Чем лечить лишаи у человека

Чем лечить лишаи у человека
Лишай — довольно распространенное заболевание, характерным признаком которого является появление пятен на кожном покрове. В зависимости от вида лишая пигментация может приобретать тот или иной цвет и вид. Узнайте, чем лечить лишаи у человека.

Лишаем можно заразиться в любое время года, хотя пик заболеваний обычно приходится с весны по осень. Вызывают лишаи вирусы и грибки, правда, в случае некоторых видов лишаев врачи до сих пор не могут точно сказать, что именно является возбудителем болезни. А заразиться лишаем очень легко через контакт с носителем инфекции (например, при рукопожатии), постельное белье, предметы личной гигиены и головные уборы. Подхватить лишай можно и при контакте с бездомными животными, поэтому не прикасайтесь к кошкам и собакам на улице.

Чаще всего лишаем болеют дети, так как у них слабая иммунная система. Правда, и взрослые не защищены от болезни. Инфицирование лишаем может происходить на фоне стресса, длительного и неконтролируемого приема лекарств. Иногда лишай является аллергической реакцией организма и даже передается по наследству.

Лечение лишая у человека всегда должно проходить под наблюдением опытного дерматолога. Проблема в том, что иногда лишай появляется без видимых на то причин, поэтому самостоятельное лечение одних только проявлений на коже не дает никакого результата. А так как для лечения лишая необходим комплексный подход, то без помощи специалиста не обойтись. Давайте попробуем разобраться, что вызывает появление того или иного вида лишая и как его можно лечить.

Опоясывающий лишай поражает кожу, образовывая на ней пузырьки. Заболевание сопровождается локальным появлением высыпаний в виде групп пузырьков. Пузырьки очень болезненные и вызывают зуд. Также при опоясывающем лишае наблюдается повышение температуры тела. Так как опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса, то для его лечения используют противогерпесные препараты (мази).

Разноцветный лишай (распространен в южных регионах) выглядит, как небольшие пятна коричневого цвета. Они, в отличие от здоровой кожи, не загорают на солнце. Со временем пятна разрастаются и сливаются в едины очаг. Самостоятельно диагностировать разноцветный лишай невозможно. Возбудителем разноцветного лишая является грибок, поэтому для его лечения необходимы противогрибковые мази.

Очень часто встречается розовый лишай. Он характеризуется появлениями розовых пятен, которые шелушатся в середине. Обычно розовый лишай наблюдается у подростков. Розовый лишай вызывает вирус, но какой именно, врачи до сих пор этого не знают. Для диагностики розового лишая необходимо осмотреть пораженные участки под микроскопом и провести серологические реакции. Розовый лишай в большинстве случаев не требует лечения и сам проходит. Если розовый лишай сопровождает зуд и небольшая боль, то можно только посоветовать исключить из гардероба синтетические и шерстяные изделия, чтобы меньше раздражать кожу.

Стригущий лишай поражает как кожу на теле, так и на голове. Вызывают стригущий лишай только грибки. Заболевание очень заразное, легко передается от животного или другого человека к человеку. Стригущий лишай сопровождают высыпания красноватого цвета, зуд и болевые ощущения. Если лишай расположен на волосяной части головы, то в местах поражения волосы ломаются и выпадают. Стригущий лишай лечат противогрибковыми препаратами.

Красный лишай возникает в любом возрасте. Проявляется красный лишай в виде плоских папул красного цвета с блестящей поверхностью. Заболевание незаразное, носит аутоиммунный характер. Чтобы заболеть красным лишаем, необходима предрасположенность к болезни и некоторые провоцирующие факторы. Так как это аутоиммунное заболевание, то для лечения красного лишая используют антигистаминные препараты и средства, которые имеют седативное действие.

Лечение любого вида лишая у человека всегда должно проходить под наблюдением врача. Использовать народные средства от лишая можно лишь в том случае, если вы точно знаете причину появление заболевания. В любом случае стоит проконсультироваться с дерматологом насчет использования того или иного средства. В целом в народе лишаи лечат такими средствами:

  • смесь березового дегтя со сливочным маслом (1:1);
  • смазывание пятен свежим соком клюквы или калины, а также натирание изюмом;
  • компрессы из настоя или отвара лопуха войлочного;
  • смешанный с водкой в пропорции 1:1 сок чистотела;
  • свежий сок календулы;
  • просеянная древесная зола (обмакните палец в воду, затем в золу, и натрите пораженное место);
  • бумажная смола (скрутите лист бумаги в конус, поставьте на тарелку и подожгите. После сгорания стряхните пепел, на тарелке останется желтый налет, который и является смолой. Ею смазывают пораженное место каждый день);
  • настойка прополиса на спирте (25 г прополиса на 100 мл спирта).
Чем лечить лишаи у человека

Путь

Фильтры

другое, лечение

Теги

чем лечить лишаи у человека, народные средства от лишая, лечение лишая у человека

Похожие



Комментировать
  • Лишай нужно лечить тем что прописал врач, а не по советам из интернета!!! Особенно учитывая, что народ по привычке лишаем любые дерматозы называет.
    Шуля 08.04.15 14:08 Ответить 0