. Отличается невысокой ценой, но сложна в работе. Холодную битумную гидроизоляцию нельзя использовать на бетоне, а для укладки горячей требуется плавка при температуре 160° С. Именно поэтому от битумной гидроизоляции стяжки пола лучше отказаться.

Битумно-полимерная гидроизоляция легко наносится и обеспечивает хорошее покрытие. Но у этой гидроизоляции, как и простой битумной, один существенный минус — она прослужит всего 3-5 лет.

Самым новым материалом является акриловая гидроизоляция, которая не имеет неприятного запаха, как битумная, довольно пластичная и прочная. Также акриловая гидроизоляция после высыхания становится голубой или серой, что намного эстетичнее, нежели черный цвет битума.

Гидроизоляция бывает трех видов: рулонной, насыпной и обмазочной. В домашних условиях, если вы собрались самостоятельно делать ремонт, лучше всего использовать обмазочную гидроизоляцию, так как работа с ней напоминает работу с краской.

Теперь давайте узнаем, как сделать гидроизоляцию пола своими руками. Специалисты рекомендуют такой метод: стяжка — гидроизоляция — самовыравнивающаяся смесь для полов — плитка. При таком способе нанесения плитка не будет лежать на слое гидроизоляции, поэтому прослужит вам максимально долго. Помните, что клей для плитки не дает хорошую адгезию с гидроизоляцией, поэтому на нее кафель лучше не класть.

Для начала займитесь стяжкой пола. Уберите декоративное покрытие с пола, если оно есть, и оцените стяжку. При наличии трещин обязательно простучите стяжку. Если слышен звонкий звук, придется стяжку убрать и залить новую. Не забудьте перед нанесением смеси прогрунтовать пол.

После полного высыхания стяжки можно наносить слой гидроизоляции. Делают это кисточкой, шпателем или же валиком. Особое внимание уделяют углам между полом и стенами, на которые обязательно клеят специальную ленту. Чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию, мастику наносят в 3 слоя, давая каждому из них полностью высохнуть. А для обеспечения лучшего качества гидроизоляции каждый новый слой наносят перпендикулярно предыдущему.

Когда последний слой гидроизоляции высохнет, на полу расставляют маячки и заливают самовыравнивающуюся смесь слоем 1,5 см. После высыхания этого слоя можно класть плитку на пол.

Если сделать пол в ванной таким образом, то бетонная стяжка будет надежно защищена от воздействия влаги, а плиточное покрытие не будет подвержено быстрому износу из-за плохой адгезии клея и гидроизоляции. В случае гидроизоляции стен перед приклеиванием на них плитки обязательно штукатурьте поверхность с использованием армирующей сетки. Обойтись без штукатурки поверх гидроизоляции можно лишь в том случае, если вы используете специализированные материалы одного производителя.

Как сделать гидроизоляцию в ванной

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

гидроизоляция пола в ванной комнате, гидроизоляция стяжки пола, гидроизоляция пола своими руками

Похожие