Первая помощь при укусе пчелы

Первая помощь при укусе пчелы
Летом резко возрастает активность пчел, а вместе с ней и количество людей, которых жалят эти насекомые. Укус пчелы очень болезненный и приносит большой дискомфорт, так как пораженное место зудит и отекает. Первая помощь при укусе пчелы позволит свести к минимуму действие яда на организм.

Укусы пчел, ос, шершней и шмелей во многом схожи, так как после них на организм начинает действовать яд. Только шершней и шмелей не так часто видно, как ос и пчел. Большую неприятность доставляют осы, так как одно насекомое может укусить несколько раз. Пчела же после первого укуса погибает, так как оставляет в коже человека жало с мешочком яда. Именно по этой причине укусы пчел более опасны, так как даже после отделения жала от тела насекомого оно все равно продолжает впрыскивать яд в кожу. После укуса пчелы, осы и любого другого перепончатокрылого насекомого очень важно вовремя оказать первую помощь. Ваши действия позволят вам избавиться или же свести к минимуму дискомфорт после укуса.

После укуса жало пчелы вместе с мешочком яда следует аккуратно поддеть пинцетом и вытащить. Так вы сможете остановить дальнейшее впрыскивание яда в кожу. Если под рукой нет пинцета, жало можно вытянуть пальцами. Только будьте осторожны, чтобы жало еще глубже не вошло в кожу.

После удаления жала из кожи не нужно выдавливать яд из ранки. Так можно занести инфекцию или только ускорить всасывание яда в кровь. Вместо этого используют средства, которые сами вытягивают яд или же нейтрализуют его. К таким подручным средствам относятся листья петрушки, луковица, чеснок, помидор, яблоко, лимон, сахар, сода. Также есть специальные препараты-бальзамы, которые помогают справиться с действием яда на организм.

Для вытягивания яда из ранки к месту укуса прикладывают кусочек сахара, смоченного небольшим количеством воды. Также хорошо справляется с ядом и устраняет отек после укуса пчелы сода. Смочите ткань раствором пищевой соды (1 ч. л. соды на 1 ст. воды) и оставьте на месте укуса на 20 минут.

Чтобы снять зуд и отек, к месту укуса прикладывают размятые листья петрушки, разрезанное яблоко, луковицу, чеснок, помидор. Также хорошо снимает покраснение, отек и боль кашица из соды с водой. Еще один способ снять боль после укуса — это приложить к нему лед. Лед замедлит всасывание яда в кровь и снимет неприятные ощущения.

После укуса важно пить как можно больше воды, чтобы ускорить выведение яда из организма. Также рекомендуется пить крепкий чай с сахаром, который поможет справиться с токсическим эффектом яда. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь после укуса пчелы. Алкоголь только ускорит всасывание яда.

Аллергия на укус пчелы возникает только у 1-2% людей. При этом аллергия показывает себя не после первого укуса, а только после второго. Обычно место от укуса должно заживать в течение 2-3 дней. У человека, который склонен к аллергии на пчелиный яд, место укуса будет причинять дискомфорт более недели.

При развитии аллергической реакции на яд пчелы очень важно вовремя оказать помощь человеку. На аллергию указывают такие симптомы:

  • головокружение;
  • крапивница и зуд;
  • тошнота, боль в животе, рвота;
  • отеки лица и горла.

Эти симптомы аллергии встречаются чаще всего. При их наблюдении пострадавшему дают антигистаминный препарат и стараются минимизировать действие яда на организм. Также очень важно вызвать скорую помощь.

В самых тяжелых случаях развивается анафилактический шок, который часто приводит к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь. Анафилактический шок опасен тем, что может развиваться не сразу после укуса пчелы, а уже через несколько часов после попадания яда в организм.

Если у вас уже есть аллергия на яд пчелы, всегда носите с собой паспорт аллергика, в котором указана информация о вас и о том, какие виды аллергии у вас есть, а также способы их профилактики.

Что делать, если ужалила пчела

Путь

Фильтры

другое

Теги

первая помощь при укусе пчелы, отек после укуса пчелы, аллергия на укус пчелы, жало пчелы

Похожие



Комментировать
  • у меня парня на днях укусила пчела. рука сильно покраснела, но не более того. когда пришла и узнала что его покусали, уже поздно было оказывать первую помощь, яд всосался. оставалось только не чесать и все. неделю заживало.
    Евгения 12.07.13 20:30 Ответить 0