Кирпич в интерьере

Кирпич в интерьере
Мы привыкли воспринимать кирпич в первую очередь как строительный материал и скрывать фактуру кирпичной стены штукатуркой, краской, обоями. Однако существуют способы обыграть кирпич в интерьере помещения, превратив его в оригинальный дизайнерский акцент. Давайте подробнее остановимся на использовании кирпича в интерьере.

Широко использовать кирпич как декоративный элемент начали в стиле интерьера лофт. Лофтами в США называют жилые помещения, располагающиеся в зданиях бывших фабрик, складов, мастерских и т. п. Строились такие здания преимущественно из кирпича, поэтому большинство лофтов представляют собой просторные студии с высокими потолками и кирпичными стенами.

Для отделки стен такой большой площади требовалось много времени, денег, усилий и материалов, поэтому многие владельцы лофтов предпочли оставить все как есть, превратив кирпичные стены в изюминку интерьера — эдакий индустриальный шик.

Со временем использование кирпича как декоративного элемента вышло за пределы стиля лофт, и фактуру кирпича стали использовать даже в декоре помещений, где кирпичная кладка изначально отсутствует. Для этих целей применяют декоративный облицовочный кирпич.

Обычно кирпич используют для того, чтобы выделить одну из стен. В кухне это может быть стена рабочей зоны (в этом случае кирпич будет играть роль фартука), в спальне — стена в изголовье кровати, в гостиной — стена, у которой находится телевизор, либо наоборот — стена за диваном и т. п.

Однако кирпичная стена — не единственный вариант использования кирпича в интерьере. При зонировании помещения можно использовать кирпич для возведения перегородок (однако при этом важно учитывать допустимую нагрузку на пол; возможно, для перегородок придется использовать более легкий материал, который вы потом облицуете плиткой под кирпич). В кухне можно применить кирпич в качестве материала для кухонного острова или барной стойки, в ванной — как основание под раковину.

Можно использовать кирпич и в меньших количествах, например, в нишах или в качестве фона для картин, фотографий, панно, постеров, часов. Если красный кирпич кажется вам слишком ярким или слишком грубым, вы можете использовать вместо него белый кирпич. Это хорошее решение для небольших помещений: светлые стены визуально расширяют пространство. Можно также использовать сочетание белого и красного кирпича для создания интересных орнаментов.

Поскольку кирпич сам по себе является ярким декоративным элементом, остальная отделка должна быть минимальной. Если вы решили следовать стилю лофт, с кирпичом лучше сочетать современные материалы — хромированный метал, стекло.

Если же хочется придать интерьеру больше уюта, используйте деревянную мебель, натуральный текстиль, металлические аксессуары под бронзу. Натуральный кирпич хорошо впишется в такие уютные этнические стили, как кантри и прованс.

Кстати, если вы — счастливый обладатель квартиры в кирпичном доме и хотите использовать для декора настоящую кирпичную стену, вам придется над ней поработать. Сняв с кирпича слои старой отделки, вы наверняка обнаружите, что он находится далеко не в идеальном состоянии. Поэтому кирпичную кладку нужно будет реставрировать: обновить швы между кирпичами специальной затиркой, а поверх нанести специальную грунтовку или прозрачный лак, чтобы защитить кирпич от осыпания.

В случае с использованием декоративного кирпича или плитки все намного проще: сейчас можно приобрести отделочные материалы разных цветов, форм и фактур. Декоративный кирпич можно даже искусственно составить, чтобы создать иллюзию повидавшей виды настоящей кирпичной кладки.

Используя кирпич, можно создать как ультрасовременный интерьер в стиле хай-тек, так и уютный интерьер в стиле ретро: все будет зависеть от того, какими именно материалами, мебелью и аксессуарами вы дополните кирпичную кладку. Главное — соблюдать меру, чтобы интерьер был одновременно стильным и комфортным для проживания.

Использование кирпича в интерьере Стена из кирпича в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, загородный дом, дача, декорирование

Теги

кирпич в интерьере, кирпичная кладка, стиль интерьера лофт, декоративный кирпич, облицовочный кирпич

Похожие