Плитка для камина: какую выбрать

Плитка для камина: какую выбрать
Камин сегодня — это не столько источник тепла, сколько декоративный элемент, эпицентр домашнего уюта. А потому особенно важно позаботиться о его эстетической привлекательности. AnyDayLife помогает разобраться, какой должна быть плитка для камина.

Для облицовки камина используют различные материалы. Это может быть кирпич, камень, мрамор, дерево. Определенной популярностью пользуется плитка как облицовочный материал для камина. К ее главным достоинствам можно отнести:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • простоту ухода за материалом;
  • декоративную универсальность.

Последний пункт особенно ценится, ведь благодаря цветовому и фактурному многообразию плиток можно превратить свой домашний камин в уникальный декоративный элемент.

Виды плитки

Для облицовки камина, безусловно, подойдет далеко не любая плитка, ведь ей придется взаимодействовать с огнем и выдерживать высокие температуры. Для каминов подходят следующие виды плитки:

  • майолика;
  • терракота;
  • керамогранит;
  • клинкер.

Так называемая «глазурованная» плитка майолика является одной из прочнейших среди керамических, а потому отлично подходит для отделки каминов. Процесс создания плитки довольно кропотливый и требует от мастера точности и аккуратности, особенно если поверхность изделия украшает рисунок. Плитку делают методом сухого прессования и покрывают специальными эмалью и глазурью.

Терракота, в отличие от майолики, не покрывается глазурью, а потому имеет матовую поверхность. Человечество успешно изготавливает данный вид плитки уже не первое тысячелетие, материалом-основой для нее служит каолиновая глина. Так что одним из главных достоинств терракоты является ее экологичность и, конечно же, прочность и стойкость к высоким температурам. Этот вид плитки используют не только для облицовки каминов, но также фасадов и цоколей домов.

Являясь разновидностью керамической плитки, керамогранит максимально приближен по своим свойствам к натуральному камню. Материал создается методом полусухого прессования с последующим обжигом при температуре 1 200—1 300 градусов. В основу пресс-порошка входят белая глина, каолины, кварцевый песок, плавни и вода. Существует глазурованный, матовый, рельефный, сатинированный (покрытый воском), отполированный до зеркального блеска и даже рустикальный (намеренно состаренный, грубый) крамогранит.

Клинкерная плитка изготавливается из смеси сланцевых глин с органическими добавками и обжигается при температуре 1 200—1 300 градусов. Смотрится клинкерная плитка очень натурально и напоминает отделку клинкерным кирпичом.

Выбор плитки для облицовки камина

При выборе облицовочной плитки обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • соответствие материала экологическим стандартам;
  • срок эксплуатации (не менее 10 лет);
  • показатели теплоемкости и теплопроводимости;
  • огнестойкость, прочность, антистатичность;
  • цвет и фактура, которые должны органично вписаться в интерьер.

Специалисты советуют не пытаться сэкономить на материале для облицовки камина. Такая плитка должна быть дорогой, дешевые варианты, скорее всего, являются некачественными подделками, которые не выдержат испытания температурами и очень скоро утратят свою эстетическую привлекательность.

Плитка для облицовки

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача

Теги

плитка для камина, плитка для облицовки, облицовка камина, виды плитки, клинкерная плитка, майолика

Похожие