Монтаж водяного теплого пола

Монтаж водяного теплого пола
Монтаж водяного теплого пола — дело непростое, но очень нужное, ведь именно эта система отопления создаст в вашем доме желанный уют. Пока настоящие осенние и зимние холода еще не пришли, самое время заняться установкой этой обогревательной системы.

Теплый пол — название одной из разновидностей систем отопления помещения. Существуют разные виды теплых полов, довольно хорошо себя зарекомендовал водяной пол. Источником тепла в нем является горячая вода, которая циркулирует по трубам.

Установка теплого пола начинается, как это ни странно, со стен. Именно в стене расположится коллекторный шкаф (60*40*12). В нем будет проходить стыковка нагревательных труб и остального теплоснабжения дома, а также поместятся регулировочные элементы. Например, запорный вентиль, при помощи которого можно перекрывать поступление горячей воды в одну из комнат, в то время как отопление в других частях дома не будет отключено.

Теперь можно заняться подготовкой поверхности пола. Она не обязательно должна быть идеально ровной, но значительную кривизну лучше исправить. В противном случае тепло будет распространяться неравномерно. Затем устилаем поверхность пола гидроизоляционной пленкой, чтобы предотвратить впитывание влаги, по периметру клеим демпферную ленту, что будет компенсировать расширение песчано-цементной стяжки. Теперь выкладываем теплоизоляционный материал, ведь потери тепла через пол могут быть весьма значительными. Для этих целей подойдут пенополистирол, минеральная вата, пенобетон, техническая пробка и другие.

Следующий очень ответственный этап — это укладка труб. Крепеж трубы может осуществляться различными способами. Например, на теплоизолятор можно уложить арматурную сетку, к которой при помощи проволоки крепится труба. Благодаря удобной разметке сетка поможет равномерно уложить трубу. А сделать это можно параллельным или спиральным способом. Первый отлично подойдет для небольшого помещения, второй обеспечит равномерный нагрев большого пространства со значительными теплопотерями.

Выбрав способ укладки, переходим к непосредственной монтировке пола. Один конец трубы подключаем к подающему коллектору и шаг за шагом начинаем ее выкладывать. Старайтесь, чтобы петли были уложены цельными кусками, в противном случае увеличивается риск протечек. Оставшийся конец полностью уложенной трубы подсоединяем к возвратному коллектору.

Наконец, трубы заливают материалом для песчано-цементной стяжки, его можно приобрести в специализированном магазине. Инструкция по заливке будет подробно расписана на упаковке. Однако перед окончательной заливкой нужно обязательно проверить работу нагревательной системы. Для этого пускаем в трубы воду под давлением, которое в 1,5 раза превосходит обыкновенное рабочее. За полчаса работы давление не должно снизиться больше, чем на 0,06 МПа. Второй этап проверки длится 2 часа. Давление не должно снизиться больше, чем на 0,02 МПа. Если трубы тестирование выдержали, их можно смело заливать.

Что касается напольного покрытия, то идеальным вариантом станет керамическая плитка, обладающая хорошей теплопроводностью. Если вы отдаете предпочтению ламинату, то покупайте только те виды, которые сочетаются с теплым полом. А вот паркетная доска при неправильном расчете во время установки нагревательной системы может испортиться, в этом случае этап монтировки теплого пола лучше доверить профессионалу.


Установка теплого пола

Путь

Фильтры

дом, пол

Теги

монтаж водяного теплого пола, установка теплого пола, система теплый пол, водяной теплый пол, утепление пола

Похожие



Комментировать
  • с нашими хлипкими переборками в домах только водяной теплый пол монтировать. электрический проще, дешевле, быстрее и безопаснее, а для водяного пола между прочим сначала разрешение надо получить, могут и не разрешить к центральному отоплению подключиться, особенно если дом старый
    Manka 02.09.13 21:33 Ответить 0