Упражнения для развития памяти

Упражнения для развития памяти
Память является основой не только всех наших знаний, но и основой любого творчества, поэтому память нужно развивать в любом возрасте. Многочисленные исследования показывают, что люди, которые постоянно тренируют память, с возрастом не имеют проблем с забывчивостью, а их мыслительные процессы остаются на высоком уровне. Действенные упражнения для развития памяти позволят вам поддерживать этот мыслительный процесс на должном уровне.

Существует много приемов развития памяти, которые можно использовать в повседневной жизни. Прежде всего, память напрямую связана с вниманием, поэтому тренировки внимания будут положительно сказываться и на памяти. Самый простой способ развивать память и внимание одновременно — запоминать детали внешности или одежды людей вокруг вас, а через несколько дней пытаться восстановить в памяти образ, например, если вы ездите в общественном транспорте.

Любая новая информация способствует развитию памяти. Изучайте иностранный язык, пойдите на какие-нибудь курсы — все это будет способствовать тому, что мозг будет активизировать отделы памяти. Читайте книги — это также один из действенных способов развития памяти. Предлагаем ознакомиться с разными упражнениями для развития памяти.

  1. Заведите привычку записывать свои мысли и идеи. Ведение конспектов, дневников и составление планов будет создавать дополнительную нагрузку на мозг и тренировать память. Но составляйте планы только для действительно важных и необходимых дел, в остальных случаях старайтесь запоминать информацию без подсказок.
  2. Запоминание логически несвязанных слов. На отдельном листе напишите 20 несвязанных между собой слов с соответствующим порядковым номером. Запомните эти слова с номерами за 40 секунд. Затем напишите все слова с номерами. Эффективность этого упражнения вычисляется по следующей формуле: количество правильно записанных слов нужно разделить на 20 и умножить на 100. Получится процент эффективного запоминания.
  3. По аналогии с предыдущим упражнением, пытайтесь запомнить 20 разных чисел (например, 5,74; 2,3; 7,09 и т. д.) за 40 секунд. Эффективность запоминания можно проверить с помощью той же формулы: количество правильно записанных чисел ÷ 20 × 100.
  4. Из школьного учебника возьмите какой-нибудь текст. С начала текста отсчитайте 10 предложений. Внимательно прочитайте эти 10 предложений, а через одну минуту после окончания чтения попытайтесь воспроизвести содержание, придерживаясь порядка предложений. Эффективность запоминания вычислите по такой формуле: число верных предложений ÷ 10 × 100. Полученный процент и определит состояние памяти. Выполняйте такое упражнения с разными текстами, переходя от простых к более сложным.
  5. Ассоциации также играют большую роль в развитии памяти. Выстраивайте ассоциации не только тогда, когда пытаетесь запомнить новую фамилию или номер телефона. Испробуйте такое упражнение: назовите несколько слов, которые были бы связаны по смыслу сразу с тремя определениями, например, мягкий — белый — съедобный, твердый — красный — круглый и т. д.
  6. Если усложнить процесс запоминания каким-нибудь другим действием, то тренировка памяти будет еще более эффективной. Например, попросите близкого человека придумать 20 несвязанных между собой слов. Заранее подготовьте бумагу. Как только человек начнет произносить слова в спокойном темпе, сразу начинайте делать из бумаги самолетик и пытайтесь при этом запоминать слова. Попытайтесь воспроизвести все услышанные слова. Не обязательно при выполнении такого упражнения делать бумажный самолетик, можете заняться другим делом, которое требует внимания и концентрации. По мере тренировок усложняйте предмет запоминания (числа, словосочетания, иностранные слова и др.).

Упражнения для развития памяти

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

упражнения для развития памяти, как развить память, развитие памяти и внимания, зачем развивать память

Похожие