Упражнения для развития мышления

Упражнения для развития мышления
Многочисленные исследования доказали простую истину: люди, которые на протяжении своей жизни тренируют не только тело, но и ум, с возрастом не имеют серьезных проблем ни с физическим, ни с психическим здоровьем. Важно регулярно заниматься развитием гибкости своего мышления, ведь это позволит еще и повысить уровень интеллекта. В этом помогут упражнения для развития мышления.

Проблемы развития мышления долгое время рассматривались наукой лишь с точки зрения логики и относились больше к разряду философских проблем. Сегодня же у исследователей не возникает сомнений, что развитие мышления — это прежде всего психологическая задача.

Человеческий мозг нуждается в постоянных умственных тренировках, а если не уделять достаточно времени своему умственному развитию в любом возрасте, то в будущем можно столкнуться и с проблемами памяти, и с проблемами внимания и восприятия.

Существует множество методик для тренировки мышления. Как и физические тренировки, мыслительные должны проводиться на регулярной основе. Это позволит человеку не только держать свой разум «в форме», улучшить память, внимание и прочее, но и повысить интеллект. Предлагаем несколько действенных упражнений для развития логического и ассоциативного мышления.

  1. Одним из главных факторов развития мышления является чтение. Заведите привычку выделять для чтения хотя бы по часу несколько раз в неделю. Если же вы и так уделяете чтению книг достаточно времени, попробуйте усложнить задачу. Например, возьмите новую книгу и прочтите первую и последнюю страницу. Попытайтесь понять, о чем будет речь в книге, продумайте ход событий. Чтение можно усложнить и таким способом: переверните книгу вверх ногами и попытайтесь читать текст, затем переверните ее вертикально, в другую сторону и т. д.
  2. Наверняка многие помнят первое слово Шарика из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», когда он начал превращаться в человека: «абырвалг», что означало «Главрыба». Старайтесь и вы, например, по дороге на работу читать надписи на вывесках наоборот. Начинайте с небольших слов и постепенно переключайтесь на целые предложения. Это отличная и быстрая тренировка для мозга.
  3. Один раз в несколько дней выделите время для необычного письменного упражнения, которое в детстве наверняка многие пробовали выполнять. Если вы правша, то пытайтесь писать левой рукой и наоборот. Со временем усложните задачу и старайтесь одновременно писать обеими руками. Кстати, если почаще менять руки при выполнении каких-то бытовых задач, можно обеспечивать мозг отличной тренировкой. Например, если вы правша, то попробуйте почистить зубы левой рукой и наоборот, вместо того, чтобы надеть часы на левую руку, поносите их один день на правой и т. д. Такие упражнения освободят вас от автоматизма действий.
  4. Очень полезно для мышления время от времени менять шаблоны повседневных действий. Например, каждое утро вы встаете, идете в ванную, затем на кухню, ставите на плиту чайник, начинаете готовить бутерброд себе, а затем кормите кота и т. д. Попробуйте изменить последовательность этих действий и упражняйтесь на протяжении нескольких дней, ни разу не повторив ту или иную последовательность.
  5. Для развития мышления можно использовать многочисленные упражнения со словами. Например, попытайтесь придумать альтернативные расшифровки какой-то аббревиатуры (ВДВ — все для водопровода, весна для всех и т. д.). Выберите слово и на каждую его букву придумайте предложение, например: «лето» — люди едят только овощи. Выбрав два слова, попытайтесь построить ряд других несвязанных между собой слов, которые начинались бы с первых двух букв предыдущего. Например, со словами «канава» и «треска» такой ряд будет выглядеть, как «канава — варево — волос — осетр — треска». Найдите в словаре какое-то длинное слово и из его букв составьте как можно большее количество других слов и т. д.
  6. Хорошей тренировкой для мышления является и решение разных логических задач. Одним из видов таких задач являются так называемые кейсы. Кейсология была придумана еще в 1920-х годах как метод обучения. Такие кейсы представляют собой описание реальных экономических, социальных или любых других ситуаций, к которым необходимо придумать решение.

Развитие мышления с помощью упражнений

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

упражнения для развития мышления, как развить мышление, тренировка для мозга, как развить интеллект, разминка для ума

Похожие