Шебби шик в интерьере

Шебби шик в интерьере
Шебби шик (shabby chic) — это стиль интерьера, возникший в 1980-х годах. Автором этого стиля является дизайнер Рэйчел Эшвел. Шебби шик в интерьере сочетает в себе очарование старинных традиций, практичность современных технологий, изящество и элегантность. Сборник советов AnyDayLife расскажет подробнее об особенностях этого стиля интерьера.

Название стиля дословно переводится как «потертый шик». У создателя этого романтического стиля было хобби — Рэйчел скупала на блошиных рынках старинную мебель в стиле барокко, рококо и даже кантри и украшала на свой вкус. Вскоре дизайнер начала получать заказы на свою эксклюзивную мебель, а позже стала заниматься и изготовлением декора. В итоге интерьеры Эшвел приобрели огромную популярность, и был создан один из самых «молодых» стилей интерьера.

Основные особенности стиля шебби шик

Этот стиль прекрасно подойдет экономным людям, ведь для реализации такого интерьера достаточно пройтись по блошиному рынку или заглянуть на дедушкин чердак, чтобы найти старинные предметы. Шебби шик призван подчеркнуть историю дома и его обитателей, а также сохранить обжитую обстановку. Лучшими аксессуарами станут предметы с долгой семейной историей, которые хоть и в поношенном состоянии, однако являются изюминкой дизайна. Шебби шик — отличный стиль для консерваторов, ведь он не предполагает частой смены обстановки. Наоборот, в таком интерьере прекрасно сочетаются как старинные вещи, так и новые, но искусственно состаренные.

Дизайн отделки в стиле шебби шик

Состаренные вещи — главная особенность стиля шебби шик. Стены в этом стиле могут быть грубо окрашены в светлые оттенки и имитировать эффект облупившейся краски. Если для отделки используются обои, то они могут быть с мелким неярким и будто выцветшим рисунком. Рисунки на обоях должны быть малоконтрастными. В отделке пола можно использовать деревянное покрытие с эффектом естественной потертости и изношенности. Что касается потолка, то в его декоре можно использовать гипсовую или полиуретановую лепнину, раскрашенную золотистой краской.

Мебель в стиле шебби шик

«Потертый шик» предполагает использование винтажной и антикварной деревянной мебели, когда-то шикарной и роскошной, но изношенной. Такой мебели зачастую присуща некая помпезность и витиеватость, выпуклые и резные орнаменты. Мебель должна быть в светлых и нежных тонах от цвета слоновой кости до светло-голубого и розового. Желательно, чтобы на предметах мебели были видны потертости, открывающие нижние слои краски. Но это не значит, что предметы должны разваливаться, мебель должна быть обновленной и лишь с легкими следами потертости. Роспись, украшения в виде цветов и ангелочков — непременные атрибуты мебели в стиле шебби шик. Что касается мягкой мебели, то она часто покрыта чехлами в светлых тонах с воланами и пестрыми растительными рисунками.

Цветовая гамма и аксессуары в интерьере шебби шик

Традиционно в интерьере шебби шик используются светлые тона: молочный, сливочный, бежевый, светло-голубой, бледно-фиолетовый, нежно-розовый. Выбирается какой-то основной цвет (например, белый или бледно голубой) и добавляется во все предметы интерьера. Орнаменты на предметах могут быть как растительные, так и геометрические (размытая клетка, бледная полоска и др.).

В шебби шик приветствуется использование предметов, сделанных своими руками. Это могут быть вязанные крючком салфетки, скатерти, диванные подушки и пледы. В декоре используется также шелк, гипюр, рюши. Шебби шик использует различные старинные вещи: картины в потертых рамках, старинные телефоны, канделябры, часы с кукушкой, бронзовые статуэтки, старинные подсвечники и вазы, фарфор, изящные шкатулки и т. д.

Важной составляющей стиля «потертый шик» является текстиль: покрывала на кроватях, чехлы на мебели, шторы, скатерти, салфетки. Ткани в стиле шебби шик — обязательно пастельных тонов, дорогие и роскошные, украшенные рюшами и драпировкой.


Стиль шебби шик в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

шебби шик в интерьере, стиль шебби шик, интерьер в стиле шебби шик, особенности стиля шебби шик

Похожие