Работа во время отпуска

Работа во время отпуска
В идеале на время отпуска нужно отключать рабочий телефон, перестать проверять рабочую почту и вообще забыть о работе. Но, к сожалению, это возможно далеко не всегда: иногда случаются ситуации, когда никто, кроме находящегося в отпуске работника, помочь не может. В таком случае вас могут попросить выйти на работу. Насколько это законно? Компенсируется ли работа во время отпуска?

Обычно на время отпуска мы передаем свои дела кому-то из коллег и со спокойной душой отправляемся отдыхать. Кстати, чем подробнее вы объясните коллеге свои обязанности, тем меньше вероятность, что во время отпуска вас будут беспокоить по мелочам. Поэтому к передаче дел нужно отнестись ответственно и не откладывать ее на последний момент.

Но иногда возникает необходимость именно в том сотруднике, который ушел в отпуск. Скажем, капризный, но важный клиент хочет иметь дело только со «своим» менеджером. Не привыкать к решению рабочих проблем во время отпуска работникам, которые занимают в фирме ключевые должности, а также тем, кому из-за высокой квалификации или уникальности рода деятельности (в рамках конкретной фирмы) подобрать равноценную замену нельзя.

Если дело, в котором требуется ваша помощь, не слишком сложное и не отнимет у вас много времени, вполне можно пойти навстречу начальству (в особенности, если проблему можно решить по телефону или электронной почте). Однако вы можете и с чистой совестью отказаться: ежегодный оплачиваемый отпуск — это ваше законное право, которое у вас никто не может отнять.

В том случае, если необходимо присутствие работника на рабочем месте во время его ежегодного оплачиваемого отпуска, оформляется отзыв из отпуска. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отзыв из отпуска можно оформить только при согласии работника, то есть заставить вас выйти на работу в ваш отпуск начальник не имеет права. Не допускается отзывать из отпуска несовершеннолетних работников (младше 18 лет), беременных женщин, а также работников, которые заняты на работах с вредными и/или опасными условиями труда.

Естественно, работодатель должен компенсировать дни отпуска, которые не были использованы вами в связи с отзывом. Вы можете в течение текущего рабочего года взять еще один отпуск в удобное для вас время и «догулять» неиспользованную из-за отзыва часть или же добавить эти дни к ежегодному отпуску в следующем рабочем году. Денежной компенсацией эти дни заменить нельзя (единственное исключение — если вы увольняетесь, не «догуляв» положенные вам дни отпуска).

Однако отзыв из отпуска — не единственная ситуация, связанная с работой во время отпуска. Иногда работнику и работодателю может быть выгодно, если работник официально уходит в отпуск, но при этом продолжает выполнять свою работу. В таком случае находятся обходные пути (скажем, заключение с работником договора подряда или возмездного оказания услуг), но это не совсем законно и достаточно рискованно. По правилам, работник не должен находиться на территории предприятия во время отпуска.

Вопрос работы во время отпуска интересует также тех, кто работает по совместительству. Можно ли взять отпуск на одной работе, продолжая при этом работать на другой? Так делать нельзя. Статья 268 Трудового кодекса говорит, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском на основной работе.

Так что если вы ушли в отпуск — значит, вы ушли в отпуск. Конечно, никто не запрещает вам помогать коллегам решать мелкие проблемы в телефонном режиме, но если непременно требуется ваше присутствие на рабочем месте, необходимо оформить официальный отзыв из отпуска. И решение об оформлении отзыва принимаете именно вы: никто не вправе заставить вас прервать законный отпуск незапланированным выходом на работу.


Отзыв из отпуска

Путь

Теги

работа во время отпуска, работа в отпуске, отзыв из отпуска, трудовой кодекс рф, компенсация отпуска

Похожие



Комментировать
  • не собираюсь я работать в своем законном отпуске и имею на это право, и это для меня самое главное!
    Алиса 25.08.13 11:16 Ответить 0
  • в общем, надо в отпуск уезжать в заграничную глушь без роуминга и интернета, чтобы никто не достал))) и вообще незаменимых людей нет, всегда можно найти выход из проблемы
    Кира 08.08.13 14:26 Ответить 0
    • Я с одной стороны согласна. С другой - есть такие кадры которые уходят в отпуск в глушь, никому дела не передав и хвосты не подтянув. Я считаю, что если не хочешь чтобы тебя в отпуске беспокоили, надо нормально передать дела, тогда и правда никто не будет морального права иметь тебя побеспокоить.
      Milla 28.08.13 21:05 Ответить 0