Чем заменить сахар

Чем заменить сахар
Сахар — один из самых привычных продуктов на нашем столе, он является важным источником глюкозы, дающей организму часть необходимой ему энергии. Однако чрезмерное употребление сахара может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чем заменить сахар в повседневном рационе?

Прежде чем начинать разговор о заменителях сахара, давайте разберемся, что собой представляет этот продукт. Столовый сахар — это кристаллы углевода сахарозы. В пищеварительном тракте сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу.

Глюкоза поступает в кровоток и обеспечивает организм энергией, а ее излишки откладываются в виде гликогена — сложного углевода, образующего энергетический резерв для восполнения внезапного недостатка глюкозы. А фруктоза преимущественно преобразуется в жиры.

Глюкоза — важный источник энергии для организма, однако если уровень глюкозы в крови превышает допустимый, могут начаться проблемы со здоровьем. Поэтому количество употребляемого сахара нужно держать под контролем. Важно помнить, что источником глюкозы и фруктозы является не только сахар в чистом виде, но и сладости, фрукты и другие продукты.

Существует мнение, что белый сахар для большей пользы можно заменять коричневым. Но на самом деле оно ошибочно. Коричневый сахар отличается от белого тем, что сахарные кристаллы в нем покрыты тростниковой патокой (мелассой). За счет этого он может иметь даже большую калорийность, чем белый сахар, и содержание глюкозы в нем примерно такое же.

Популярный естественный заменитель сахара — мед. Он обладает массой полезных свойств, поэтому много людей предпочитают добавлять его в чай и выпечку вместо сахара. Фруктозы в нем больше, чем глюкозы, поэтому он не вызывает столь резкого подъема уровня глюкозы в крови, как сахар.

Однако калорийность меда не намного меньше, чем у сахара, поэтому не следует употреблять более 50—60 г меда в день. Также следует помнить, что полезные свойства меда при нагревании теряются.

В диабетическом питании распространенным заменителем сахара является фруктоза. Фруктоза расщепляется медленнее, чем глюкоза, и почти не требует для усвоения инсулина, поэтому она безопасна для диабетиков. Кроме того, фруктоза слаще обычного сахара, а это значит, что ее можно употреблять меньше.

Фруктозу и изделия с ней можно купить в аптеках и крупных супермаркетах. Кроме того, много фруктозы содержится в свежих фруктах — собственно, поэтому она и получила такое название. В соке винограда и некоторых других фруктов и ягод помимо фруктозы содержится еще и глюкоза. Рекламируемый в последнее время сироп агавы также содержит фруктозу.

Однако при предрасположенности к лишнему весу фруктозу следует употреблять с осторожностью, так как она, как уже говорилось выше, преобразуется в жир. Кроме того, при чрезмерном употреблении фруктоза может повышать газообразование в кишечнике и вызывать диарею.

Еще одна альтернатива сахару — синтетические сахарозаменители: аспартам, ацесульфам калия, ксилит, сорбит, сукралоза, цикламат натрия и т. п. Большинство этих заменителей в десятки и даже сотни раз слаще сахара, поэтому употреблять их можно в гораздо меньших количествах. Существенный недостаток синтетических сахарозаменителей в том, что их действие на организм еще не изучено до конца, поэтому медики не рекомендуют использовать их в течение длительного времени.

В последнее время все более популярным становится натуральный заменитель сахара — стевиозид. Стевиозид добывается из экстракта растений рода Стевия, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Он в 250—300 раз слаще сахарозы и не оказывает значительного влияния на уровень глюкозы в крови.

Раньше возникали опасения по поводу того, что стевиозид может являться мутагеном и канцерогеном, однако в 2006 году ВОЗ сделала заключение о нетоксичности и безопасности этого заменителя сахара. Недостаток стевиозида состоит в том, что он имеет специфическое послевкусие, которое не всем нравится. Да и в выпечке его использовать не слишком удобно.

Итак, у каждого заменителя сахара есть свои достоинства и недостатки. Если вас волнует высокое содержание глюкозы в вашем повседневном рационе, лучше просто постараться сократить потребление сахара, в первую очередь в виде сладостей. А если уменьшить потребление глюкозы вам нужно по медицинским показаниям, вопрос замены сахара нужно решать с врачом.

Заменители сахара

Путь

Теги

чем заменить сахар, заменители сахара, коричневый сахар, фруктоза, стевиозид, синтетические сахарозаменители

Похожие