Как убрать запах из обуви

Как убрать запах из обуви
Вы можете соблюдать все правила гигиены ног, но все равно обувь неприятно пахнет, что является причиной для дискомфорта. Давайте попробуем разобраться, как убрать запах из обуви и предотвращать его повторное появление.

Все причины появления неприятного запаха обуви сводятся лишь к одному: недостаточная вентиляция обуви. Кожа стопы постоянно потеет, и потом, как и отмершими клетками, питаются бактерии. Во влажной среде при отсутствии достаточной вентиляции бактерии быстро размножаются, а тот неприятный запах, который мы чувствуем, — это лишь отходы их жизнедеятельности.

Не вся обувь неприятно пахнет. Так, в качественной кожаной обуви кожа ног дышит, поэтому и проблем с неприятным запахом нет. А вот этого не скажешь об обуви из синтетических материалов, а также лакированных моделях.

Порой даже в хороших и качественных кожаных туфлях все равно появляется неприятный запах пота. Виной этому может быть стелька, поэтому для устранения запаха из обуви следует подходить комплексно.

Есть масса методов для устранения запаха пода в обуви. Но намного легче предотвратить его появление. Мойте ноги каждый день, особенно когда сильно потеете. Таким образом вы смоете пот и уменьшите количество бактерий на стопах. Никогда не обувайте новую пару туфель в грязных носках или колготах, чтобы уже с первых дней неприятный запах не впитывался во внутреннюю поверхность отделки. Регулярно прослушивайте обувь и старайтесь не носить одну пару постоянно.

Если превентивные меры все равно не помогли, тогда используйте различные средства для устранения запаха из обуви. Многим помогает использование специального спрея для обуви, который продается в аптеках и обувных магазинах. Желательно выбирать такой спрей, в составе которого есть антибактериальные компоненты. Использование спрея даст результат лишь в том случае, если распылять его на ночь, чтобы за это время обувь успела просохнуть. Если забыли воспользоваться спереем вечером, тогда распылите его минимум за полчаса до выхода из дома.

Есть масса народных средств, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха из обуви. Но для начала замените стельку. Старые стельки, особенно из некачественных материалов, быстро стаптываются и теряют способность пропускать воздух к ноге. Замена старой стельки на новую во многих случаях решает проблему с запахом обуви. Кстати, в продаже есть стельки с активированным углем (это прекрасный адсорбент, помогающий избавиться от запаха пота), которые хорошо использовать при повышенной потливости ног. Рекомендуем брать кожаные стельки, так как картонные быстро трескаются и приходят в негодность.

Вместе с заменой стельки в обуви не помешает протереть ее внутреннюю поверхность дезинфицирующими средствами, например, перекисью водорода, спиртом или водкой, раствором марганца. После первого использования средства полностью запах не уйдет, поэтому придется повторить процедуру. Не забывайте после использования средства давать обуви полностью высыхать.

Сода, как и активированный уголь, прекрасно устраняет запахи, поэтому ее также можно использовать для дезодорации обуви. Насыпьте на ночь в обувь по ложке соды и протрите ею внутреннюю поверхность. Утром уберите остатки соды. Как вариант вместо соды можно использовать толченый активированный уголь, правда, его очень трудно счищать.

Неприятный запах бывает не только в туфлях, но и кроссовках. Особенно много проблем с ними летом, когда нога сильно потеет во время прогулки. Чтобы устранить запах от кроссовок, постирайте их в стиральной машине. Эта модель обуви, как и кеды, не боится такого обращения, зато результат после высыхания будет хороший.

Заметьте, если описанные методы не помогли вам справиться с неприятным запахом в туфлях, тогда стоит обратиться к врачу. Возможно, причиной запаха является не пот, а грибок, о наличии которого вы не подозреваете. После лечения грибка проблем с обувью возникать не должно.

Как вывести запах пота из обуви

Путь

Теги

как убрать запах из обуви, запах пота в обуви, запах от кроссовок, запах в туфлях

Похожие



Комментировать
  • у моего парня ноги потеют даже в хорошей качественной обуви и постоянно пахнут. в общем, даже не знаем что делать(((
    Седди 23.09.15 16:37 Ответить 0
    • к врачу не пробовали для разнообразия? это может быть признаком какой-то внутренней проблемы в организме, с эндокринной системой например
      Wendigo 28.11.15 23:23 Ответить 0
  • кожаные стельки помогают только частично. если сама обувь из дешевого недышащего материала, все равно запах будет появляться
    Габи 17.06.15 14:08 Ответить 0
  • а кросовки от стирки в машинке точно не развалятся, а то стремно както
    Иззи 02.04.15 17:11 Ответить 0
    • Я стирала в машинке дешевые китайские кроссовки, ничего с ними не случилось. Только лучше все-таки перед стиркой их положить в специальный мешочек или просто в старую наволочку.
      Millie 14.08.15 10:09 Ответить 0
    • не развалятся, стирайте смело. кроссовки рассчитанны на машинную стирку
      Eva 06.04.15 12:48 Ответить 0