Как правильно рассчитать отпускные

Как правильно рассчитать отпускные
С приближением лета пора думать не только об отпуске, но и об отпускных. А вы знаете, сколько вам будет начислено за период отпуска? Чтобы не разочароваться в полученной сумме, узнайте, как правильно рассчитать отпускные.

Согласно Трудовому кодексу, каждый сотрудник предприятия имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, размер которого напрямую зависит от размера заработной плата. Правда, в расчете отпускных есть масса нюансов, но все же иметь общее представление о том, какую сумму и как бухгалтерия начисляет за время отпуска, все же не помешает.

Бухгалтеры пользуются несколькими формулами, благодаря которым можно рассчитать отпускные, которые сотрудник получит. Основная формула — это использование расчета среднего заработка для отпускных за полный расчетный период. Ею пользуются в том случае, если сотрудник в течение года не брал оплачиваемый больничный, отгулы за свой счет или же работу предприятия не приходилось временно останавливать.

К сожалению, такой вариант встречается довольно редко, но все же и он существует. Поэтому, согласно формуле, мы рассчитаем средний заработок (СДЗ), а это можно сделать так:
СДЗ = ЗП/(12 мес*29,3), где
ЗП — зарплата за расчетный период (в нашем случае 12 месяцев)
29,3 — среднее количество рабочих дней в месяце

В зависимости от того, сколько именно длится ваш отпуск (в днях), вам будет начислена та или иная сумма отпускных. Чтобы узнать эту сумму, достаточно лишь умножить СДЗ на количество дней отпуска.

А теперь давайте рассмотрим другую ситуацию, когда работнику пришлось по состоянию здоровья уйти на больничный. Естественно, это также будет учитываться бухгалтерией при расчете отпускных. В этом случае также необходимо знать, сколько именно длился больничный (в днях) и вычесть их при определении СДЗ. Например, больничный был взят в мае на 7 дней. В этом случае фактически отработанных будут 24 дня (31-7 = 24).

Теперь определим количество календарных дней в неполном рабочем месяце (КНМ). Это:
29,3/31*24 = 22,6 дней

Согласно полученным данным, за весь расчетный период (1 год), сотрудник получит такие отпускные:
СДЗ = ЗП/(11*29,3+22,6), где
ЗП — суммарная заработная плата за весь расчетный период

Аналогично благодаря этой формуле можно высчитать отпускные, если больничный предоставлялся не один раз, а несколько. Тогда необходимо высчитать количество полных отработанных месяцев, а в каждом неполном узнать количество рабочих дней.

Теперь рассмотрим пример, когда сотрудника увольняют, если он еще не был в отпуске за отработанный период. Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан выплатить сотруднику денежную компенсацию. Как же узнать, какие отпускные положены сотруднику в таком случае?

Так как ежегодный отпуск не может длиться меньше 24 дней календарных дней (по 2 дня за месяц), то при увольнении сотрудник обязан получить компенсацию именно за них. Для расчета отпускных достаточно лишь умножить СДЗ на количество дней положенного отпуска за отработанный период. Полученная сумма и будет компенсацией за отпуск.

Приведенные выше примеры формул расчета отпускных являются основными, но благодаря им можно высчитать также СДЗ в тех случаях, когда предприятие вынуждено было не работать, сотрудник ездил в командировки, брал отпуск в течение года, происходили забастовки, начислялось пособие в связи с родами или беременностью. Все эти дни не включаются в расчет СДЗ, а только отнимаются. Также учитывайте то, при расчете отпускных в СДЗ включают не только зарплату, но и премии, которые официально входят в систему оклада.

Как правильно рассчитать отпускные

Путь

Теги

как правильно рассчитать отпускные, расчет отпускных при увольнении, расчет среднего заработка для отпускных

Похожие