Плохо на душе: что делать

Плохо на душе: что делать
Чувства разочарования, унылости, нежелание что-то делать и даже жить дальше знакомы каждому. Вам плохо на душе, что делать в такой ситуации? Молча страдать дальше или же попытаться как-то справиться с ситуацией? Сборник советов AnyDayLife подскажет вам выход из положения.

Состояние апатии и плохое настроение не могут длиться долго без причины. Одно дело, когда погода нагоняет тоску. Но когда в жизни происходит что-то плохое, тогда становится так тяжело на душе, что не хочется ничего делать. Иногда даже не знаешь, как жить дальше. Оставлять все так, как есть, нельзя, иначе заработаете себе тяжелую депрессию.

Что может быть причиной того, что вам так грустно на душе? Одни тяжело переживают разрыв со второй половинкой, других же беспокоят неприятности в семье или же на работе. Так или иначе, но сейчас в вас накопился негатив, с которым очень тяжело справиться. И если не дать ему выход, то недалеко до продолжительной депрессии и даже болезни.

Что же можно посоветовать в случае, если вам плохо на душе? Самое главное — это никогда не замыкаться в себе и не стесняться просить помощи у других. Сходите к подруге на чашку чая и расскажите все то, что вас беспокоит. Посоветуйтесь с мамой, ведь она как никто другой поймет вас.

Если вам страшно или стыдно рассказывать о своей проблеме кому-то, тогда опишите ее. Возьмите ручку и лист бумаги и начинайте писать то, что вас беспокоит: что именно привело к такому состоянию, что вы сейчас чувствуете, чего опасаетесь. Поверьте, как только изложите все мысли на бумаге, то проблема не будет выглядеть такой уж страшной и нерешаемой.

Когда на душе тоска, не оставайтесь в четырех стенах, выйдите на прогулку. Соберите своих друзей и отправляйтесь в кафе. Если у вас нет желания видеть людей, тогда возьмите определенную сумму денег, которую разрешите себе потратить, и идите в магазин. Шопинг — прекрасное средство от тоски, грусти и депрессии. А уж как приятно купить для себя любимой новый наряд!

Обязательно побалуйте себя чем-то: сходите в спа-салон или салон красоты. Пускай вас подстригут и почистят кожу. После таких процедур вы будете чувствовать себя намного лучше, более привлекательной. Кстати, уделять себе внимание рекомендуется, если вас бросил парень.

А вот чего действительно нельзя делать, когда вам плохо на душе, — так это пить. Не ищите успокоения в бутылке, ведь алкоголь только на время даст облегчение (да и то сомнительное), но проблему решить не поможет, и даже усугубит. Не тратьте попусту свое здоровье и деньги, а смело беритесь за решение проблемы.

Говорят, что самое лучшее лекарство от плохого настроения — это спорт. Запишитесь в спортзал или же начните бегать по утрам. Если вас не устраивает долгосрочная перспектива, то уже сейчас встаньте и сделайте зарядку, займитесь йогой и обязательно после занятия помедитируйте. Это очень хороший способ не только укрепить тело и очистить разум от негативных мыслей, но и возможность разобраться в себе и своих чувствах.

Когда очень плохо на душе, не бойтесь принимать лекарства. Простые средства, как валерьянка, настойка пустырника, корвалол помогут вам успокоиться и расслабиться. Только не пейте лекарства в таблетках, так как с ними легко ошибиться в дозировке. Выбирайте для себя препараты в виде капель, сиропа или же чая. После приема препарата успокойтесь и взгляните на ситуацию более трезво и рассудительно. Если клонит в сон, поспите, так как на свежую голову легче думается.

Обязательно верьте в лучшее будущее. Все у вас наладится и будет хорошо. Не живите прошлым и не зацикливайтесь на том, что было. Ничего уже не вернуть, поэтому вычеркните то, что испортило вам настроение. Радуйтесь жизни и тому, что у вас есть прямо сейчас.

Что делать, если на душе плохо

Путь

Фильтры

другое

Теги

плохо на душе что делать, тяжело на душе, грустно на душе, на душе тоска

Похожие