Каким спортом заняться летом

Каким спортом заняться летом
Летом, в пору открытой одежды и пляжного отдыха, особенно важно поддерживать хорошую физическую форму. Благо, теплая погода позволяет покинуть стены надоевшего за зиму спортзала и заняться спортом на свежем воздухе. Каким спортом заняться летом?

Выбор летних видов спорта будет зависеть от личных предпочтений и состояния здоровья. Для кого-то лето — это период повышенной активности, а кому-то в жару, наоборот, хочется спокойствия. Поэтому выбирать уровень активности и время занятий спортом следует в зависимости от особенностей организма.

Лето — идеальное время для кардионагрузок, в первую очередь бега и плавания. Однако следует помнить, что бегать при температуре воздуха выше 25 градусов может быть опасно, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому если вы никогда раньше не бегали, не стоит начинать это делать в разгаре лета. Привыкать к данному виду нагрузок нужно начинать хотя бы за три месяца до наступления жары. Альтернативой бегу в жару может стать быстрая ходьба, кроме того, можно бегать рано утром или ближе к вечеру, когда жара спадает.

Плаванье — отличная кардионагрузка, кроме того, оно укрепляет мышцы спины, пресса, рук и ног. Три сеанса плаванья в неделю продолжительностью 45 минут каждый полностью удовлетворят потребность организма в кардионагрузках. Единственной проблемой может стать поиск подходящего места для занятий плаваньем: большинство бассейнов летом не работают, а чистота городских открытых водоемов зачастую оставляет желать лучшего.

Бадминтон — еще один вариант летней кардионагрузки. Ракетки и воланчики для этой игры можно купить не только в специализированных спортивных магазинах, но и в крупных супермаркетах, а играть в бадминтон можно практически где угодно — во дворе, в парке, на пляже. Бадминтон укрепляет мышцы рук, плеч и спины. Разумеется, для того чтобы игра в бадминтон из простого развлечения превратилась в фитнес, необходимо играть не 15 минут вполсилы. Для поддержания формы нужно играть по часу 2—3 раза в неделю, при этом не сачкуя.

Альтернативой бадминтону может стать теннис, однако у него есть несколько недостатков. Во-первых, теннисные ракетки и мячи стоят дороже бадминтонных ракеток и воланчиков. Во-вторых, теннисные корты есть не везде. В-третьих, теннис — более сложная игра, чем бадминтон. Но если все это вас не пугает, лето — замечательное время для того, чтобы начать осваивать этот вид спорта.

Походы на пляж также можно совмещать с фитнесом. Пляжный волейбол, например, прекрасно укрепляет практически все группы мышц и развивает координацию. Поскольку команда для пляжного волейбола состоит всего из двух человек, вам не придется собирать большое количество игроков. Только не забывайте о технике безопасности: в период наибольшей солнечной активности, примерно с 12 до 4 часов дня, заниматься спортом на открытом воздухе не рекомендуется, так как высока вероятность получить тепловой удар.

Если активный спорт в летнюю жару вас не привлекает, можно заняться на пляже йогой, пилатесом или дыхательной гимнастикой: такие занятия на свежем воздухе еще приятнее и эффективнее. Учтите только, что заниматься йогой на песчаном пляже вряд ли будет удобно, лучше предпочесть травяной. Некоторые школы йоги летом устраивают групповые занятия на свежем воздухе и даже йога-туры на море, в которых отдых на морском побережье сочетается с занятиями йогой.

Еще один летний вид спорта — катание на велосипеде. Катание на велосипеде благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет и развивает мышцы ног, рук и спины (особенно активно задействованы мышцы ног). Заниматься велоспортом лучше в парках, подальше от автомобильных дорог. Нагрузку определяйте по самочувствию; если зимой вы не занимались на велотренажере и отвыкли от велосипеда, не нужно сразу пытаться ставить рекорды по скорости и продолжительности езды.

Кстати, летом в парке можно заметить не только велосипедистов, но и роллеров. Так что если вы всегда мечтали научиться кататься на роликах, не упустите свой шанс! В больших парках обычно действует прокат роликовых коньков, так что вам даже не придется приобретать необходимый инвентарь. Помните только о том, что начинающим роллерам (да и опытным тоже) не стоит пренебрегать защитой.

Спортивные площадки на открытом воздухе ждут любителей баскетбола и футбола, турников и настольного тенниса. А если хочется чего-то необычного, можно попробовать свои силы в скалолазании на открытых скалодромах или посетить веревочный парк. «Ассортимент» летних видов спорта, которые не только помогут вам поддержать себя в форме, но и принесут массу положительных впечатлений, очень широкий, так что выбор за вами!

Летние виды спорта

Путь

Фильтры

кардио, другое

Теги

каким спортом заняться летом, фитнес летом, летние виды спорта, кардионагрузки, плавание, пляжный волейбол

Похожие



Комментировать
  • веревочные парки - тема!! сначала тяжело, а потом втягиваешся и очень круто!!
    Крис_тина 08.08.14 20:30 Ответить 0