Как вылечить цистит в домашних условиях

Как вылечить цистит в домашних условиях
Многих женщин и девушек интересует, как вылечить цистит в домашних условиях, потому что стоит присесть на холодную лавочку или недостаточно тепло одеться, и эта коварная болезнь не заставит себя долго ждать. Болеют циститом и мужчины.

Цистит является воспалением слизистых оболочек мочевого пузыря. Причиной может быть как инфекция, так и аллергия, реакция на лекарства, переохлаждение и т. д. Вторичный цистит возникает на фоне других заболеваний мочеполовой системы — аденомы, воспалительных заболеваний половых органов, рака предстательной железы.

Развивается цистит на фоне недосыпания, стрессов, неправильного питания, переутомления и других факторов, способствующих ослаблению организма и снижению иммунитета. Очень часто женщины подхватывают инфекцию при купании летом в открытых водоемах. Длительное пребывание в мокром купальнике также способствует развитию болезни.

Симптомы цистита проявляются как частое и очень болезненное мочеиспускание (боль режущего характера), боли внизу живота, повышение температуры тела и общее недомогание. В некоторых случаях больные замечают лишь учащенное мочеиспускание.

Диагностировать эту болезнь может только врач. Для этого проводят общий анализ мочи и, в случае необходимости, еще несколько обследований. Это может быть УЗИ мочеполовых органов или исследование микрофлоры влагалища для женщин.

При острых проявлениях цистита больные нуждаются в особом режиме. Госпитализация в основном не нужна, лечатся дома. Назначается постельный режим, обильное питье и специальный режим питания. Диета при цистите предусматривает отказ от острой и соленой еды, алкоголя.

Обычно назначаются антибиотики и другие антибактериальные препараты. Если боль острая, применяют еще средства, снимающие спазм, — «Ношпу», «Папаверин». При хроническом цистите лечат также первопричину заболевания — аденому простаты, сужение уретры и т. д.

Полезными будут сидячие ванны с добавлением отваров ромашки, чистотела или эвкалипта. Эти процедуры хорошо снимают боль и воспаление. Полезно пить чай из трав, оказывающих мочегонный эффект, — толокнянка, полевой хвощ, специальные почечные и мочегонные сборы.

Если заболевание протекает не остро и не носит запущенного характера, можно отказаться от антибиотиков и использовать фитотерапию для лечения цистита. Действенным будет такой сбор: взять по 2 столовые ложки алтеи и вереска и по 1 столовой ложке шиповника, мяты и цикория. Или же приготовить такую смесь: по 2 столовые ложки подорожника и семян льна и по 1 ложке корня синюхи и душицы. Данные травяные сборы нужно кипятить в 500 миллилитрах воды на маленьком огне в течении нескольких минут, потом остудить и дать настояться. Принимать по 100 миллилитров три раза в день до еды.

Также обязательно нужно укрепить иммунную систему. Для этого ешьте побольше свежих фруктов и овощей. Можно принимать специальные витаминные комплексы.

Для профилактики цистита старайтесь не переутомляться и не переохлаждаться, укреплять иммунитет, соблюдать личную гигиену и не носить обтягивающую одежду.


Лечение цистита

Путь

Фильтры

мочеполовая система, лечение

Теги

Как вылечить цистит в домашних условиях, лечение цистита, симптомы цистита, диета при цистите, фитотерапия при цистите

Комментировать
  • у меня цистит только летом проявляется, когда природа, речка и огороды. несколько таблеток фурагина сразу поднимают на ноги, но это же в том случае, если болезнь не запущена.
    Катюша 22.06.15 19:20 Ответить 0
  • Не знаю как ванны, а вот подмывания с отваром ромашки, да неплохо. еще, слышала, клюква хороша своим действием.. но опять же, это все только дополнительные меры, избавиться от цистита с их помощью у меня не получается
    Зоя 25.05.15 15:09 Ответить 0
    • Зоя, я по совету своего гинеколога где-то полгода назад начала принимать препарат Уропрофит, он на натуральных ингредиентах (клюква, толокнянка, хвощ и витамин С), мне очень помогает – отлично промывает мочевой пузырь, такой природный антисептик. Попробуйте, у меня уже почти год цистит не проявлялся после его приема, сейчас еще наверное, курс повторю для закрепления результатов.
      Larochka 28.05.15 00:09 Ответить 0