Укус паука: первая помощь

Укус паука: первая помощь
Многие люди боятся пауков и стараются избегать встреч с ними. И их поведению есть оправдание — эти животные способны принести немало бед. Если человек обнаружил на своем теле укус паука, первая помощь ему требуется незамедлительно.

В случае если человек стал жертвой паука, ему необходимо сделать все возможное, чтобы снизить риск для своего здоровья. Очень часто яд паука несет угрозу жизни или способен вызвать серьезное повреждение тканей. Первая медицинская помощь в таком случае позволит предотвратить появление проблем. Однако для этого надо четко знать, что делать в конкретном случае, ведь каждый вид паука имеет свой яд, для нейтрализации которого требуются определенные действия.

В мире существует много видов пауков, некоторые из них очень агрессивны и становятся причиной человеческих смертей. Однако в средней полосе больше распространены не такие опасные особи. Но это не значит, что их яд не вызовет в организме жертвы вредные процессы. Поэтому садоводы, дачники, туристы, гуляющие на природе, а также простые прохожие на улице могут столкнуться с опасным животным. При этом узнать об укусе они могут не сразу.

Как отличить укус от царапины или других повреждений кожи? Поскольку сам укус напоминает укол тоненькой иглы, человек редко замечает его вовремя. Однако вскоре на этом месте должно образоваться характерное небольшое белое пятно с розовыми краями. Буквально черед 5-20 минут проявятся первые симптомы — могут появиться боли в мышцах или судороги, лицо покраснеет. Также очень часто наблюдаются такие симптомы укуса паука, как одышка, головная боль, слабость, озноб. Различить укус насекомых и пауков с уверенностью может только врач, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту. Однако и самому лучше предпринять необходимые меры по нейтрализации яда.

Что делать при укусе паука

Место укуса надо обязательно промыть большим количеством воды (желательно с мылом), чтобы не занести в рану инфекцию. Если пострадала конечность, ее требуется обездвижить, поскольку в таком случае яд будет проникать в другие части тела очень медленно. Для этого руку или ногу необходимо перевязать эластичным бинтом или тряпкой немного выше укуса. Однако надо проследить, чтобы повязка не оказалась слишком тугой и не препятствовала кровоснабжению пораженного места. После этого к области укуса нужно положить холодный компресс. До приезда врача потерпевшему лучше пить как можно больше воды, которая начнет выводить яд из его организма. При головной боли или повышенной температуре тела позволяется выпить парацетамол. Все остальные действия должен производить врач.

Помощь при укусе паука зависит от вида последнего. Одним из самых опасных обитателей средней полосы считают каракурта. Он способен нанести большой вред здоровью и даже привести к смерти. Обычно укус сопровождается сильной болью, которая со временем только усиливается. Также у пострадавшего наблюдаются озноб, судороги, приступы удушья. Яд каракурта парализует центральную нервную систему, поэтому главная задача — не дать ему распространиться по телу. Первая помощь в этом случае будет стандартной, а все остальные меры примет врач.

Тарантул не встречается в средних широтах, однако часто является питомцем. Такой паук кусается редко, а его яд практически не несет опасности. Смертельный исход — большая редкость, он возможен только при индивидуальной непереносимости яда. Укус тарантула сопровождается жжением, сыпью, появлением отека. Через несколько дней все симптомы бесследно исчезают. В этом случае можно обойтись стандартными приемами первой помощи. Подобная картина наблюдается и в случае с птицеедом, который также стал домашним животным многих любителей экзотики. Обычно его укус вообще обходится без яда, поэтому рану достаточно обработать антисептиком.

Крестовика можно встретить практически в любом месте средней полосы. Его укус не является смертельным, но довольно часто сопровождается ухудшением самочувствия — головной болью, жжением, тяжестью в суставах. Яд рассасывается в течение суток, а на теле остается только небольшая припухлость, которая проходит достаточно быстро. При укусе крестовика достаточно обработать рану и следить, чтобы она не загрязнялась.

Еще один вид паука, способный укусить человека, — домашний паук. Он может обитать в квартире, в оконных рамах, в стволах деревьев. Он очень редко кусает человека. Как правило, такой паук старается убежать, а не нападает. Если же он все-таки укусил человека, то последнему придется перетерпеть боль. Реже яд домашнего паука вызывает головокружение и тошноту. Чтобы убрать симптомы, надо приложить к месту укуса лед.

Как избежать укуса? Следует помнить, что нападение паука — это не приступ агрессии, а лишь самозащита. Паук кусает только в том случае, когда не видит путей к отступлению или защищает свою территорию. Поэтому при виде животного лучше отступить. Не стоит пытаться перехитрить паука или причинить ему вред — он окажется намного быстрее и успеет укусить.

Большинство пауков средней полосы не несет угрозу здоровью. Однако лучше всего помочь своему организму справиться с ядом и проконсультироваться с врачом.


симптомы укуса паука

Путь

Фильтры

другое

Теги

укус паука первая помощь, укус паука, симптомы укуса паука, что делать при укусе паука, помощь при укусе паука

Похожие