Художественная роспись в интерьере

Художественная роспись в интерьере
В современном дизайне такой способ отделки стен и потолков как художественная роспись в интерьере весьма актуален. Украсить настенной или же потолочной художественной росписью свою квартиру или дом — шаг смелый, но результат, как правило, превосходит все ожидания.

Художественная роспись в интерьере уместна практически в любой комнате, но наибольшее применение она находит в гостиных, спальнях и детских. При этом стиль и техника используемой росписи может быть какими угодно. К примеру, может в художественной росписи применяться фотореалистичная живопись, аэрография, трафаретная техника и т. д.

Обычно художественная роспись стен или потолков в интерьере выполняется такой же краской, какая используется для основной отделки. Также могут использоваться и масляные, темперные, акриловые краски. Кроме того, возможно применение для художественной росписи специальных штукатурок — в этом случае речь идет уже о настенных фресках.

С помощью художественной росписи на стенах и потолках можно добиться удивительных эффектов. Словно по мановению волшебной палочки комната с художественной росписью преображается: становится визуально шире или, наоборот, уже, ниже или выше, длиннее или короче.

Можно легко обмануть зрение при использовании художественной росписи в отделке интерьера. К примеру, можно с помощью реалистичных изображений, имитирующих ниши в стенах, сделать комнату более просторной, насыщенной воздухом. Такой прием особенно часто обыгрывается в маленьких комнатах, в которых как раз ощущается нехватка свободного пространства.

Художественную роспись в интерьере многие пытаются сделать своими руками. Теоретически это возможно, особенно если конечный результат не должен претендовать на звание шедевра изобразительного искусства. Так, можно с помощью трафаретов нанести на стены или потолок узоры кистью, валиком или аэрографом, и простая роспись будет готова.

И все же самостоятельно выполнить художественную роспись стен и потолков весьма сложно: нужно не только уметь красиво рисовать, но и знать особенности работы с разными красками и поверхностями. Поэтому для расписывания стен и потолков лучше всего пригласить бригаду профессионалов, имеющих больший опыт работы, причем они могут не только реализовать имеющуюся идею росписи, но и помочь в выборе подходящей росписи, если терзают сомнения.


Путь

Фильтры

декорирование

Теги

роспись в интерьере, художественная роспись в интерьере, роспись стен и потолков

Похожие



Комментировать
  • Роспись это конечно красиво, но я предпочитаю виниловые наклейки - проще, дешевле и можно менять в любой момент, как наскучат. Но наверное, если бы сама умела рисовать, как нибудь попробовала бы и роспись
    Zzzzizi 13.02.13 16:35 Ответить 0
    • а я вот столкнулась с тем, что наклейки быстро поотпадали. купила наклейки чтобы разнообразить обои. через месяц половина отвалилась. вот и думай теперь.
      Аметист 09.03.13 18:28 Ответить 0