Средства для декора потолка

Средства для декора потолка
Большинство людей ограничивается лаконичной побелкой потолка, в то время как существует множество дизайнерских идей, которые способны превратить его в настоящее произведение искусства. AnyDayLife рассказывает, какие средства для декора потолка используют в современных интерьерах.

Потолочные молдинг и плинтус

Молдинг, он же бордюр для потолка, прекрасно подходит для обрамления стен, арок, зонирования комнаты и создания целых композиций на потолке. Полиуретановые молдинги недороги и легки в установке, так что вы вполне сможете самостоятельно украсить ими потолок.

Потолочный плинтус, он же галтель, багет, является разновидностью молдинга. Этот декоративный элемент традиционно более лаконичен и идеально подходит для отделки потолка по периметру.

Плинтуса органично впишутся как в классический, так и в современный интерьер.

Потолочные розетки

Выполняя декоративную функцию, потолочная розетка еще и умело скрывает малопривлекательную разводку проводов от люстры, составляя с органичный ансамбль с источником света. Современный рынок предлагает широкий ассортимент розеток. Вы можете выбрать материал, форму, узор или заказать уникальную дизайнерскую разработку, последняя, конечно, будет стоить на порядок дороже. Большей популярностью сегодня пользуются полиуретановые розетки, однако истинные ценители отдают предпочтение старой доброй гипсовой лепнине.

Потолочная розетка отлично смотрится в классическом интерьере, органично впишется во французский, венецианский и колониальный стили.

Потолочные кессоны

Кессоны — это декоративные потолочные плиты квадратной формы. Смотрятся они достаточно лаконично, даже если украшены декоративными элементами.

Существует несколько вариантов кессонных потолков. Это может быть классический вариант с деревянными плитами, более демократичная альтернатива, предполагающая сочетание дерева и МДФ, или фактурный потолок с кессонами из гипсокартона и молдингов.

Кроме того, есть масса дизайн-решений для кесонных потолков. К примеру, можно создать живой интерьер, раскрасив квадратные кессоны в разные цвета, или сделать стилизацию под шале, выполнив кессоны из грубо обработанного дерева. Можно сделать диагональные кессоны и кессоны в форме сот, использовать вагонку и ткани. Словом, поле для творческой фантазии преогромное.

Декоративные балки

Потолочные балки являются традиционным декоративным элементом для интерьеров в стиле кантри, прованс, шале, рустик. Кстати, не обязательно украшать потолок тяжелыми и дорогостоящими балками из натурального дерева, современная квартира вполне перенесет стилизацию под один из вышеперечисленных стилей. Так что можно с чистой совестью использовать полиуретановые балки, которые очень похожи на деревянные. Кроме того, из-за легкости их проще монтировать, они влагостойкие и устойчивы к перепадам температур.

Поскольку сегодня торжествует эклектика, то потолочные балки плавно кочуют во многие другие стили. К примеру, гладкие балки могут появиться в классическом интерьере, а причудливо окрашенные деревянные брусья украсят потолок комнаты в стиле поп-арт. А еще балки из темного дерева очень выигрышно смотрятся в свободолюбивом интерьере в стиле лофт, отлично сочетаясь с традиционными кирпичными стенами.


Украшение потолка

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

средства для декора потолка, украшение потолка, потолочный молдинг, потолочные розетки, потолочные кессоны

Похожие