Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах насекомых
Лето — это не только теплые дни, но и укусы надоедливых насекомых, которые преследуют вас везде: дома, на даче, в парке и в лесу. Последствия укусов насекомых не самые приятные: от сильного зуда до анафилактического шока. AnyDayLife расскажет вам, какой должна быть первая помощь при укусах насекомых.

Укусы насекомых сопровождаются различными симптомами: покраснением, болью, зудом, отеком. Нередко укус пчелы или осы приводит к аллергической реакции, которая сопровождается покраснением кожи (крапивница), сильным зудом и даже отеком Квинке. Именно поэтому следует знать, что делать, если вас покусало то или иное насекомое.

Мошки и комары питаются кровью человека. Как только насекомое садится на кожу, то протыкает ее и через хоботок вводит свою слюну. Содержащиеся в слюне комаров и мошек ферменты обладают анестетическим действием, именно поэтому сам по себе укус не является болезненным. Также в слюне насекомых есть коагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. Когда насекомое напьется крови и улетает, на месте укуса появляется отек и сильный зуд, что является реакцией организма на гемолитический яд, ферменты и гистамины, которые попали под кожу. Что же делать, если вас покусали мошки и комары?

Помощь при укусах комаров заключается только в снятии зуда. Ни в коем случае не чешите место укуса, ведь это принесет еще больший дискомфорт. Чтобы снять зуд, приложите к месту укуса вату, смоченную в спиртовом растворе, растворе пищевой соды или же в нашатырном спирте.

Укусы мошки более болезненные, чем комаров. Если вовремя не обработать место укуса, тогда оно будет сильно зудеть и очень долго заживать. Для обработки места укуса мошки используют раствор спирта, нашатырный спирт. Из подручных средств сгодятся уксус, сок лимона, раствор соды. Чтобы не было отека, к месту укуса прикладывают лед.

Жалящие насекомые (осы, пчелы, шмели) более опасны для человека, ведь у них довольно сильный яд, который вызывает аллергические реакции. Укус пчелы или же осы сопровождается сильной болью и мгновенным отеком кожи. Заживает место укуса невероятно медленно и всегда сопровождается зудом.

Считается, что пчелиный яд опаснее для человека, чем ос и шмелей. Отчасти это из-за строения жала. У пчел жало отделяется от тела вместе с жалящим аппаратом, поэтому яд продолжает поступать в организм даже после смерти насекомого. А вот у ос жало не имеет зазубрин, поэтому после укуса насекомое не погибает. Вместо этого разъяренная оса может ужалить еще несколько раз.

Первая помощь при укусе осы заключается в снятии зуда. Здесь можно использовать все те же средства, что и при укусах комаров и мошки. Обработка места укуса спиртом или водкой уменьшит зуд и снимет болезненные ощущения. Далее на место укуса прикладывают холод, чтобы не допускать развития отека.

При укусе пчелы первым делом следует извлечь жало, чтобы остановить поступление яда в организм.

Шмели, несмотря на свой грозный вид, являются миролюбивыми насекомыми. Они жалят намного реже, нежели осы и пчелы, и делают это только для защиты. Как и у ос, их жало не имеет зазубрин, поэтому легко вытягивается из кожи. Яд шмелей не такой сильный, как у ос и пчел, и реакция на него зависит только от чувствительности организма. Так, у одних укус шмеля вызовет припухлость, у других — только болезненные ощущения. В целом, если нет аллергии на яд шмеля, то укус этого насекомого вам не предоставит большого дискомфорта.

В случае развитии аллергической реакции на укус любого насекомого очень важно срочно обратиться к врачу. В ожидании приезда скорой необходимо принять антигистаминный препарат и приложить к месту укуса холод.

Первая помощь при укусах насекомых

Путь

Фильтры

другое

Теги

первая помощь при укусах насекомых, помощь при укусе осы, укус шмеля, укус мошки, помощь при укусах комаров

Похожие