Как развить логическое мышление

Как развить логическое мышление
Не стоит верить анекдотам про блондинок, высмеивающим отсутствие у них логического мышления: абстрактно-логическое мышление присуще всем людям. Просто у некоторых людей оно развито лучше, чем у других. Но не зря появилась наука логика, задача которой — научить людей правильно мыслить. Как развить логическое мышление?

Под мышлением в психологии подразумевают совокупность умственных процессов, которые лежат в основе познания. В процессе взросления у человека формируются различные формы мышления. С самого рождения у младенца есть наглядно-действенное мышление, в 1,5 года начинает формироваться конкретно-предметное, в 3 года — наглядно-образное, а с 7 лет — абстрактно-логическое. Считается, что мыслить абстрактными категориями может только человек, у животных такая способность отсутствует.

В узком смысле под логическим мышлением обычно подразумевают способность человека правильно использовать операции мышления, в число которых входят, к примеру:

  • анализ и синтез;
  • абстракция и конкретизация;
  • индукция и дедукция.

Этими операциями мышления владеют все, но не все умеют правильно их применять. Поэтому и появилась в древние времена логика — наука о правильном мышлении. Под развитием логического мышления подразумевают освоение навыков использования операций мышления: разделения главного и второстепенного, поиска взаимосвязей, подтверждения и опровержения утверждений и т. п.

Хорошим инструментом развития логического мышления являются логические и интеллектуальные игры и головоломки, от шахмат и кубика Рубика до «пятнашек» и словесных игр. Большинство настольных игр развивают мышление, память, внимание — в общем, способствуют всестороннему развитию интеллекта. Многие интеллектуальные головоломки и игры сейчас доступны в компьютерном варианте.

Для развития логического мышления советуют заниматься изучением математики: точные науки помогают научиться «раскладывать все по полочкам», иными словами — структурировать процесс мышления. Если в школе вы считали математику скучным предметом и с радостью забыли о ней после получения аттестата, попробуйте занимательную математику: существует много пособий для детей и взрослых, авторы которых постарались сделать процесс обучения математике максимально интересным и даже захватывающим.

Но не стоит думать, что развитию логического мышления способствуют исключительно точные науки: изучение иностранных языков также очень полезно в этом отношении. Любой язык — это система со своими правилами и закономерностями, просто зачастую они не лежат на поверхности. Выявление закономерностей естественного языка в процессе изучения — это отличная тренировка логического мышления.

Сложно сказать, что эффективнее — изучение точных наук или иностранных языков. Это совершенно разные процессы, поэтому для всестороннего развития нужно изучать и то, и другое. Можно сравнить развитие логического мышления с занятиями спортом: нельзя концентрироваться только на аэробных или только на силовых тренировках, для достижения оптимального эффекта их нужно сочетать.

Упражнения для развития логического мышления

Развить логическое мышление помогут специальные упражнения. Некоторые из этих упражнений составлены в игровой форме и подходят для веселого времяпрепровождения в компании — совмещение приятного с полезным. Предлагаем несколько примеров таких упражнений.

Решение анаграмм

Одно из самых простых упражнений на логику. Анаграмма — это слово, в котором буквы переставлены в произвольном порядке. Решить анаграмму — значит, восстановить первоначальное слово.

Найди лишнее

Еще одно простое упражнение, знакомое каждому еще со школы. В ряду из нескольких слов нужно найти слово, которое логически несовместимо с остальными. Например, в ряду «голубь, орел, сорока, дятел, синица» лишним будет орел, так как это единственная хищная птица из перечисленных.

Превращение

Считается, что эту логическую игру придумал Льюис Кэрролл. Задача игрока — превратить одно слово в другое, за каждый шаг превращения меняя только одну букву (при этом слово должно оставаться осмысленным). К примеру, превратить поэта в луну можно так: поэт — порт — пора — поза — лоза — луза — луна. Выигрывает тот, кому для превращения понадобилась как можно меньше ходов.

Также в Интернете можно найти множество онлайн тестов для проверки логического мышления и его развития. И помните, что развивать логическое мышление не поздно в любом возрасте. Также не стоит забывать о том, что логика и воображение — это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие понятия. Поэтому, развивая логику, не забывайте о фантазии, и наоборот.

Развитие логического мышления

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить логическое мышление, развитие логического мышления, тренировка логического мышления, абстрактно-логическое м

Похожие