Шумоизоляция своими руками

Шумоизоляция своими руками
Даже в самой уютной квартире жизнь может стать несносной, если в вашем доме слишком тонкие стены. Вы становитесь невольным свидетелем личной жизни своих соседей — вам слышно, как они разговаривают, ходят, гремят посудой, смотрят телевизор и т. д. Также прекрасно слышно шум проезжих машин, «песни» мартовских котов и крики играющих во дворе детей. Избавиться от этой проблемы поможет шумоизоляция своими руками.

Постоянный шум приносит не только психологический вред, но и физиологический — при шуме в 40 децибел человек не может полноценно расслабиться и отдохнуть, а шум свыше 85 децибел опасен для здоровья. Причинами отсутствия тишины в квартире служат слишком тонкие стены, отверстия электрических розеток, неровные стыки между панелями.

Шумоизоляция — отделка стен, потолка и пола шумопоглощающими материалами. Лучше всего позаботиться об этом еще на этапе строительства или капитального ремонта.

Для начала нужно тщательно обследовать все стены на предмет наличия отверстий и трещин — их нужно будет зашпаклевать. Также нужно герметизировать места соединения труб со стенами, места стыков между стенами и полом, стенами и потолком. Тонкие щели можно заделать силиконом или другим герметиком.

Одним из основных источников шума, особенно в панельных домах, являются розетки. Перед тем как делать звукоизоляцию розетки, обязательно полностью отключите электричество в квартире. Даже если вы уверены, что электричества уже нет, проверьте розетку тестером на наличие тока. После этого разбираем розетку и полностью вытаскиваем ее. Отверстие наполняем стекловолокном или пенопластом и обязательно заделываем раствором гипса или любой другой быстровысыхающей строительной смесью. Также необходимо загерметизировать отверстия под выключателями и местами крепления люстр. Можно использовать асбестовую ткань или минеральную вату. Если у вас нет опыта работы с электрическими сетями и конструкциями, лучше задействовать профессионала.

На стадии ремонта шумоизоляцию можно обеспечить с помощью специальных древесных плит, гипсокартона, минеральной ваты или сэндвич-панелей. Жесткие слои гипсокартона или другого материала чередуются со слоями мягкого звукопоглотителя. Чем больше слоев, тем больше звуков будет поглощаться. Обычно звукоизолирующий слой имеет толщину не больше пяти сантиметров, но иногда ради тишины и покоя приходится пожертвовать небольшой частью площади своей квартиры. Для достижения акустического комфорта важно не только подобрать материал, но и правильно выполнить конструкцию. Для лучшей шумоизоляции лучше всего сделать небольшую прослойку воздуха между гипсокартоном и звукопоглощающим материалом.

Если соседи сверху не сделали звукоизоляцию своего пола, вам постоянно будут слышны шаги и звуки падающих предметов. В таком случае вам придется позаботиться о звукоизоляции своего потолка.

От шума с улицы или из подъезда вас защитят качественные двери и окна. Шумоизолирующие стеклопакеты позволяют минимизировать проникновение шума в квартиру. Также хорошо защитит от посторонних звуков массивная дверь с резиновыми прокладками. Дверь должна плотно прилегать к коробке.


Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены, потолок, окна, двери

Теги

Шумоизоляция своими руками, звукоизоляция, звукопоглотитель, герметик, гипсокартон, шумоизолирующие стеклопакеты

Похожие



Комментировать
  • а что можно использовать для шумоизоляции пола? а то меня соседи снизу задолабали своей музыкой. и насколько хорошо оно поглатит?
    Убить соседей! 21.07.13 16:32 Ответить 0