Как развить образное мышление

Как развить образное мышление
Хорошее воображение, креативность всегда привлекают внимание и могут стать одними из самых положительных и ярких черт человека. Все они появляются тогда, когда логическое мышление уходит на второй план, оставляя место для фантазии. Но не у каждого это получается осуществить. Как развить образное мышление?

Чтобы стать творческой личностью, научиться выражать себя и свои чувства, удивлять других необычным подходом к жизни, надо не так уж много — вера в себя. Когда вы захотите отказаться от стереотипов, то начнете достигать успехов. И помогут в этом техники по развитию воображения.

Сперва надо перестать думать, что у вас отсутствует тот тип мышления, который бы вы хотели иметь. Обычно это совсем не так, а творческий подход забыт и спокойно спит, ожидая, когда же к нему обратятся. В детском возрасте образность мышления находится на пике, но со временем притупляется, отодвигается на задний план. Поскольку многие профессии и почти все жизненные обстоятельства требуют конкретики, практичного подхода, фантазия больше не считается нужной. Однако следует понять, что необычное мышление легко развивается и при желании самого человека становится его важной частью.

Для развития творческого воображения надо научиться отображать окружающую реальность в неожиданных образах, придумывать необычные связи и оригинальные сочетания. Также сюда можно отнести способность к визуализации, когда можно ясно и четко представить что-либо существующее. Как проверить свои возможности? Для начала постарайтесь визуализировать свою комнату — то, что вы должны отлично знать вплоть до мелочей. Вы видите ее разноцветной или черно-белой, с деталями или без, можете «пройтись по ней»? Развитое воображение позволяет не только реалистично представлять вещи, но и менять их, ощущать, словно вы находитесь во сне. Если у вас это не получается, значит, надо тренироваться.

Сначала попробуйте визуализировать какой-нибудь простой предмет (ручку, телефон и т. д.), потом можете усложнить задачу и попробовать «рассмотреть» фотографию. Для этого изучите ее, а потом закройте глаза и постарайтесь воспроизвести изображение, людей, их лица и одежду. Потом научитесь вращать предметы в своем воображении, крутить их, поднимать и ставить. Не нервничайте, если у вас что-то не получается. Упражнения должны развлекать и приносить удовольствие, а не вызывать раздражение. Принимайте удобную позу, делайте перерывы — это поможет настроиться.

Попробуйте использовать облака, кляксы, пятна, абстрактные узоры. Попытайтесь увидеть в них какой-то образ, а потом отвлекитесь и взгляните заново, ища другую ассоциацию. Это упражнение похоже на тест Роршаха, который применяют психологи, чтобы определить характеристики личности.

Особенного внимания заслуживает реклама, на которую обычно не смотрят. Когда идете по улицам, рассмотрите билборды и вывески — они нередко представляют тот самый креатив, в поисках которого вы находитесь. А теперь попробуйте объединить два слогана, составив предложение со смыслом. Соединяйте иллюстрацию одной рекламы со словами другой. Можете попробовать сами придумать к какому-нибудь товару оригинальную рекламу или отредактировать в своем воображении ту, которая вам показалась неудачной. Подходите к процессу с хорошим настроением и вскоре заметите, что вам бы позавидовал любой рекламщик.

Кроме того, можно развивать слуховое воображение. Постарайтесь вспомнить песню птицы, шум ручья или любой другой приятный для вас звук. Его надо вспоминать в течение 5-10 минут. Сначала это будет трудно, но со временем у вас все обязательно получится.

Образное мышление позволит увидеть новые грани жизни, смотреть на мир под новым углом, поможет расслабиться, снять напряжение, развлечься в одиночестве. Также оно незаменимо для положительного настроя.


как стать творческой личностью

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить образное мышление, развитие творческого воображения, визуализация, как стать творческой личностью

Похожие