Цветочные узоры в интерьере

Цветочные узоры в интерьере
Вечное лето в вашей квартире помогут создать цветочные узоры в интерьере. Являясь неизменным спутником девичьего стиля шебби шик, цветы на самом деле органично вписываются в любой интерьер, важно лишь грамотно их преподнести.

Флористические мотивы вносят в интерьер уют, который особенно ценится при оформлении жилых комнаты. Это один из тех редких узоров, который органично вписывается в любой стиль и любое пространство, будь то спальня, гостиная, ванная комната или кухня. Однако бездумно разбрасывать подушки с пестрой вышивкой или оклеивать все стены цветочными обоями тоже не стоит. Очень важно, чтобы характер принта соответствовал стилю интерьера.

Цветочный принт и стиль интерьера

Если ваша комната оформлена в стиле шебби шик или кантри, то цветочный принт станет буквально-таки хрестоматийным элементом декора. Поскольку эти стили очень любят текстиль, вы можете в обилии использовать цветочные подушки, покрывала, занавески, скатерти, полотенца. Ярким акцентом станет диван или набор кресел с цветочными чехлами. А обои с цветами превратят помещение в комнатку из кукольного домика, внутри которого так хотелось оказаться в детстве.

«Лоскутный» стиль пэчворк также тяготеет к использованию цветочного орнамента. Им могут быть украшены одеяла, подушки, забавные тканевые игрушки, сделанные из лоскутков.

Легкому французскому стилю непременно понравится цветочное дополнение. Только цветовая гамма принта не должна быть кричащей, отдайте предпочтение пастельным тонам. К примеру, нежно-розовые узоры из цветов могут окаймлять мебель, рамки для фотографий, рамы зеркал, украшать подушки и милые аксессуары, расставленные на полках и столах.

Как ни странно, но в стилях хай-тек и минимализм также используются цветочные мотивы. Правда, делать это нужно очень дозировано. К примеру, красный мак во всю стену или минималистичный черно-белый узор на оббивке дивана и кресел будет смотреться очень стильно и современно.

Использование цветочных мотивов в интерьере

Закономерно назревает вопрос, какие же именно предметы интерьера и отделочные материалы должны быть украшены цветами. На самом деле цветочный принт органично смотрится практически везде. Классика жанра — это текстиль, украшенный цветами в различных комбинациях, от пестрых мелких узоров до минималистичных крупных цветов.

Обои с цветами некоторым могут показаться слишком утомительными. В качестве альтернативы можно оклеить лишь одну стену яркими обоями, а другие оставить однотонными и развесить на них небольшие картины с изображениями цветов или даже фрагменты обоев, заключенные в рамки.

Желательно, чтобы цветочный принт, который украшает, скажем, оббивку дивана дублировался еще в некоторых предметах интерьера. Это могут быть милые мелочи, как то горшки, салфетки, кувшины, вазочки, декоративные коробки для шляп, абажуры светильников и т. п.

Некоторые домашние декораторы так увлекаются цветочной темой, что со временем их комнаты больше походят на сад в период цветения, у непривыкшего человека при виде такого жилища может закружиться голова. Во избежание подобных дизайнерских ошибок старайтесь не сочетать в пределах одной комнаты несколько узоров (единственным исключением является стиль пэчворк) и знайте меру. Обои, диван, кресла, шторы, ковер, масса сувениров, украшенные цветами, — это явно слишком много для одной комнаты.

Цветочные мотивы в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

цветочные узоры в интерьере, цветочные мотивы в интерьере, цветочный принт в интерьере, обои с цветами

Похожие