Как оплачивается работа в выходные

Как оплачивается работа в выходные
Согласно трудовому законодательству, каждый работающий человек имеет право на выходные дни. Но что, если приходится выйти в субботу или воскресенье на работу? Будет ли вам надбавка к зарплате, и если да, то как оплачивается работа в выходные?

Начать можно с разницы между «выходными» и «праздничными и нерабочими днями». Выходные дни четко оговорены в трудовом соглашении между работодателем и сотрудником. А вот праздничные и нерабочие дни каждый год устанавливаются действующим правительством. И если праздничный или нерабочий день попадает на выходной, его переносят на рабочий день.

Это все ваши законные выходные дни, в которые вы не обязаны выходить на работу. Но все же случаются моменты, когда работодатель просит выйти в выходной и поработать. Как вам следует реагировать в таком случае?

Вы можете отказаться от того, чтобы выйти работать в выходной день. Вы имеете на это право. И такой отказ не будет считаться отгулом за свой счет, за исключением перенесения рабочих дней на субботы в связи с праздниками. Итак, если не хотите, вы не обязаны выходить на работу.

Если все же решили выходить на работу, тогда письменно согласуйте с работодателем ваше решение. В письменном соглашении должно быть четко указано, когда именно вы выходите на работу и сколько будете работать. Эта бумага понадобится вам в том случае, если работодатель откажется вам платить за работу в выходной день.

Теперь же о том, как же происходит оплата работы в выходной день. Трудовым кодексом предусмотрено два вида оплаты: денежная и предоставление отгула.

Если вы выбрали первый способ оплаты, денежная компенсация, то вам должны будут оплатить ваш труд не менее чем в двойном размере. Если вы работаете по сдельной оплате, тогда начисление происходит не менее чем по двойным сдельным расценкам. Если ваш труд оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам, за работу в выходной день вам должны начислить не менее двойной часовой или же дневной тарифной ставки.

В случае с окладом ваш труд в выходные дни должны оплатить в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки (если работа производилась в пределах месячной нормы труда). Если же количество отработанных сверхурочно или в выходные дни часов уже превысило месячную норму труда, тогда ваш труд уже оплачивается в двойном размере сверх оклада.

Работник всегда в праве отказаться от денежного вознаграждения за работу в выходные. В этом случае работник получает отгул за работу в выходные дни. При этом отработанный в выходной или праздничный день оплачивается, как обычный рабочий. А вот уже день отгула оплате не подлежит.

Учтите, что если вы вышли на работу в выходной или праздничный день по собственному желанию без соответствующего постановления руководства, то в этом случае отработанный день оплате не подлежит.

Порядок и способы начисления оплаты за работу в выходные

Путь

Теги

как оплачивается работа в выходные, оплата работы в выходной день, отгул за работу в выходные

Похожие



Комментировать
  • обычно никто ничего не платит. вышел, потому что надо, потому что у нас аврал и вообще конец света, а ты тут о зарплате думаешь...
    БРД 02.07.13 18:32 Ответить 0