Что делать при укусе клеща

Что делать при укусе клеща
Лето и осень — время повышенной активности иксодовых клещей. Укус клеща может быть опасен для человека, так как эти паукообразные могут являться переносчиками целого ряда возбудителей болезней, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Поэтому очень важно знать, что делать при укусе клеща.

Некоторые ошибочно считают, что «подхватить» клеща можно только в лесу. Да, тенистые леса особенно по душе клещам, но могут они встречаться и в парках в черте города. Особенно активны они в теплую (но не жаркую) и влажную погоду. Кстати, существует два пика активности клещей: особенно осторожным нужно быть в конце весны — начале лета и в конце лета — начале осени.

Укус клеща вы можете даже не почувствовать: в его слюне содержатся вещества, обладающие обезболивающим эффектом. Поэтому во время каждого похода на природу и по возвращении домой осматривайте все тело, при этом особое внимание нужно уделять голове (ушам и волосистой части), шее, ключице, подмышкам, рукам, спине, груди и паху.

Не успевший насосаться крови клещ имеет черный или темно-серый цвет, длина его относительно небольшая — до 4 мм. А вот клещ, уже насосавшийся крови, имеет светло-серый цвет и в длину может достигать одного сантиметра.

Инстинктивная реакция многих людей при виде клеща — попытаться стряхнуть его с тела или выдернуть рукой. Однако зачастую такие неосторожные движения приводят к тому, что брюшко клеща отрывается, а головка остается в коже, приводя к воспалению и образованию нарыва.

Но и оставлять клеща в коже также опасно: чем больше вы медлите с его удалением, тем больше вероятность, что возбудители инфекции попадут в кровь (если клещ является переносчиком). Прежде чем доставать клеща, советуем надеть медицинские перчатки, если они у вас имеются.

Есть два основных способа извлечения клеща — при помощи пинцета и при помощи нитки. Чтобы извлечь клеща пинцетом, возьмите тупой пинцет и захватите им клеща за основание головки (только не за брюшко — оно может оторваться). Паразита нужно извлекать медленными и плавными выкручивающими движениями. При использовании нитки клеща обвязывают ей между основанием головки и кожей пострадавшего (в месте присасывания) и вынимают из тела, растянув концы нити в стороны.

Извлечением клеща первая помощь не заканчивается. Место укуса нужно обязательно обработать антисептиком. Также нужно тщательно вымыть руки с мылом, если вы не надевали перчаток. Клеща не выбрасывайте, а положите в чистую банку, как можно плотнее закройте ее и отнесите в лабораторию. Специалисты в лаборатории определят вид клеща (их существует несколько), а также то, является ли он переносчиком каких-либо инфекций.

Если клещ вцепился настолько сильно и глубоко, что удалить его не получается, ни в коем случае не прилагайте чрезмерные усилия. Можно капнуть на клеща немного спирта — возможно, это заставит его расслабить жвалы. Не советуем использовать для этих целей керосин, растительное масло, лак для ногтей и другие жидкости, а также пытаться прижечь клеща спичкой.

Если вы не можете или боитесь удалять клеща самостоятельно, а также если при извлечении оторвалось брюшко паразита, а головка осталась в ранке, следует как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт. Если после извлечения паразита и обработки антисептиком место укуса покраснело, распухло и воспалилось, обязательно обратитесь к врачу. Вообще, консультация врача необходима при любом ухудшении самочувствия пострадавшего в течение нескольких дней после укуса.

Своевременно и правильно оказанная первая помощь при укусе клеща значительно снижает риск развития осложнений. Но легче обезопасить себя от клещей, чем потом справляться с последствиями. Отправляясь в лес, нужно обязательно надеть одежду с длинными рукавами и штанинами и головной убор. Штанины желательно заправить в ботинки или носки. Придя домой, обязательно проверьте как верхнюю одежду, так и нижнее белье, а также осмотрите все тело.


Первая помощь при укусе клеща

Путь

Фильтры

другое

Теги

что делать при укусе клеща, первая помощь при укусе клеща, как извлечь клеща, способы извлечения клеща, иксодовые клещи

Похожие



Комментировать
  • кстати смазывать клеща маслом не рекомендуют потому, что это затрудняет исследование на наличие возбудителя энцефалита - в лаборатории у вас такого клеща могут просто напросто не принять
    ZebRa 24.09.13 13:09 Ответить 0
    • суть даже не в этом. когда клещ задыхается, он впрыскивает слюну в кожу, а это значит, что как раз в этом случае повышается риск передачи болезни. вообще не знаю, кто относит клещей в лабораторию? если я в ягодно-грибной сезон каждый день в лесу и каждый день буду бегать в лабораторию из-за каждого клеща, меня там точно навсегда запомнят и будут вспоминать незлым тихим словом.
      Лесная фея 22.06.14 12:24 Ответить 0