Парша яблони: борьба с заболеванием

Парша яблони: борьба с заболеванием
Вид грибов из отдела аскомицеты под названием Venturia inaequalis является возбудителем заболевания парша яблони. Это заболевание, вызванное близким видом этого гриба, может поражать и груши, причем плодовые деревья заражаются еще на стадии побегов. Как уберечь яблони от этого заболевания и как бороться с ним уже на стадии заражения дерева, расскажет сборник советов AnyDayLife.

С наступлением лета огородников и садовод ожидает интенсивная борьба с вредителями и заболеваниями растений не только в огороде, но и в саду. Так, парша яблони является одним из распространенных грибковых заболеваний плодовых деревьев, в особенности яблонь и груш. Слабым утешением может быть только тот факт, что парша яблони не передается на груши и наоборот. Парша очень распространена особенно в тех местностях, где весна довольно влажная и прохладная. Парша яблони значительно снижает качество урожая и уменьшает его количество.

Впервые паршу как грибковое заболевание растений описал шведский ботаник и миколог Элиас Магнус Фрис в 1819 году, однако в Европе это заболевание было распространено еще в XVII веке, а может быть и раньше. Такой вывод биологи сделали, проанализировав картины художников с изображениями яблок.

Парша яблони стала большой проблемой для промышленного садоводства, когда на близком расстоянии друг от друга высаживались деревья с одинаковым генотипом. Такая схема выращивания и создала благоприятные условия для развития заболевания.

Как развивается парша яблони и как ее распознать

Парша образуется на опавших листьях и плодах еще в осенний период. Зимует возбудитель этого заболевания в стадии незрелых плодовых тел, а с началом роста побегов плодового дерева происходит рассеивание спор. Споры прикрепляются к молодым листьям и начинают прорастать. В этот период грибам, вызывающим паршу, особенно необходима влага, поэтому весенние дожди способствуют быстрому их прорастанию внутрь тканей листа.

Грибы особенно поражают молодые листья на верхушке побегов. На протяжении двух-трех недель у грибов развиваются неподвижные споры бесполого размножения, которые заражают дерево с развитыми листьями вторично. Причем у яблони парша на листьях появляется сверху, а у груши — снизу. В этот период температура окружающей среды +20º С только способствует еще большему распространению заболевание.

На стадии вторичного заражения паршой на листьях растения образуются уже хорошо заметные светло-коричневые пятна. По мере разрастания эти пятна разрастаются, трескаются, буреют, а это в свою очередь способствует заражению еще и гнилью.

Парша яблони поражает не только листья, но и завязи, цветоножки и побеги плодовых деревьев. Несмотря на то что парша в дождливое лето может поражать до 100% всего урожая яблонь или груш, это заболевание не является губительным для самого дерева, но сильно снижает его урожайность. Яблоки, пораженные парчей, вырастают очень маленькими, покрываются пятнами и становятся малопривлекательными, в них сильно снижается уровень содержания витаминов.

Профилактика и лечение парши яблони

Так как появление возбудителя парши связано с опавшими на землю плодами и листьями, осенью нужно тщательно следить за чистотой почвы вокруг дерева: вовремя убирать все опавшие плоды, листья и сорняки. Кроме того, еще на стадии посадки плодовых деревьев стоит учитывать их правильное расположение. Яблони и груши нельзя садить слишком близко друг к другу, для их посадки также следует выбирать солнечные места вдали от глухих заборов и стен, где нет застоя воздуха. Эти плодовые деревья нельзя садить и на участках с сырой почвой.

Некоторые источники не рекомендуют убирать опавшие листья и плоды вокруг яблони. В таком случае можно или перекопать почву, чтобы закрыть зараженные листья, или же опрыскать почву и ствол дерева 10% раствором аммиачной селитры. В любом случае почву вокруг деревьев очищают, как только сойдет снег.

Чтобы уберечь деревья от парши, нужно следить и за тем, чтобы их крона хорошо освещалась и проветривалась. Этому будет способствовать не только правильное место посадки, но и регулярная обрезка ветвей с целью предотвращения загустения кроны. Стоит учесть, что парша также поражает деревья при чрезмерном поливе или высоких дозах минеральных удобрений.

В период первичного инфицирования заболеванием можно использовать фунгициды, доза которых корректируется в зависимости от стадии созревания плодов. Можно также вручную срывать инфицированные листья и плоды, чтобы грибы не так быстро распространялись. Во время распускания почек или в начале обособления бутонов дерево можно опрыскивать 1% бордоской жидкостью или ее заменителями, например, хлорокисью меди, железным купоросом, но лучше всего использовать биопрепараты.

Среди народных средств защиты яблони от парши можно использовать раствор поваренной соли (1 кг на 10 л воды). Таким раствором опрыскивают еще не «проснувшиеся» деревья. Впоследствии яблони будут немного опаздывать с началом вегетации, но это убережет их не только от парши, но и от весенних заморозков. Яблони с уже распустившимися листочками можно опрыскивать настоем хвоща полевого (1/3 ведра хвоща залить 10 л воды и настаивать 3 дня).

Уберечь урожай яблок или груш от парши могут и специально выведенные сорта плодовых деревьев, в которых на генном уровне заложена устойчивость к этому грибковому заболеванию. Только стоит учесть, что выбирать здоровый посадочный материал нужно из местных питомников, так как устойчивые к парше сорта из другого региона могут и не проявить таких свойств в другой местности.


Как бороться с паршой яблони

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

парша яблони, как бороться с паршой, парша яблони меры борьбы, профилактика парши яблонь

Похожие