Борьба с колорадским жуком

Борьба с колорадским жуком
У каждого дачника есть несбыточная мечта избавиться от колорадского жука, который ест не только картофель, но и молодые растения помидоров и баклажанов. Борьба с колорадским жуком — нелегкое дело, но все же свои плоды приносит. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, какие средства можно применять от колорадского жука.

Взрослые особи и личинки колорадского жука питаются листьями и стеблями картофеля, баклажанов, помидоров, перца и других растений, при этом аппетит у вредителей просто зверский. Как только появляются первые всходы любимых колорадскими жуками растений, как они сразу же сползаются и всего за день могут полностью уничтожить зеленую массу. Именно поэтому так важны обработки от колорадского жука, что не дает вредителю размножаться и уходить в землю на зиму.

Есть самые разные средства борьбы с колорадским жуком. Когда кажется, что народные методы уже не действуют, можно использовать инсектициды. В целом же используйте тот метод борьбы с вредителем, который вам подходит больше всего.

Народные средства от колорадского жука

Стряхивание колорадского жука с кустов дает очень хороший результат, жаль только, что процесс этот трудоемкий. Правда, благодаря обследованию каждого куста можно удалить даже яйца вредителей, которые прикреплены к нижней стороне листьев. Наберите в ведро немного соленой воды и возьмите веник. Обходите посадку картофеля, пригибайте куст над ведром и стряхивайте вредителей веником. Обрывайте листочки с яйцами и также бросайте их в ведро. Собранных вредителей уничтожьте любым способом. Метод стряхивания позволяет существенно уменьшить количество жуков на даче, но занимает довольно много времени. Идеально он подходит в том случае, если вредителей не очень много.

Существенно уменьшить количество колорадского жука на даче можно при помощи приманок. До появления первых всходов вкопайте в землю небольшие жестяные банки, в которых находится немного нарезанного картофеля. Уничтожать вредителей, которые попали в ловушку, следует каждый день.

Древесная зола — отличный помощник в борьбе с колорадским жуком. Попробуйте обсыпать кусты картофеля золой (делают это по росе, чтобы зола прилипала к листьям) или же опрыскивайте растения настоями. Для приготовления средства от колорадского жука залейте 300 г полыни горькой горячей водой, добавьте 1 ст. золы и настаивайте 2-3 часа. Процедите полученный настой и опрыскивайте им кусты картофеля. Через два дня не будет ни личинок, ни взрослых особей колорадского жука. Использовать это средство можно и при появлении второй волны вредителей.

Хорошо показывает себя в борьбе с колорадским жуком настой листьев и скорлупы грецкого ореха. С осени соберите сухие листья грецкого ореха и сохраните их до весны. Затем за 3-4 недели до появления вредителей замочите листья в воде (10 л воды на 2 кг листьев). Перед использованием настой следует дважды процедить.

Не любит колорадский жук различные запахи, поэтому не объедает кусты картофеля, если возле него растут такие растения, как календула, настурция, чеснок. Не терпит колорадский жук и соседства картофеля с бобовыми.

Использование инсектицидов против колорадского жука

При массовом появлении колорадских жуков довольно часто используют обработку растений различными ядохимикатами. Обработку растений следует проводить только утром или вечером в безветренную погоду. Во время использования инсектицидов нельзя есть, курить и пить. После применения препарата следует поменять одежду и принять душ. Ядохимикаты не разбрызгивают при помощи веника, а только из специального распылителя. Его использование увеличивает эффективность действия препарата в 10 раз.

Есть два вида инсектицидов, которые можно использовать для обработки посадок от колорадского жука: биологического и химического происхождения. К препаратам биологического происхождения относятся Битоксибациллин, Акарин, Колорадо, Новодор, Фитоверм. Все остальные представленные на рынке препараты, в том числе Актара и Престиж, являются химическими препаратами, а это значит, что следует точно соблюдать инструкцию и не есть клубни картофеля ранее указанного на упаковке срока.

Борьба с колорадским жуком

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

борьба с колорадским жуком, обработка от колорадского жука, средства борьбы с колорадским жуком

Похожие



Комментировать
  • помню как меня бабушка в детстве заставляля жуков и личинок руками собирать......фу какая мерзость, особенно личинки
    Лёлька 23.05.14 17:01 Ответить 0