Фитофтора на помидорах

Фитофтора на помидорах
Фитофтороз — опасное заболевание, которое всего за несколько дней способно погубить весь урожай помидоров. Хуже всего дела обстоят в дождливое лето, когда для развития болезни создаются благоприятные условия. Узнайте, что делать, если появилась фитофтора на помидорах.

Возбудителем фитофторы является гриб, который опасен для томатов, картофеля, перца и баклажанов. Кстати, на картофеле фитофтора появляется раньше всего, так как на нижних листьях создаются оптимальные условия для развития гриба. Позже фитофтороз передается на помидоры и баклажаны, и если ничего не предпринять, тогда можно лишиться всего урожая этих культур.

Первыми признаками фитофторы на помидорах является появление удлиненных черных пятен на стеблях и листьях. Часто пятна сливаются и имеют неправильную форму. В дождливое лето, когда влажность воздуха постоянно высокая, черные пятна покрываются белым налетом. Далее под действием болезни чашелистики и цветоносы засыхают, чернеют. Если во время болезни на растении уже есть плоды, то на них появляются твердые коричнево-бурые пятна. Они быстро увеличиваются в размерах, после чего охватывают весь плод. Далее плоды размягчаются и гниют. Если плоды снять с куста, когда в них уже попал возбудитель, то развитие болезни все равно продолжится.

Борьба с фитофторозом на помидорах

Намного легче предотвратить развитие фитофторы томатов, нежели бороться с ней. Именно поэтому так важны профилактические меры против этого заболевания. Никогда не сажайте помидоры рядом с картофелем, баклажанами и перцем. Также каждый год осуществляйте севооборот и никогда не высаживайте помидоры на то место, где раньше рос картофель.

Старайтесь размещать грядку с помидорами так, чтобы рядом росли лук, чеснок, бархатцы, календула или настурция. Эти растения подавляют развитие возбудителя, поэтому с фитофторой на помидорах будет намного меньше проблем.

При посадке рассады помидоров в грунт следите, чтобы на его поверхности не было старой ботвы, в которой может жить возбудитель. Никогда не загущайте посадку помидоров и следите, чтобы между растениями не разрастались сорняки.

Влажность и недостаточный доступ воздуха к стеблям и нижним листьям провоцируют развитие фитофтороза, именно поэтому следует своевременно пасынковать томаты и удалять нижние листья. Правильно поливайте помидоры: следите, чтобы вода не попадала на листья. Помидорам не требуется много воды, поэтому даже в жаркое лето не стоит злоупотреблять поливом.

Не всегда превентивные меры помогают избежать заболевания, тем более, что в дождливое лето сложно создать оптимальные условия для роста помидоров. Именно поэтому следует использовать различные препараты для обработки томатов.

Обработку от фитофторы проводят как химическими препаратами (фунгицидами), так и различными настоями. Запрещается использовать фунгициды, если до сбора урожая осталось 20 и менее дней, именно поэтому стоит обратить внимание на различные народные средства от этой болезни помидоров.

Для обработки томатов от фитофторы часто используют кефир. Молочные бактерии намного сильнее грибка, поэтому не дают ему возможности размножаться. Разведите литр кефира в ведре воды и обрабатывайте этим средством помидоры через 2 недели после посадки в открытый грунт, а затем каждую неделю.

Уничтожить фитофтороз можно при помощи чесночной настойки. Разведите в горячей воде 1,5 стакана измельченного чеснока (зубчики с ботвой) и добавьте 1,5 г марганцовки. Этим настоем следует опрыскивать помидоры через 2 недели после высадки, а также каждые 10 дней.

Еще одно хорошее средство от фитофторы — йод. Разведите 10 мл йода в 10 л воды и опрыскайте им кусты томатов. Предварительно удалите с кустов все больные листья и плоды. Повторите опрыскивание через 3 дня.

Чтобы растения были более устойчивы к фитофторозу, им необходима медь, поэтому свои результаты даст опрыскивание кустов раствором медного купороса. Растворите в ведре воды пакетик медного купороса и брусок хозяйственного мыла. Этим раствором обработайте помидоры.

К сожалению, не всегда опрыскивание дает свои результаты, поэтому приходится срывать помидоры еще зелеными и оставлять их на дозревание. К тому же очень важно выбирать сорта томатов, устойчивые к фитофторозу. Так, до начала развития болезни успевает созревать урожай ранних томатов, поэтому если в вашем регионе с фитофторой приходится бороться постоянно, тогда сажайте только ранние сорта. Также при покупке семян читайте информацию о сорте, он должен быть устойчив к фитофторозу. Например, это такие сорта, как «касталия», «партер», «семянко-98», «жаворонок», «розовый карлик», «метелица», «дубок», «благовест» и др.

Как бороться с фитофторозом на помидорах

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

фитофтора на помидорах, фитофтора томатов, борьба с фитофторозом, обработка от фитофторы

Похожие