Тля на помидорах

Тля на помидорах
Вкусные томаты используют для приготовления различных блюд и консервирования. Но чтобы получить богатый урожай помидоров, приходится бороться с вредителями и болезнями, которые поражают культуру. Что необходимо делать, если появилась тля на помидорах?

В некоторых регионах довольно сложно выращивать томаты. В дождливое лето растения поражает фитофтора — самое опасное заболевание для пасленовых. Еще одна проблема помидоров — это колорадский жук, который любит объедать кусты не только картофеля. В июне же появляется другая проблема — тля. И эти насекомые селятся на многих растениях в саду, что затрудняет борьбу с ней.

Тля довольно опасна для всех растений, так как высасывает из них сок. Черная, зеленая и коричневая тля может полностью облепить молодой побег, в результате чего он скручивается и не растет. Когда насекомые вырастают и им становится мало места для питания, то они перелетают на другие растения в поисках пищи. Более того, тлю разносят по новым растениям муравьи, которые, казалось бы, должны бы уничтожать ее. Но стоит только присмотреться и рядом с пораженными тлей растениями вы обязательно найдете муравейник. И если вы не уничтожите муравейник, то и от тли также не избавитесь.

Как бороться с тлей

С тлей очень трудно бороться, так как она поражает томаты во время цветения. А если растения зацвели, тогда лучше отказаться от инсектицидов. Инсектициды опасны не только для тли, но и полезных насекомых, да и использовать химию лишний раз на участке с растениями не очень-то хочется.

Применение химических препаратов оправдано лишь в случае большого поражения помидоров тлей, когда справиться с ней народными методами уже невозможно.

Есть масса народных средств, которые помогают избавиться от тли. Правда, эти средства дают кратковременный эффект и их можно использовать лишь в том случае, если на растениях тли не так уж много. Скажем, если у вас на участке всего несколько кустов помидоров, тогда их можно обработать приведенными ниже средствами. При этом обработку придется повторять несколько раз, чтобы получить хороший результат. Если же вы не можете часто наведываться на дачу или же у вас растет большая плантация помидоров, тогда стоит обратиться к химическим или же биологическим методам борьбы с тлей.

Самое распространенное и недорогое средство от тли — это мыльный раствор. Разведите в 2 ст. воды 2 ч. л. жидкого мыла или же средства для мытья посуды и добавьте 1 ст. дешевого растительного масла. Обработайте раствором помидоры. Это средство хорошо использовать, если на растениях не очень много тли.

Хорошо помогает обработка от тли золой. В золе находится калий, а он убивает тлю. Так, вы можете опудрить растения золой или же приготовить раствор. На 10 л воды возьмите 20 г хозяйственного мыла и 1 ст. золы. Опрыскивайте этим раствором растения с нижней стороны листьев.

Помогут избавиться от тли различные настои и отвары. Очень хорошо показывает себя отвар табака. Сухие листья и стебли табака измельчите в табачную пыль, после чего залейте водой. На приготовление настоя необходимо взять 1 л воды и 100 г табачной пыли. Кипятите табак в течение 30 минут, добавляя воду по мере ее испарения. Готовому отвару дайте настояться сутки, после чего профильтруйте и разбавляйте водой в десятикратном объеме. На каждые 10 л средства добавьте 40 г хозяйственного мыла. Табачный отвар эффективен против тли и трипсов.

Не менее эффективным средством от тли будет отвар жгучего перца. Возьмите 1 кг стручков жгучего перца, разрежьте и кипятите 1 час в 10 л воды под крышкой. Настаивайте отвар 2 суток, затем разотрите перец и отожмите, а сам отвар процедите. В 10 л отвара добавьте 40 г хозяйственного мыла, после чего можете опрыскивать им помидоры от тли.

Тля не переносит запаха чеснока, чем также можно воспользоваться для борьбы с этими насекомыми. Разотрите в ступке 500 г чеснока, залейте 3 л воды и настаивайте в темном месте в течение 5 суток. Процедите готовый настой. В 10 л воды разведите 60 мл настоя и 40 г хозяйственного мыла. Этим настоем следует поливать растения сверху. Полив производите вечером или же в пасмурную погоду. Повторите полив растений через 3-5 дней.

Если народные средства от тли не дали никакого эффекта, тогда используйте биологические препараты. Хорошо показывают себя в борьбе с тлей такие препараты, как Фитоверм, Энтобактерин, Акарин (избирательно действует на разные виды тлей), Стрела, Конфидор. Правда, при использовании биопрепаратов следует учитывать то, он не убивает тлей, а лишь вызывает заболевания, которые поражают насекомых. Именно поэтому уничтожение тли наступает лишь через 2-5 дней.

Тля на помидорах

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

тля на помидорах, как бороться с тлей, как избавиться от тли, обработка от тли

Похожие